Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел попробовать получить азот по реакции 2KMnO4 + 2(NH3 • H2O) (конц.) = 2MnO2 ↓ + N2 ↑ + 2KOH + 4H2O. Вопрос: может ли реакция пойти с нашатырным спиртом? В обычных условиях реакция не идет... Может кто-нибудь знает подходящий катализатор?

Ссылка на комментарий

Хотел попробовать получить азот по реакции 2KMnO4 + 2(NH3 • H2O) (конц.) = 2MnO2 ↓ + N2 ↑ + 2KOH + 4H2O. Вопрос: может ли реакция пойти с нашатырным спиртом? В обычных условиях реакция не идет... Может кто-нибудь знает подходящий катализатор?

Соль аммония надо брать. Сульфат, к примеру. И греть выше 60С. И отойти подальше. Во избежание... :ninja:
Ссылка на комментарий

Т.е из терефталевой к-ты я получу ангидрид такой структуры: http://images.yandex.by/yandsearch?text=%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B4&noreask=1&img_url=dic.academic.ru%2Fpictures%2Fwiki%2Ffiles%2F80%2FPhthalic_anhydride-2D-Skeletal.png&pos=0&rpt=simage&lr=158? И вобще возможно из терефталевой к-ты выделить его при нагревании?

Ссылка на комментарий

Т.е из терефталевой к-ты я получу ангидрид такой структуры: http://images.yandex...t=simage&lr=158? И вобще возможно из терефталевой к-ты выделить его при нагревании?

Терефталевая - это пара-изомер...для него ангидрида не существует.

Ангидрид просто для фталевой есть...т.е. для орто-изомера.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Добрый день! Пожалуйста подскажите как решать задачу. Прямо заклинило...;(

 

При добавлении воды к 1 молю кислоты выделилось 0,07 моль ионов водорода. Какая кислота?

Ответ НF. ПОЧЕМУ?

Думаю, следует посмотреть справочные данные о диссоциации кислот в воде)

Ссылка на комментарий

Так все-таки из чего выделить орто-фталевую к-ту или ее ангидрид?

Ну насколько знаю, она применяется как пластификатор...точнее ее эфиры, а также для синтеза красителей. Но я сомневаюсь, что извлечь ее вам получится.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...