Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

taro, всё делаете правильно. Вначале при цементации восстанавливается медь, а уже затем МПГ и остатки серебра (если плохо осадили золото , оно также восстановится).

В основном реакция завершается в первые пару часов, однако очень часто платиноиды находятся в растворе в виде очень прочных комплексов с остатками органики и для их полного восстанволения теребуется время. Обычно я цементирую раствор около 2 сут, поддерживая резко кислую среду (соляная или серная кислота) и подбрасывая алюминий растворяющийся по ходу восстановления. Процесс удобно вести в пластиковых бутылках из под газировки - всё видно, разлить-разбить сложно и кроме этого можно придавить крышку и вести процесс под небольшим давлением водорода, что очень благоприятно сказывается на ходе реакции.

По кончании восстановления раствор нужно тщательно отфильтровать, осадок промыть подкисленной водой во избежании гидролиза солей алюминия и затруднения фильтрования.

Отфильтрованный раствор можно смело выливать, извлекаемых количеств ДМ в нём уже нет.

 

P.S. Очень важный момент. Для восстановления нужно применять только мягкий электротехнический алюминий (из кабелей и проводов).

Литейные сплавы алюминия содержат много лигатуры и если их использовать в реакции, то черный осадок в итоге может запросто оказаться не МПГ а кремнием и пр. дрянью :)

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

>Вначале при цементации восстанавливается медь, а уже затем МПГ и остатки серебра (если плохо осадили золото , оно также восстановится).

Что-то у меня такое ощущение что чем дольше я жду - тем активнее там идет реакция. :) Вот уже почти неделю стоит - и все еще булькает так же активно как в первый день. Причем если изначально выделялся прозрачный газ без цвета и запаха - то сейчас выделяется явный оксид азота, с соответствующими цветом и вонью. Раствор несколько посветлел, но зеленый колер до конца так и не ушел - все еще остается заметно светло-зеленым.

Высадилось просто дикое количество меди в хлопьях (уже примерно треть объема сосуда), все это бурлит и перемешивается. Реакция заметно экзотермическая, градусов 60 навскидку. При затыкании пробки наглухо - бурлить перестает, медь выделяется заметно более крупными хлопьями, все это оседает и становится виден реальный цвет раствора без взвеси. При открывании крышки - газ выходит, всё это моментально "вскипает" как газировка и начинается бурление заново.

 

Взвесь - буро-красно-фиолетовый крупнохлопьевой осадок (медь явно) плюс некоторое кол-во графитово-черного мелкого быстро оседающего на дно "песка". Возможно, это одно и тоже просто разных фракций...Оно все бурлит, и рассмотреть особо не получается

 

Свежие порции алюминия пока еще не докидывал - предыдущий еще не кончился. Кислоты тоже не добавлял - бурлит исключительно на том, что было в исходном растворе. Выделение бурого оксида азота, как я понимаю, показывает разложение солей азотной кислоты (нитрата меди в первую очередь)? Ибо азотки я специально туда не доливал, она была только в исходной бурде в виде ЦВ. Вонь от избытка метабисульфита тоже куда-то делась - если раньше оно весьма сильно разило даже при открытии пробки, то сейчас воняет исключительно оксидом азота.

 

Такой вопрос: я в курсе про легкую отмывку солей меди аммиаком (настолько легкую, что образование синего аммиаката меди является качественной реакцией на медь "на коленке"), но вот про отмывку голого восстановленного металла аммиаком - такой инфы не попадалось. По зубам ли аммиаку будет вымыть металлическую медь из отфильтрованного осадка после цементации, либо ее надо будет сперва перевести в соль той же солянкой?

 

И еще такой вопрос: если при цементации идет восстановление всех менее активных металлов путем замещения на накиданный в раствор более активный по шкале напряжений - то имеет ли смысл цементировать той же медью вместо более активного алюминия (коя медь и НЕ высадит кучу меди из раствора - но высадит все платиноиды)? Пускай реакция будет идти дольше, пускай потребуется нагрев или доп.действия - но в результате не будет целой трети сосуда медного осадка, который потом придется вымывать. Или я тут что-то не так понимаю?

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

практика показывает 4то от4истиш ! У меня за 3 дня без подогрева сьедает медь с контактов рэс-9! А там медноникелевый сплав! Травлю 25 % аммиаком! Я ж тебе не даром предложил аммиак.

Ссылка на комментарий

вот еще что я тут подумал!раз у тебя хорошо разогревается раствор! Не плохо б туда сразу и спиртяги мл 20-25 хуже не будет.азотка разогретая со спиртом реагирует! И 1 нюанс спирт садит золото ! Правда оно о4 мелкое! И платиноиды сидят в растворе!

