Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Скользкая негорючая жидкость на балконе


Шаленчиха

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я не специалист в химии и нуждаюсь в помощи.

Необходимо найти жидкость по текучести и скользкости подобную растительному маслу и столь же доступную и безопасную в быту, но негорючую.

Дело в том, что на металлических перилах нашего балкона постоянно отсиживаются голуби. Один из способов избавления - смазать перила и пол растительным маслом на продолжительное время. Мне этот совет очень понравился, он не зверский и легкий. Я вовремя остановилась, когда вспомнила костер на нашем балконе - запылал забытый коврик от прилетевшего окурка. Иллюминации нам не надо!

Вот и сформулировался такой вопрос. Большое спасибо, если кто-либо из профи подскажет.

Ссылка на комментарий

Силиконовое масло ПМС-200 например. Не горит. По ощущениям как растительное масло.

 

Nil admirari – не чему не удивляйся, но полиметилсилоксаны – горят.

http://www.omtc.ru/r...ksan_silan.html

http://www.stron.com...con_1_print.htm

Уже который раз вижу, как Вы предлагаете в качестве негорючих жидкостей: ПМС.

На этот раз не удержался. Таким же успехом можно предложить обычное индустриальное масло - оно более доступного в отличие от ПМС-200 (и также относительно безвредно в быту).

Но так, как, намазывать надо металлические перила, да еще и под открытым небом (я так предполагаю), то вся эта фигня (что ПМС, что масло) довольно быстро стечет с разогретого от солнца металла или смоется атмосферными осадками.

Как по мне, то лучше уже помазать Солидолом или Литолом. Или просто каким ни будь кремом.

А остальное менее доступно.

P/s: В Солидоле, кстати от 0,7 до 2,5% воды, и он менее горючий в отличие от всего выше приведенного, а при желании можно воды механически домешать и больше ( до 10-15%). Однако на солнце и в жару, спустя время, может пройти разделение на мыло и масло.

Кто не мечтает в будущем пожить по-настоящему!
Ссылка на комментарий

 

 

Как по мне, то лучше уже помазать Солидолом или Литолом. Или просто каким ни будь кремом.

А остальное менее доступно.

 

 

Погуглила - солидол и литол тоже горят. Или может это при специальных условиях только. У нас единственным возможным источником возгорания может быть исключительно окурок или спичка, балкон под солнцем не раскаляется никогда ( 3-ий этаж, северная сторона, мощное затенение деревьями ). Для какого средства наименьшая вероятность загореться в этих условиях? Если есть что-то более дорогое и надежное, я с удовольствием намажу им - под доступностью я подразумевала легкость обращения со средством неспециалиста, не цену.

 

Задача - поддерживать балкон скользким в течение двух недель. За это время голуби обучаются, что наш балкон им не подходит. После чего повторная генеральная уборка.

 

В связи с этим вопросы: нужны ли меры предосторожности при нанесении? необходимо ли подновлять в течении этих двух недель ( подсыхание или расслоение )? могут ли быть вредные испарения или неприятные запахи в открытое окно? как потом смыть средство при уборке?

 

Спасибо, что уделили время.

Ссылка на комментарий

Yevgen как говорится Everything burn. Но. Горючесть ПМС-200 на порядок ниже чем у углеводородов.

Глицерин например тоже горит, но вы попробуйте его поджечь. Нужно создать достаточное количество паров, а затем поддерживать это количество на определенном уровне.

 

Цитата из вашей ссылки: "Жидкие полиметилсилоксаны обладают низким давлением паров"

Ссылка на комментарий

А жидкое мыло не подойдёт? Или какой-нибудь Тирет - для прочистки труб в ванной, вроде такая густая и скользкая вещь, не горючая, малотоксичная. Только, чувствую, в дождь у Вас на балконе начнется пенная вечеринка от этой штуковины)))

Ссылка на комментарий

Чтобы поджечь все эти вещества (солидолы, полиметилсилосаны) надо их во-1 хорошо прогреть (>80 однозначно, надо Tвозгор смотреть), а потом поджечь пары. На балконе это ну просто нереально. У окурка во время затяжки на конце 450С, между прочим. Солидол - пренеприятнейшее вещество, больше похожее на растаявшую карамель, в обычных условиях оно не загорится. ПМС легче в обращении, но несколько дороже.

Ссылка на комментарий

Я избавлялся от голубей довольно гуманно. Выдрал вспышку из одноразового фотика, подключил к растянутым вдоль перил тоненьким стальным проволочкам. 300 вольт, ток маленький, голуби живы...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...