Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мурашки по коже


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

20кГц , на выходе дуга . Вот если вместо дуга 2 провода в 2 руки . Если по стараться и настроить , можно и 50 выжать

Тут важны два эффекта: собственно электрический и термический.

При высоких частотах электроны разбегаются по контуру, а вот при промышленной частоте (50 гц) и середина "проводника" тоже участвует в прохождении тока.

Мышцы сокращаются под действием электрических импульсов (волн) и происходит отключение самовозбуждаемого центра в сердце, который находится в правом предсердии, он просто "выгорает". К слову, сердце самовозбудимо, но если его перегрузить - заново само не сможет запуститься в большинстве случаев при электрической нагрузке. К тому же по жидкости электроны бегут лучше, так сказать, без преград. А через что у нас проходит кровь? Правильно, через сердце.

Дед рассказывал, что если попадешь между фазами больше пары секунд (380 ~), то все, уже не жилец.

А сверхвысокие напряжения (та самая катушка тесла) имеют очень маленькие силы тока (порядка 10-20мА) и, если не хвататься руками за вторичку или первичку, на расстоянии ничего не будет (к примеру: в электрошокере токи порядка больших десятков мА).

Среднее сопротивление человеческого тела 2-10 кОм. Есть люди, которые могут безболезненно остановить двигатель машины, коснувшись 4мя пальцами свечей зажигания, а есть те, которые после 220 с таким же временем экспозиции очухаться не могут.

 

Ах да, по поводу термического: на входе и выходе остаются незаживающие ожоги и наблюдается потеря чувствительности (частичная или полная - нейроны выгорают), при этом иногда сгорает кожа, но вот чтобы внутренние органы сгорели - время экспозиции должно быть довольно большим.

Ссылка на комментарий

Люди по-разному рискуют, кто-то в горы лезет, кто-то в воду погружается, а кто-то языком строчники трогает.

Дело ещё в том, какая сила тока. До 0.1А 42В показатели считаются безопасными (при мокрой коже - 36в).

Но при этом если прошибет тебя 200кГц при невысокой силе тока - тоже ничего хорошего не будет.

 

Вы ошиблись на порядок.

 

Сила тока 0,1 а, проходящего через человека смертельна!!!

 

Сила тока от 0,01 а до 0,1 а опасна для жизни (результат зависит от конкретных обстоятельств).

 

Безопасной считается сила тока менее 0,01 а.

Ссылка на комментарий

Вы ошиблись на порядок.

 

Сила тока 0,1 а, проходящего через человека смертельна!!!

 

Сила тока от 0,01 а до 0,1 а опасна для жизни (результат зависит от конкретных обстоятельств).

 

Безопасной считается сила тока менее 0,01 а.

Тем не менее, 0.1А сразу человека не убьёт при указанном напряжении. Как писал в своих очерках Вольт (который, кстати, подключал на себя свои столбы с немалым напряжением), "сначала в пальцах ощущается покалывание, которое со временем становится нестерпимым".

Вот то же самое и тут, при короткой экспозиции человеку 0.1А не должен серьезно повредить при указанных напряжениях (если кожный покров цел).

Но не исключаю и возможность ошибки с моей стороны.

Ссылка на комментарий

Тем не менее, 0.1А сразу человека не убьёт при указанном напряжении. Как писал в своих очерках Вольт (который, кстати, подключал на себя свои столбы с немалым напряжением), "сначала в пальцах ощущается покалывание, которое со временем становится нестерпимым".

Вот то же самое и тут, при короткой экспозиции человеку 0.1А не должен серьезно повредить при указанных напряжениях (если кожный покров цел).

Но не исключаю и возможность ошибки с моей стороны.

 

Метод определения должен/не должен по мемуарам Вольта интересен. Но лучше почитать какую-нибудь более современную брошюру по правилам электробезопасности. В литературе описаны случаи смертельного поражения человека током при напряжении 12 вольт и менее (!). Можно сколь угодно долго теоретизировать о времени экспозиции, но реалии таковы, что предугадать всё заранее невозможно, и если человек погибает от удара электротоком на производстве (в лаборатории и т. д.), то его непосредственный начальник, как правило, получает в суде экспозицию 1-2 года.

http://www.pskovener...security/rules/

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Метод определения должен/не должен по мемуарам Вольта интересен. Но лучше почитать какую-нибудь более современную брошюру по правилам электробезопасности. В литературе описаны случаи смертельного поражения человека током при напряжении 12 вольт и менее (!). Можно сколь угодно долго теоретизировать о времени экспозиции, но реалии таковы, что предугадать всё заранее невозможно, и если человек погибает от удара электротоком на производстве (в лаборатории и т. д.), то его непосредственный начальник, как правило, получает в суде экспозицию 1-2 года.

http://www.pskovener...security/rules/

Это действительно так. Кстати, по поводу тех же 0.1А.

При поражении переменным и постоянным током повреждения сильно различаются. Если от выпрямленного тока можно довольно легко (в большинстве случаев) отцепиться, то от переменного сложно даже при низких токах (те самые 0.01А уже могут вызвать судороги!). Помнится мне, в кабинете физики были выпрямители на 42В с ограничением в 0.5А, если не ошибаюсь (довольно массивные). Ну так вот: при работающей цепи с лампочкой, если взяться за контакты (замкнуть на себя 2 линию) ничего не ощущаешь. По крайней мере мне так казалось, т.к. напряжение постоянное.

 

12 В смертельны ? Я их даже не чувствую почему-то :cg:

Смертельны, если повреждена "изоляция" тела - поверхностный слой кожи.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не уверен в том, что моих знаний хватит для того, чтобы ответить на ваш вопрос полностью.

Но, тем не менее, на сколько я понимаю кислый вкус происходит из-за электрохимической реакции, которая происходит при помещении металического предмета в полость рта. Сама среда во рту изначально кислотная, вероятно в ходе реакции образуется эл. ток, который стимулирует определённые рецепторы языка, что заставляет вас чувствовать эту неприятную тяжёлую кислинку( у самого есть такое, знаю. иногда прямо в зуб куда-то будто бы током ударит - вот это неприятно ).

А вот объяснить насчёт мурашек не смогу.

Это больше мои мысли, нежели обоснованное мнение и велика вероятность, что изложенное здесь неверно.

pH в ротовой полости слабощелочная (чуть выше 7, в идеале конечно)

из моих субъективных предположений чувство кислинки возникает из-за действия ионов металла на рецепторы

а мурашки - специфический рефлекторный ответ твоей ЦНС

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

кстати нащет кислинки во рту... так были придуманы батарейки.. когда 2 монетки с разных миталов приложить к языку почуствуете кислый привкус)

 

pH в ротовой полости слабощелочная (чуть выше 7, в идеале конечно)

из моих субъективных предположений чувство кислинки возникает из-за действия ионов металла на рецепторы

а мурашки - специфический рефлекторный ответ твоей ЦНС

 

нет.. это всетаки реакция рецепторов на потоки слабых розрядов которые возникают при перебывании 2ух металов во рту.. катод анод и слюна как електролит...)

Ссылка на комментарий

У меня реакция гальваническая на некоторые ложки...На алюминий и нержу нет,а вот на какие-нибудь плакированные ощутимый вкус.А у других членов семьи нету.Разница скорей всего в том, что у меня имеется парочка штифтов серебрянных в зубах.Была такая практика в своё время...армировать пломбы в корне зуба.Вот наверно и образуется гальваническая пара.Бывают ещё и просто пломбы с порошком серебрянным.Сейчас уже не делают...раньше было.Серо-металлические они на цвет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...