Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может показаться странным, но я слышал что банан радиоактивен. Да, я тоже в начале смеялся. Если кто знает, отпишите.

Если и радиоактивен, то мало: мой ИМД-5 ничего не нашел.

Ссылка на комментарий

возгонка не подойдет?сначала вода выпариться , потом иод сублимируется

Спасибо

 

Ну, так в этой склянке его и промыть декантацией, и подсушить, и сколупать (либо растворить в нужном растворителе) - вроде, проблемы-то особой нет.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос: если йод осушать в эксикаторе(самодельном),его ведь нужно положить на фильтровальную бумагу,а ее в свою очередь на осушитель? Если так,то возникает еще одна проблемка,йод впитываеться в бумагу...Как этого избежать??? И вообще может не так все это делаеться...Тогда направьте на путь истинный))

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

..Тогда направьте на путь истинный))

Я бы исходил из следующего: 1) как можно меньше перекладываний - любых (ибо это - потери и загрязнение всего контачащего йодом); 2) сушить - на имеющихся в наличии любых инертных к йоду гладких поверхностях - фарфоре (чашки, плитки...), стекле (чашки Петри, часовые стекла...), на крайняк - на кальке или пергаментной (компрессионной) бумаге. И - недолго. Успехов!

Ссылка на комментарий

Я бы исходил из следующего: 1) как можно меньше перекладываний - любых (ибо это - потери и загрязнение всего контачащего йодом); 2) сушить - на имеющихся в наличии любых инертных к йоду гладких поверхностях - фарфоре (чашки, плитки...), стекле (чашки Петри, часовые стекла...), на крайняк - на кальке или пергаментной (компрессионной) бумаге. И - недолго. Успехов!

в пергамент тоже впитывается

Ссылка на комментарий

в пергамент тоже впитывается

Угу... Но несколько меньше, чем в фильтровальную бумагу. Да и пересыпать с него - проще, чем с фильтровашки. Я ж писал - "на крайняк"...

Ссылка на комментарий

Я вот пытаюсь заниматься аналитикой :cg: , и сейчас черпаю знания из учебника А.П.Крешкова "Основы аналитической химии" Книга в трех частях. Кто-нибудь еще его читал? Какова ваша оценка?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...