Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электроактивные полимеры


Stac

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.05.2022 в 08:33, бродяга_ сказал:

это не сложно сделать в гаражных условиях из радио хлама. нужны лишь параметры по напряжению и току.

 

увидел на картинке напряжение на выходе полярное + - 25 вольт.

тогда для проверки нужен двух полярный блок питания на общее напряжения 50 вольт.

проблема в том, что точно не известно какая нужна частота. Я лишь предположил основываясь на других подобных работах. В любом случае придется генератор сигнала взять для этого.

Пока попробую получить идеальным каждый компонент и сделать замеры их параметров, чтобы понимать как влияют про пропорции, толщина и площадь.

Но если частота реально 0.1 Гц окажется (или около того), то это конечно плохо. так как значит время отклика очень медленное.

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 15:59, proxy3d сказал:

если частота реально 0.1 Гц окажется (или около того), то это конечно плохо.

одно движение за 10 секунд конечно это медленно.

03.05.2022 в 15:59, proxy3d сказал:

сделать замеры их параметров

сопротивление, ток, мощность тут конечно нужны в расчетах.

Ссылка на комментарий

Попробовал сделать отдельно EAP пластины. Хотел посмотреть, можно ли не использовать фильтровальную бумагу и вместо просто нагревав шкафу, использовать горячие барабаны. 
И так горячие барабаны оказалась плохой идеей. Минуса два: 

photo_2022-05-06_10-23-35.jpg.30a1e0bf0f20e3b1e7e5fcdeffefec6f.jpg
- горячий барабан выдавливает весь раствор из бутерброда

1186303608_photo_2022-05-06_10-23-35(2).jpg.7666b2b27c730c7bd0aa58d950ba5606.jpg
- он не сушит раствор, так как ни какая плёнка не может его впитать и вывести. В данном случае фильтрованная, бумага выступает в качестве сушки раствора. 

Замена фильтровальной бумаги на плёнку  тоже не рабочая идея. Плёнку не даёт раствору высохнуть, а без этого он не рабочий. В жидком состоянии его электропродность ниже. 

 

photo_2022-05-06_10-23-34.jpg.7e5acc7e64dab1d50328f0c2172d9db0.jpg
Использование силикона как одно из плёнок тоже не дало эффект. Я думал что к силикону ничего не липнет. Ошибся, всё липнет и отходит хуже чем от фильтровальной бумаги. 

Единственный плюс, это упаковывать уже готовую конструкцию в плёнку. Тут да, на одной из фото я упаковал раствор, но можно и готовое изделие. Это даст герметичность и изолирует от воздуха.

Ссылка на комментарий

И так. Сегодня пробовал отдельно приготовить гель для ионных мышц. Собственно этот гель и является причиной их работы. Он переносит ионы из одного пластины к другой, либо разбухает (зависит от состава геля, хотя разбухание к ионным вроде не относится). 
Так как полноценного рецепта у меня нет, поэтому приходится экспериментировать, чтобы понять каждый шаг. 
1) Первая проблема, ПВС не хочет растворяться, при нагревании воды испаряется меняя соотношение состава. 
2) его нужно смешать с другими растворами, а он гелеобразный и взять 2 мл вязкого геля тоже задача. 

photo_2022-05-07_04-08-50.jpg.7fd5de86ccde68ff2c23fa089ce4fa59.jpg
3) это понять как итоговый гель полимеризуется. Оказалось, что только при нагревании. 

photo_2022-05-07_04-08-35.thumb.jpg.809c24254e8e8f44d77d0064e47ec6e3.jpg
4) при полимеризации геля, он должен иметь контакт с воздухом чтобы испаряться. Когда я накрыл силиконовой плёнкой, то гель не смог полимизироваться (см. видео). 

photo_2022-05-07_04-08-56.jpg.64241d819161b09d4a2998e4d9ea9263.jpg
5) фильтровальная бумага нужна только на этапе создание электродов из нанотрубок, если её не убрать, то всё вклеивается с ней. 

 

В общем пункт про нагрев до 80 градусов включает в себя не только лист из нанотрубок, но и гель между ними. Без это он просто вытечет весь.

 

Теперь можно повторить полный цикл создания  ионных EAP.

