Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С какого перепуга халькоген должен вытеснить галоген? Хлорид кальция более устойчивое соединение.

Ну не знаю. Вот такая реакция же есть MnCl2 + O2 ---> Mn2O3 + Cl2 или FeCl3 + O2 ---> F2O3 + Cl2

Ссылка на комментарий

Кальций гораздо активнее приведенных металлов, по этому я и написал, что реакция маловероятна. Но вообще подобная реакция идет и подобным образом получают хлор, например по реакции 4HCl + O2 = 2H2O + 2Cl2, только идет она, если мне не изменяет память, при давлении 80 ата и температуре 200°С. Соответственно, чем более активный метал, тем все более жесткие условия для прохождения данной реакции требуются.

Ссылка на комментарий

Мне почему то кажется, что реакции:

4FeCl3 + 3O2(воздух) = 2Fe2O3 + 3Cl2

4MnCl2 + 3O2 = 2Mn2O3 + 4Cl2

 

Идут так только в присутствии угля.

Почему же? Есть процесс Дикона - окисление HCl кислородом, где каталитический цикл основан на окислении хлорида меди:

CuCl2 +O2 ----> CuO + Cl2

CuO + 2HCl ----> CuCl2 + H2O

Ссылка на комментарий

То бензин, а то дети Медь все же не железо. Если например в водном растворе (80С) Cu(OH)2 = CuO + H2O это не значит, что Fe(OH)3 разложится при таких же условиях. Ну примеров еще много.

 

Почему же? Есть процесс Дикона - окисление HCl кислородом, где каталитический цикл основан на окислении хлорида меди:

CuCl2 +O2 ----> CuO + Cl2

CuO + 2HCl ----> CuCl2 + H2O

Если работает. Почему же в этом процессе не используют более дешевый хлорид железа?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...