Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересные факты из химии


Shephard_316

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я ищу книгу для подготовки к региональной олимпиаде. Мне нужна книга с интересными фактами и реакциями, которые в принципе могут встретиться на олимпиаде.Может быть, вы посоветуете мне что-либо?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я ищу книгу для подготовки к региональной олимпиаде. Мне нужна книга с интересными фактами и реакциями, которые в принципе могут встретиться на олимпиаде.Может быть, вы посоветуете мне что-либо?

Именные реакции к примеру могу посоветовать Дж.Дж. Ли "Именные реакции. Механизмы именных органических реакций"

Ссылка на комментарий

 вуз или школа? именные реакции  к примеру посмотрите если олимпиада связана с органикой.

Школа, 11 класс.

 

Хорошо, спасибо, обязательно почитаю. А для неорганики?

Ссылка на комментарий

Школа, 11 класс.

 

Хорошо, спасибо, обязательно почитаю. А для неорганики?

По неорганике и координационной химии, на мой взгляд, лучше всего подходит Гринвуд, Эрншо "Химия элементов". Зачитывался в свое время, очень много мифов развеивает, очень много нового узнал. Правда есть незначительное количество ошибок, но так где их нет? Написано системно и простым языком. Книга есть в сети.

В плане справочника неплох Лидин, Молочко, Андреева "Химические свойства неорганических веществ". Ошибок много, но не особо принципиальных для олимпиады. В сети тоже есть.

Из учебников сильно понравилась книга Некрасова, особенно дополнения, написанные мелким шрифтом... эх, если бы я его прочитал до того, как в свое время поехал на всероссийскую (или как они сейчас называются? :) ) по химии...

В плане синтеза, конечно, Брауэр.

Эти вещи тоже есть в сети.

P.s. Если не найдете в сети - можете скачать у меня: http://popoveo.dyndns.tv Каталог "Научная библиотека/Химия". Только downloadmaster не скачивайте у меня (и вообще exe файлы), потому что лечусь сейчас от нового штамма вируса win32.tenga.a, который несколько дней назад спокойно пропустил касперский. К текстам, видео и музыке в любом формате он не цепляется, так что можете качать их без боязни. Полное лечение займет еще около 2-х суток, поскольку объем информации на сервере около 50Тб, соответственно, при скачивании возможны тормоза.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Лично в нашей области ни у какого класса на областной олимпиаде не было именных реакций, по крайней мере, в последние четыре года, без учета 2009. В городских олимпиадах есть, да, но в большинстве случаев тут же идет расшифровка, например:

"Получение алканов по методу Фишера-Тропша протекает на кобальтовом катализаторе по схеме: CO+H2--->CnH2n+2+H2O" (г. Киров, городская олимпиада, 10-ый класс, 2011 год)

 

Гораздо больше заданий на области для 10-ых и 11-ых классов идет на такие темы как:

1) Распознавание веществ (например, даны 5 веществ таких-то, указать метод их распознавания)

2) Энциклопедические знания (знать законы и формулы, а так же их авторов)

3) Разгадать зашифрованные вещества (к примеру, дано описание превращений вещества А, в итоге надо разгадать 8-12 неизвестных веществ, для некоторых указаны физические и химические свойства)

4) Органические цепочки превращений

5) Термохимические задания

6) Математические и физические задания, в которых химия нужна лишь для составления реакций, после чего идет применение каких-нибудь газовых законов с дальнейшими математическими преобразованиями, в которых много людей путаются.

 

Ну, и практика, конечно. Могут дать как на распознавание веществ, так и на синтез.

Ссылка на комментарий

Друзья, а что вы думаете по поводу "Основ химии" Менделеева? Это может подойти для подготовки?

Мои школьно-олимпиадные проблемы были, конечно, уже достаточно давно - лет 30-35 назад, но помятуя, что "опыт не пропьешь", рискну отсоветовать это. Возьмите Глинку - от корки до корки. Эта книга еще не одно поколение химиков выучит. Но это - общая и химия элементов. С органикой - сложнее. Ориентируйтесь пока на вузовские учебники для не-химиков - типа, для медиков (наверное - самое лучшее), сельхоз, пищевиков; хорош А.Терней Современная органическая химия (в 2 томах) (про него в наше время в универе говорили - только для биологов и годится). Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

С органикой - сложнее.

Сам купил летом с рук книгу А.Е.Чичибабина "Основные начала органической химии" - очень много всего в ней,2 больших тома. Советую её :) Правда ищите в электронном виде,ибо с рук её уже вряд ли у кого купишь. Она стоит того,поверьте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...