Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nightbefore

Al + Na3PO4 + H2О = ?

Рекомендованные сообщения

2Al + 2Na3PO4 + 6H2O = 2AlPO4 + 6NaOH + 3H2 квёлая реакция

Al(OH)3 также как и AlPO4 выпадает в осадок, поэтому скорее всего AlPO4 + 3 NaOH --> Na3PO4 + Al(OH)3 в конце концов алюминий натрию не помеха кажется мне, а может установится равновесие. но по-моему логичнее и вероятнее всего я был прав. но всем свойственно ошибаться (нужно проверить на практике)).

Сколько людей- столькоо и мнений прям как в этой теме ахах

Поделиться сообщением

в каких случаях получается (OH)4 а в каких (ОН)6 ?

(OH)6 - я так считаю, когда алюминий пятивалентный, а я не знаю есть ли вообще такой!.. :unsure:

Поделиться сообщением

(OH)6 - я так считаю, когда алюминий пятивалентный, а я не знаю есть ли вообще такой!.. :unsure:

:blink:

Поделиться сообщением

Посмотрел в старых записях, действительно при взаимодействии раствора фосфата натрия с алюминием получается тетрагидроксоаллюминат (особой разницы тетра- или гекса- нету) натрия и кислая соль: либо гидрофосфат, либо дигидрофосфат натрия + водород.

Поделиться сообщением

Краб, вы-олимпиадник-какой класс?

знакомы с такой реакцией в водном растворе: Al+3NaOH+3H2O-->Na3[Al(OH)6]+1.5H2???? надеюсь хоть её вы оспаривать не будете???

так вот в растворе Na3PO4 происх. гидролиз соли на H3PO4 + 3Na+ + 3OH- теперь понятно?? Na3PO4 это соль сильного основания (щёлочи) и слабой кислоты!! соль гидролизуется!

Надеюсь тема закрыта??!

Поделиться сообщением

Надеюсь тема закрыта??!

Надеюсь, Вы пересмотрите свою манеру общения.

я считаю что будет Na3[Al(OH)6]+H3PO4

Чушь собачья.

чувак, по-моему ты водород забыл?

И тыкать тут - не принято.

Поделиться сообщением

Почему-то все пытаются указать мне на мою манеру общения. неужели я такой плохой? всё. ушёл в депресняк. что ж вы меня судите господа хорошие - не суди да судим не будешь. )))

Поделиться сообщением

Краб, вы-олимпиадник-какой класс?

знакомы с такой реакцией в водном растворе: Al+3NaOH+3H2O-->Na3[Al(OH)6]+1.5H2???? надеюсь хоть её вы оспаривать не будете???

так вот в растворе Na3PO4 происх. гидролиз соли на H3PO4 + 3Na+ + 3OH- теперь понятно?? Na3PO4 это соль сильного основания (щёлочи) и слабой кислоты!! соль гидролизуется!

Надеюсь тема закрыта??!

Будете вести себя по хамски вызывающе, вышвырну отсюда в один момент.

Кроме того перестаньте нести бред. Гидролиз в растворе протекает совершенно не так. Проявление алюминием КЧ равного 6 еще не повод чтобы приписать все 6-ть гидроксогрупп.

судите господа хорошие - не суди да судим не будешь. )))

первое предупреждение пошло.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...