Ссылка на комментарий

>Я ж тебе не даром предложил

Не даром? А почём тогда? :by:

 

>сразу и спиртяги мл 20-25 хуже не будет

Что даст это добавление?

"Хуже не будет" - это не ответ. Можно и воды дистиллированной влить, и вообще всё это в раковину слить - тоже никому хуже не будет.

 

>азотка разогретая со спиртом реагирует!

Азотка в раствор специально не добавлялась, и теоретически ее там в идеале не должно быть в значительных количествах (она должна была вся израсходоваться сперва на окисление солянки в ЦВ, а затем ее излишки должны были съесться растворяемыми в бурде металлами, а если и после этого что-то и оставалось - то алюминием при цементации).

То, что выделяется бурый газ - это ИМХО не реакция с голой азоткой, а разложение тех или иных нитросолей через замещение базовых металлов алюминием. Например нитрат меди разлагается на металл.медь+ (падает в осадок) и NO2, кой тут же связывается с более активным алюминием образуя нитрат алюминия (хорошо растворим в воде, остается в растворе), а некоторый избыток NO2 и выходит из сосуда. Азотка если и образуется при некотором растворении NO2 в воде при выбулькивании оного - то тут же и осядет на избытке алюминия имхо. Спирт-то зачем?

Ну, по крайней мере это я себе так представляю. Ждем каментов от товарища SMV.

 

>И 1 нюанс спирт садит золото ! Правда оно о4 мелкое!

В обсуждаемом растворе золота практически нет - это раствор уже ПОСЛЕ осаждения золота метабисульфитом. В нем должны быть только МПГ и набор ненужной хрени в виде меди\алюминия\железа\никеля и проч.

 

>И платиноиды сидят в растворе!

Платиноиды при цементации алюминием по идее должны были выпасть в осадок вместе с медью (а в растворе, соответственно, должно быть просто дикое кол-во разнообразных солей алюминия, кои после фильтрации осадка меди+МПГ по идее и можно слить в раковину).

 

 

UPD: моя банка вроде прекратила активно булькать (но надо бы проверить - может там просто алюминий кончился...). В итоге после отстаивания имеем 50% сосуда заполненного тяжелым буро\черно\красным крупнозернистым осадком консистенции "от крупного речного песка до мелкой пыли" с заметными там и сям хлопьями с металлическим красно-розовым медным блеском, а сверху - отстоянный относительно прозрачный раствор нежного бирюзово-аквамаринового цвета. Зеленого колера уже нет, то есть медь как я понимаю - вся осела. А вот что это за прэлестный голубенький колер остался, неосаждаемый алюминием? Очень похоже вот на эту картинку, только что раствор не настолько концентрированный у меня: http://murzim.ru/uploads/posts/2011-10/1317588920_image117.jpg (на картинке - хлорид никеля). Но ведь, по идее - никель должен был восстановиться на алюминии, разве нет? Алюминий же активнее никеля...

Ссылка на комментарий

должны были и выпасть и проч.слишком много если. никель не востановится полностью. и золото до конца чтоб посадить из раствора надо оченьь потрудится . у меня друг сливает уже вроде обезоллоченые растворы в канализацию! я сливаю в 30 литровую бутыль и за прошлый год. вроде из пустых растворов осадил гидразом 3 грамма.посчитай из расчёта на 30 литров.польностью посадить тяжеловато будет.тем более сразу.а спирт догасит остаточную азотку вот что .пока есть хоть малюсенький процент азотки золото не сядет полностью.посмотри внимательно на формулу азотки в ней самой есть тот же хлор что и в соляной. из за хлора золото и разьедает в цв. и ещё надо точно знать как они его делали этот цв и что туда лили. чтоб была насыщенна среда хлором .может там гипохлорид-отбеливатель. был за место солянки .это чуть-чуть уже и не цв вовсе но золото сьест.

Ссылка на комментарий

спирт догасит остаточную азотку

Алюминий ее тоже догасит - причем много быстрее спирта, ввиду своей намного большей активности. И он дешевле спирта к тому же, и не улетучивается в процессе.

 

>посмотри внимательно на формулу азотки в ней самой есть тот же хлор что и в соляной

Это что-то новенькое. Я, наверное, что-то упустил в школьных уроках химии?

Покажите мне пожалуйста хлор в формуле азотки: HNO3 :)

 

>из за хлора золото и разьедает в цв.

...где атомарный хлор приходит из солянки, окисленной более активной азоткой как напрямую, так и через разложение получающегося там же промежуточного хлорида нитразила. В самой же азотке хлора нет по определению, увы.

