Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

красный фосфор


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Конечно же, я хочу его получить=)

Какая требуется температура для протекания реакции с приемлемой скоростью? Ну, чтобы грамм 10 смеси хотя-бы за час прореагировали.

А Вы поэкспериментируйте! К тому же Вы говорите, что на сайте есть "метода", если это "метода", то там должно быть все оговорено.

Вряд ли кто здесь пробовал.

PS: Конечно же про его не очень приятные свойства, такие как ядовитость и огнеопасность - знаю. Получать собираюсь на свежем воздухе, используя вентилятор в направлении "от себя".

Очень рад за Вас.

Ссылка на комментарий

Там температура не указана. Мне нужно это для того, чтобы выбрать, по какому методу делать. Если и с алюминием греть под 1000 град. нужно, то лучше уже тогда с углем.

 

 

>Очень рад за Вас.

 

Я о том, что после таких вопросов обычно появляется куча постов с рассказами о том, что "с этим лучше не связываться" или " сожж0те как себя, так и свой дом с соседями" и прочее.

Ссылка на комментарий

Там температура не указана. Мне нужно это для того, чтобы выбрать, по какому методу делать. Если и с алюминием греть по 100 град. нужно, то лучше уже тогда с углем.

Aspid "Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!!

Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина".

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=190

Ссылка на комментарий

Я ту тему читал. И про нагрев паяльной лампой. На пиротеке описан похожий способ, это может даже того получившего с анхема.

Греть паяльной лампой можно по-разному. Он не указал ни массу смеси, ни чего-либо еще, чтобы я смог оценить температуру иначе.

 

Конкретно, при алюмотермии можно достигнуть нормальной скорости, не прибегая к нагреву выше 700 град.?

Ссылка на комментарий
Aspid "Урааааааааааааааааа!!!

Я тоже читал эту тему в свое время, мне кажется, что г-н Aspid несколько, мягко сказать, заливает (только не спрашивайте почему).

А так тема там хорошая, грамотно излагают.

Ссылка на комментарий

Я тоже читал эту тему в свое время, мне кажется, что г-н Aspid несколько, мягко сказать, заливает (только не спрашивайте почему).

А так тема там хорошая, грамотно излагают.

Судя по его постам, не похоже, он парень упорный, да и в химическом смысле все реально. У него там по постам все подробнее описано.

Ссылка на комментарий

Меня смущает вот что. Он получал по 500г с одной загрузки - загрузка будет весить более 2кг, и иметь (из-за угля) приличный объем.

Это значит, что стальной сосуд объемом около 2л надо прогреть паяльной лампой до 700-800 град. Про обмуровку и теплоизоляцию он вроде бы ничего не писал?

Далее, первого ноября в 12 часов он торжественно докладывает, что получил фосфор, через три дня уже весь (ок. 1кг) переработал в PCl3 и PCl5.

Для этого нужно не менее 4кг хлора. Где он их взял? Баллон купил?

Ссылка на комментарий

Меня смущает вот что. Он получал по 500г с одной загрузки - загрузка будет весить более 2кг, и иметь (из-за угля) приличный объем.

Это значит, что стальной сосуд объемом около 2л надо прогреть паяльной лампой до 700-800 град. Про обмуровку и теплоизоляцию он вроде бы ничего не писал?

Далее, первого ноября в 12 часов он торжественно докладывает, что получил фосфор, через три дня уже весь (ок. 1кг) переработал в PCl3 и PCl5.

Для этого нужно не менее 4кг хлора. Где он их взял? Баллон купил?

А у него там целая лаборатория на воздухе была, он только хлоратов получил килограммов 5, ранее эта тема развивалась. Думаю, с его установкой для электролиза, хлор был не проблема. Кстати, тут на форуме, описывалось получение подобным образом мет. натрия. Был сварен специальный реактор.

Ссылка на комментарий
Кстати, тут на форуме, описывалось получение подобным образом мет. натрия. Был сварен специальный реактор.

А ссылочку не дадите? А то что-то не найду.

Все-равно верится с трудом... Там в теме задали вопрос, мол де по какому уравнению реакция идет, через некоторое время ответили, но не он.

Из суперфосфата сначала получится пирофосфат, потом отлетит Р2О5, к 700-800град. останется тот же поли(мета?)фосфат кальция, а с ним никак не менее 1100град выходит. И раскислитель (SiO2) нужен будет в меньшем количестве.

Вот если бы он брал фосфат натрия или калия, тогда температура подойдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...