Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Про стеклоомывающую жидкость


melbu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вся Европа омывается метанолом и не парится. Метанол и изопропанол относятся к одной категории токсичности. ПДК в воздухе для изопропанола даже ниже чем для метанола. Так что, извините, если не глотать незамерзайку, то никакого вредного воздействия водитель никогда не получит. По крайней мере ни одного живого примера на этот счет не имеется.

А вдруг какой-нибудь незадачливый водитель глотнет незамерзайку?

По поводу отравления парами - я даже не говорю, слишком велика отравляющая доза для метанола.

Кстати, лекарство есть (относительное, конечно) - напиться коньяком, тогда последствия отравления метанолом будут менее печальными. Но помогает не всегда и не всем.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Тосол однако же не запретили?

 

Тосол не этиленгликоль, однако?

 

А вдруг какой-нибудь незадачливый водитель глотнет незамерзайку?

 

Это не аргумент. Какой безопасный предмет не сделай, обязательно найдется мудак незадачливый, который умудрится от этой штуки либо сам умереть, либо убить кого ни будь.

Ссылка на комментарий

Тосол не этиленгликоль, однако?

Этиленгликоль + вода + краска, и люди тосолом время от времени травятся - по глупости, иногда принимают за газировку и т.п. Мало ли ядов разных.

 

Это не аргумент. Какой безопасный предмет не сделай, обязательно найдется мудак незадачливый, который умудрится от этой штуки либо сам умереть, либо убить кого ни будь.

Вот и я про то же. Если какие-то алкаши травятся метанолом, это не повод запрещать метанол. Нормальные-то люди его не пьют.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В общем, тема старая, но уж коли я зашел, то изложу результаты.

 

Этиловый спирт, этиленгликоль (в виде концентрата автомобильного антифриза), масла для сауны.

Моющих свойств раствора спирта более чем достаточно, поэтому никаких дополнительных ПАВов не использую.

 

У меня бачок в машине литров 6. В багажнике вожу готовую подяжку в пятилитровой канистре. Когда лампочка загорается, остатка хватает на целый день, а вечером канистра выливается полностью. Готовлю всегда по погоде. На всякий случай в багажнике концентрат бадяжки, ну т.е. спирт+этиленгликоль+ароматическое масло. Если вдруг неожиданное потепление, подливаю в бачок.

 

Иногда бывает, что подмерзают сами форсунки после продолжительной стоянки (несколько дней). Вероятно спирт из раствора испаряется, а что осталось, прихватывается морозцем. Дело не в концентрации раствора, а просто в времени. Но у меня форсунки с подогревом, поэтому проблема не сильно напрягает

 

Подробно процедуру бодяженья описал в своём бложке http://melbu.livejournal.com/149329.html, если вдруг кому надо.

 

В начале я беспокоился, что это обернется геморроем. Но вскоре понял, что процесс не сильно беспокойнее, чем просто не забыть купить пару баклажек в супермаркете. Единственно, закупка спирта не простым процессом оказалась. В итоге выяснилось, что спирта я купил года на три вперед.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А кто какую жидкость использует летом?

Можно лить воду, но она и плохо чистит и щетки могут скакать по стеклу.

Я не покупаю готовой, юзаю любимый (в плане технического применения :) ) этиловый спирт)))

Состав летом примерно такой: 70% вода из-под бытового фильтра типа "Аквафор", 30% спирт (95--96 об.%) и немного моющего японо-средства для посуды "Шерми" (так, чтобы при активном встряхивании бутылки не сильно пенилось). Глицерин раньше использовал для зимы для смягчения резины щеток, но пока не подобрал нужной концентрации, поэтому он оставался, пока отказался от него. 

Ссылка на комментарий

Как по мне - так вполне хватает обычной воды + совсем немного "Fairy". Этанол оставим для лучших целей...

Это, ес-но, относится к лету. Зимой - готовая незамерзайка из изопропанола, в межсезонье - разбодяженная ex tempore той же самой водой с Фейри...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Летом, как и зимой, пользуюсь обычной незамерзайкой на основе ИПС. Воду предпочитаю не использовать, т.к. езжу не слишком часто и могу по осени пропустить заморозки, что чревато замерзанием воды в бачке с охлаждающей жидкостью.

 

А зимой, если незамерзайка все-таки замерзла, доливаю головную фракцию от перегона браги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...