Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианистый калий


Песим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да вроде понятно. Цианат К восстаналивается в трубке в токе угарного газа или водорода. Температура от 400 до 800 С. Потом горячим спиртом растворяется.

Даже просто пламя горелки, направленное в расплав цианата, производит некоторое количество цианида. Берлинская лазурь с ним уже заметна.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

K4Fe(CN)6 = 4KCN + Fe + 2C + N2 - я так понимаю при нагреве ЖКС выход цианистого калия будет мал, но как сделать чтобы был больше выход? В инете всё обыскал, но тут на форуме кто-то упомянул если добавить спирт и поташ... то выход будет значительно выше... кто знает подскажите :ar: Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

K4Fe(CN)6 = 4KCN + Fe + 2C + N2 - я так понимаю при нагреве ЖКС выход цианистого калия будет мал

При термическом разложении продукты: KCN + N2 + Fe3C. Осторожно! KCN летуч! На воздухе при t близкой к t плавления он поглащает кислород образуя KNCO.

Ссылка на комментарий

При термическом разложении продукты: KCN + N2 + Fe3C. Осторожно! KCN летуч! На воздухе при t близкой к t плавления он поглащает кислород образуя KNCO.

Я это не собирался делать, я "теорист" ... так понимаю,что на практике надо сделать так чтобы он растворился в спирте? KNCO - мало знаю об этом веществе, оно также ядовито как и цианид?

Ссылка на комментарий

K4Fe(CN)6 = 4KCN + Fe + 2C + N2 - я так понимаю при нагреве ЖКС выход цианистого калия будет мал, но как сделать чтобы был больше выход? В инете всё обыскал, но тут на форуме кто-то упомянул если добавить спирт и поташ... то выход будет значительно выше... кто знает подскажите :ar: Заранее благодарен.

Во втором томе "Основы общей химии" Дмитрия Иваныча сказано, что надо брать 8 частей безврдной жёлтой соли + 3 части чистого поташа. Если ещё добавить 1 часть угольного порошка, выход ещё увеличится, но выщелачивать продукт в этом случае придётся спиртом.
Ссылка на комментарий

Уважаемый antabu, получается... что при ходе реакции цианистый калий будет летуч, так ведь? Как его собрать? Газоотводная трубка ведущая в спирт сойдет? И какая тут температура нужна?)

ps поправьте меня если что-то не так... в практике я 0 :(

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...