Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

красный фосфор


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

под водой с ним ничего не будет, однако без воды он может загореться, у моего знакомого на даче стоял 10 кг мешок красного фосфора( ещё со времён  СССР ), ну так он сарай разбирал, увидел это, ныне запрещённое, чудо, полез в мешок...

тут его спасло химическое чутьё, вроде всё норм, но что-то не так, он из сарая выбежал, а мехок как вспыхнет, 2 минуты и ни мешка, ни сарая... :(

видимо от стаяния фосфор частично деполимеризовался, и поэтому загорелся.

 

Как это фосфор может деполимеризоваться, если он вообще не полимеризуется? И горит фосфор медленно, что бы мешок за 2 минуты сгорел, 10 кг? Самое главное, если хранить 10 лет фосфор в сарае, то в мешке уже должна быть каша красного цвета, состоящая из фосфора и раствора фосфорной кислоты, ну ни как такая бяка не может загореться.   Сказки все это.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Право, Ftoros, какой Вы трудный... Ещё раз, пост #55 пошагово:

1). Читаем пост #53.

2). Находим в нём фразу:

Внимание: не жалейте соляной кислоты на очистку фосфора и времени на декантирование, иначе все эти металлы и сера, при взаимодействии с HI и HCl перейдут в раствор!

3). Анализируем её содержание и приходим к выводу, что она адресована наркам, которые не должны на данном этапе жалеть соляной кислоты и времени на промывку осадка, дабы в дальнейшем не наглотаться металлов и серы после изготовлении винта с использованием фосфора и иода (вот откуда HI) по известной методике (ссылку Вы привели зря, я о ней знаю, но побрезговал).

4). Делаем вывод:

Автор методики заботится о здоровье торчков, которые в дальнейшем будут получать "винт" с помощью этого фосфора.

Кстати, про травление плат в указанных постах нет ни слова, это здесь ни при чём.

 

P. S. И в посте #52 есть прозрачный намёк, кто таким способом очищает фосфор. 

 

1) Я знаю, что эта статья адресованна наркам!!!!!

2) У меня появился вполне обоснованный вопрос: "Откуда там HI?" Про HI там ниче не было сказано, а Вы называете меня "трудным"... :angry:

3) Достаточно было написать только это.

4) Где советуют достать соляную кислоту? В радиотоварах! Для чего она там? Для травления плат!

Кстати, не так уж автор и заботится о здоровье - советует кипятить конц. солянку не сказав, что на кухне этого делать нельзя! ИМХО нет смысла очищать фосфор для винта от металлов. Винт вредит организму гораздо сильней этих металлов.

Ссылка на комментарий

А я вообще как-то раз открыл раздел "Общий", а там темы сверху вниз:

"Иод"

"Фосфор"

"Бензальдегид с нитроэтаном"

"Как активировать алюминий?"

Ну, или что-то в этом духе. :ag:

Ссылка на комментарий

1) Я знаю, что эта статья адресованна наркам!!!!!

2) У меня появился вполне обоснованный вопрос: "Откуда там HI?" Про HI там ниче не было сказано, а Вы называете меня "трудным"... :angry:

3) Достаточно было написать только это.

4) Где советуют достать соляную кислоту? В радиотоварах! Для чего она там? Для травления плат!

Кстати, не так уж автор и заботится о здоровье - советует кипятить конц. солянку не сказав, что на кухне этого делать нельзя! ИМХО нет смысла очищать фосфор для винта от металлов. Винт вредит организму гораздо сильней этих металлов.

ОК. Не будем развивать эту тему. Ну её к лешему (в смысле - к чёрту). :lol:

Ссылка на комментарий

ОООО,это что-то новенькое!Давайте уж по-подробнее!

 

Технический красный фосфор может содержать примеси белого фосфора в небольших количествах. Во всяком случае, запах немного чувствуется. Поэтому, он может воспламенится за счёт примесей белого. Иногда его тоже хранят в мокром виде. От белого фосфора красный можно очистить раствором щёлочи.

Ссылка на комментарий

На сайте Владимира увидел методу получения фосфора из метафосфата алюмотермией.

Конечно же, я хочу его получить=)

Какая требуется температура для протекания реакции с приемлемой скоростью? Ну, чтобы грамм 10 смеси хотя-бы за час прореагировали.

Интересует также температура, при которой аналогичный процесс пройдет при восстановлении углем вместо алюминия (классический метод). Хватит ли для этого температуры в 600-750 градусов?

И да, кто его так получал (алюмотермией) - отпишите условия, при которых Вы проводили реакцию.

 

 

PS: Конечно же про его не очень приятные свойства, такие как ядовитость и огнеопасность - знаю. Получать собираюсь на свежем воздухе, используя вентилятор в направлении "от себя".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...