Делал замеры mv, rpm, ph, T - но не совсем ясно как их измерить после полимеризации геля. Просто нагрев в момент полимеризации может показать один параметры и они будут совсем другие после полимеризации. Разве что увидеть вектор их изменений. 

photo_2022-05-07_04-08-48.jpg

Ссылка на комментарий

IMG_20220509_212646_copy_486x312_copy_364x234.png.a81d4eb2ffc8440bf15160d5f765a7fc.png

Попробовал сделать мокрый вариант. 

Дело в том, что ionic EAP это влажный материал. Но всё равно не заработало. Растворы сделал верно. 

 

Единственная причина, которую вижу. Это необходимость сигнала определённой частоты. Так что без генератора сигналов тесты не закончить. 

Ссылка на комментарий

Я посмотрел другие работы приготовления электролита из пвс и паа. Всё делаю верно. Дело в том, что этот ионный электролит используют в разных исследовательских работах при создании аккумуляторов. Добавляют порой добавки, но в целом всё тоже самое. 

Поэтому грешу пока на отсутствие генератора сигналов. 

Но есть ещё одни сомнения. 

1) что сначала нужно пропитать/насытить ионами NaCL(для примера) , полученную гель мембрану после её высыхание. На это натолкнула мысль:

 

PH-активированные полимеры
Подготовка основы PAA-PVA PH активированный EAP - веб-сайт Эрика Киркпатрика, Тины Лорек и РикаНиппера , Университет Индианы , Пенсильвания

Но сама ссылка не открывается. Но это предположение. 

 

2) нужно отдельно высушить гель и потом использовать уже. 

 

3) у меня две пластины из cnt соприкасаются и коротят

 

4) надо изолировать жидкий гель (по сути раствор) в чем то герметичном

 

Я пробовал включать пока раствор сырой, пробовал делать толстые слои и тонкие, пробовал опускать в раствор. Ничего не помогает. 

Надеюсь что всё дело в частоте сигнала

Ссылка на комментарий

Небольшая часть работ по сборке электролита на пвс и паа

https://link.springer.com/article/10.1007/s42452-021-04182-7

 

https://www.researchgate.net/publication/223231484_PH-responsive_swelling_behavior_of_polyvinyl_alcoholpolyacrylic_acid_bi-component_fibrous_hydrogel_membranes

 

https://www.intechopen.com/books/2405

 

Эта малая часть, которые просмотрел и сравнил. Большинство в PDF, а тут их не прикрепить. 

Рецепт  реально примитивный. Нанотрубки тут используются исключительно по той причине, что они не разрушаются в отличии от металлов при многократных циклах. 

 

Какие есть альтернативы среди гель ионных электролитов ? 

Из того что я знаю, это использование целлюлозы. Когда делал технологию изменения прозрачности. Там тот же принцип, перенос ионов

Но там, я по-моему прежде прогонял сквозь пластины погружённые в раствор KCl ток и лишь потом использовал (но может это и не обязательно было, точно не помню). 

 

Я же правильно понимаю, что ионный электролит (будь то гель или жидкость) не обязательно при переносе ионов с одной границы на другую будет разбухать или изгибаться? И это зависит именно от материала? 

И ещё, почему может быть так важна частота в данном случае? 

Ссылка на комментарий

давай расшифровку аббревиатур а то долго соображать будет.

10.05.2022 в 00:27, proxy3d сказал:

почему может быть так важна частота в данном случае? 

надо рассмотреть физические происходящие процессы. от чего происходит деформация. если нагрев то, он и требует время.

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 13:52, бродяга_ сказал:

давай расшифровку аббревиатур а то долго соображать будет.

надо рассмотреть физические происходящие процессы. от чего происходит деформация. если нагрев то, он и требует время.

Везде говорится что за счет переноса ионов. Они все мигрируют к одной из сторон и это приводит к отклонению. По сути там электролит, как в аккумуляторных батареях, только гелеобразный. 

Вчера попробовал замочить его в растворе KCL, и потом подать уже ток. А так же поднял до 9V. В этом случае начинает дымить. Так и не понял, то ли он изогнулся, то ли у меня дернулось. Сегодня буду повторять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...