Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

besk-pavel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть задачка покруче.

Найти сотую производную: (x^2+1)/(x^3-x)

n-я производная будет иметь вид n!*(-1/xn+1+1/(x-1)n+1+1/(x+1)n+1). Факториал от сотни вряд ли уместится в сообщении :)

Решение легко увидеть, разложив дробь на простейшие.

 

Попадалось как-то уравнение (многочлен с целыми коэффициентами =0). По-моему, на какой-то Всероссийской оно мне попалось. Не имеет ни одного целого корня (или в виде простой дроби), не является возвратным и на множители с целыми коэффициентами тоже не раскладывается. Мучился год, потом случайно увидел, что если выразить tg(6x) через tg(x) (или синус, не помню уже...), то как раз получатся такие коэффициенты. Подставил x=tg(y) и решил... вот попробуй, догадайся... Причем задание-то проходное...

И здесь из той же оперы - дифференцирование "в лоб" не дает ясной картины.

 

P.s. KRAB-XIMIK, а Вы случайно в ответах на мэйле не участвовали?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Расчёты в студию

Построение производной - это же формальная процедура. У любой аналитической функции есть аналитическая производная. А тут - простой полином. Да хоть стопиццотная производная - "сложность" задачи от степени производной не зависит. :)

 

Решение легко увидеть, разложив дробь на простейшие.

:ay:
Ссылка на комментарий

Мэйл? Не, не участвовал.

 

А Вы были на последнем этапе всероссийской олимпиады?

Просто на этом проекте есть человек с таким же ником.

 

Нет, я для этого слишком стар... тогда по-моему она называлась даже не Всероссийской, а Всесоюзной и по этапам разделена не была. Все было проще - школьная (я в ней не участвовал), потом городская (то же не участвовал), потом краевая, потом зональная, потом Всесоюзная. Вот на последних участвовал.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь разложить эту дробь...

 

Для разложения нужен катализатор - сон :)

Завтра разложу

:)

Собрались как-то Петька с Василием Иванычем в военную академию поступать. Поехали экзамен вступительный сдавать, математику. Получили по билету, пошли готовиться. И пропали. Все абитуриенты давно сдали, а Петьки с Василием Иванычем нету. Преподаватель идет их искать, видит - Петька с лопатой в скверике роется.

- Что это вы здесь делаете?

- Да вот, корень квадратный надо найти, а мне все только круглые попадаются...

- А Василий Иваныч где?

- На конюшне закрылся, ему член на многочлен поделить надо. Плакать - плачет, а шашку точит.

Ссылка на комментарий

Всё никак не могу решить такие задачи:

Вычислите работу, которую необходимо затратить, чтобы выкачать воду из вертикально стоящей цистерны радиусом R и высотой H.

 

Использование интегралов обязательно

Ссылка на комментарий

A=F*H*cosa; cosa=1

A=F*H; F и H изменются.

F=p*S=pgH*S=pgH*пи*R2; p - плотность воды.

 

A=p*g*H2 * π * R2

 

я не знаю, что такое интеграл, но здесь только H изменяется, через интеграл, наверно, можно найти.

Изменено пользователем chebyrashka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...