 

3HCl + HNO3 → 2{Cl}↑ + NOCl + 2H2O;

NOCl → NO↑ + {Cl}↑

 

>и ещё надо точно знать как они его делали этот цв и что туда лили. чтоб была насыщенна среда хлором .может там гипохлорид-отбеливатель. был за место солянки

Про исходную ЦВ было сказано еще в первом посте. Отбеливателя никто из ювелиров туда не лил - они его не используют, и его у них тупо нет. А конц.кислоты - есть, целыми канистрами и постоянно свежие (бо расходный материал).

 

2SMV: скажите пожалуйста, что Вы думаете вот про такой вариант обработки осадка от цементации на тему Pt, Ir + Pd:

---------------

Сегодня платину получают из концентрата платиновых металлов. Концентрат растворяют в царской водке, после чего добавляют этанол и сахарный сироп для удаления избытка HNO3. При этом иридий и палладий восстанавливаются до Ir3+ и Pd2+. Последующим добавлением хлорида аммония выделяют (NH4)2PtCl6. Высушенный осадок прокаливают при 800—1000 °C: 3(NH4)2[PtCl6] = 2N2 + 2NH3 + 18HCl + 3Pt. Получаемую таким образом губчатую платину подвергают дальнейшей очистке повторным растворением в царской водке, осаждением (NH4)2PtCl6 и прокаливанием остатка. Затем очищенную губчатую платину переплавляют в слитки. При восстановлении платиновых растворов химическим или электрохимическим способом получают мелкодисперсную платину — платиновую чернь.

-------------

И вдогонку вопрос: есть ли какой-нибудь качественный тест на осмий "на коленке" (без спец.химикатов)? Так как в бурде была растворена куча радиоэлектронных компонентов (включая милитари-варианты, где не скупились на составляющие) - то хотелось бы протестировать осадок и на тему осмия тоже.

Ссылка на комментарий

На коленке, только по запаху, среднее между хлором и чесноком, по для этого надо иметь значимые количества осмия и отсутствие запахов хлора и двуокиси азота, забьют. Из реактивов - самый простой, тиомочевина, в солянокислом растворе дает красное окрашивание.

Ссылка на комментарий

taro

Концентрация золота в растворе после правильной цементации на алюминии может составить гораздо меньше 1 мг/л.

Также склонен думать, что бирюзовый цвет раствора после цементации может придать наличие никеля. Цементируется он сложно и к тому же вновь частично растворяется в среде соляной кислоты.

Основной задачей сейчас является качественное обезмеживание полученного осадка.

 

Приведенная цитата по выделению платины из раствора в принципе верна, но довольно поверхностна.

Вот когда Вы сможете получить реальный концентрат МПГ, тогда думаю и можно будет обсудить его разделение :)

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Основной задачей сейчас является качественное обезмеживание полученного осадка.

1. Взял маленький кусочек подсохшего цементационного осадка с банки (из объема вынесенного пеной на поверхность и подсохшего выше кромки раствора)

2. На промокашке капнул на него пару капель нашатырного спирта (нюхательного, слабенького, из аптеки. Крепкого пока не нашел, увы).

3. Практически сразу же пошел радиальный сине-"джинсовый" колер: e020fed11518t.jpg

Таки да, медь...Надо искать пару ведер аммиака хорошей, годной концентрации. Эхх.....

 

Раствор в банке за сутки стояния без дела снова преподнес сюрприз: самостоятельно изменил цвет со слабого бирюзового цвета на прозрачный глубокий насыщенно-синий. Такое ощущение что туда накидали медного купороса, причем немало. При этом реакция с алюминием больше не идет, и на свежезакинутом кусочке пузырьки не выделяются. Раствор стоял плотно закрытый пробкой, никаких действий со вчерашнего дня не проводилось. Осадок - там же на дне на примерно 50% объема сосуда, непрореагировавшие остатки алюминия - тоже в нем же, немного газа выше раствора под некоторым давлением. Что это может быть за синева? Может, металлическая медь из осадка на дне опять полезла в раствор?

 

SMV, и такой вопрос: после этой цементации алюминием - что еще полезного может остаться в растворе, не упоминаемого в диалогах ранее? Полезное в данном случае - всё то, что недоступно обычному смертному в обычной жизни: медь, железо, алюминий в обычной жизни есть килограммами и они разумеется не интересуют, а вот тот же осмий - он должен был выпасть в осадок или остаться сидеть в жидкости? Будет обидно, если вылью это в раковину - а потом окажется, что над раствором можно было бы и еще немного посидеть и поколдовать. Тот же никель вон - сидит в растворе, судя по всему. Что там еще может быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...