Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос про водоструйный насос. Купил я недавно заводской дорогой насос из стекла за 1300р.. решил попробовать сегодня его подключить. до этого использовал роторно-пластинчатый насос. В качестве источника напора воды - центробежный насос, 3-4 атмосферы. Включаю - на манометре 10 мм рт.ст. вода в водоструйнике кипит. Сразу захотелось в систему налить что-нить за место воды. Кандидаты - подсолнечное масло, тосол, глицерин. Может кто посоветует что лучше? может этиленгликоль чистый налить?

Ссылка на комментарий

Вопрос про водоструйный насос. Купил я недавно заводской дорогой насос из стекла за 1300р.. решил попробовать сегодня его подключить. до этого использовал роторно-пластинчатый насос. В качестве источника напора воды - центробежный насос, 3-4 атмосферы. Включаю - на манометре 10 мм рт.ст. вода в водоструйнике кипит. Сразу захотелось в систему налить что-нить за место воды. Кандидаты - подсолнечное масло, тосол, глицерин. Может кто посоветует что лучше? может этиленгликоль чистый налить?

Вязкость нужно небольшую - там скорость струи важна. Тосол подойдёт. Всё равно ниже 1 мм не получится.
Ссылка на комментарий

1-2 мм

Вязкость нужно небольшую - там скорость струи важна. Тосол подойдёт. Всё равно ниже 1 мм не получится.

1-2 мм это уже сильно лучше. я все про выпаривание 40% серки. по Вашему совету с пробулькиванием воздуха вопрос. А если работает магнитная мешалка с приличной скоростью.. в колбе 20% от ее объема и содержимое выпариваемой колбы носится с приличной скоростью по кругу.. площадь поверхности соприкасающаяся с разряженной атмосферой + СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ.. это не замена пробулькиванию?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

1-2 мм

1-2 мм это уже сильно лучше. я все про выпаривание 40% серки. по Вашему совету с пробулькиванием воздуха вопрос. А если работает магнитная мешалка с приличной скоростью.. в колбе 20% от ее объема и содержимое выпариваемой колбы носится с приличной скоростью по кругу.. площадь поверхности соприкасающаяся с разряженной атмосферой + СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ.. это не замена пробулькиванию?

Это хорошо для более быстрого установления равновесия, и скорость увеличит, но заменить пробулькивание не может. Ибо никакое перемешивание не изменит равновесное давление паров воды над раствором.
Ссылка на комментарий

Это хорошо для более быстрого установления равновесия, и скорость увеличит, но заменить пробулькивание не может. Ибо никакое перемешивание не изменит равновесное давление паров воды над раствором.

т.е. опускаем в кислоту трубочку, связанную с внешней атмосферой, и добиваемся того, чтобы вакуум по этой трубочке в кислоту всасывал примерно 1 см3 воздуха в сек? так? на сколько это увеличит скорость и повысит итоговую концентрацию? примерно.. если можно.

Ссылка на комментарий

а как ПЭТ бутылки из-под минералки или кока-колы в качестве емкости для хранения кислот (кроме азотной)? ацетон в них вызывает побеление и деформацию через некоторое время.. хочется обезопаситься ..

Ссылка на комментарий

Вакуумную перегонку используют для веществ, кипящих при высоких температурах. А что если ее использовать для легкокипящих жидкостей? С одной стороны это избавит от нагревания вообще, жидкость закипит при комнатной температуре. С другой стороны не понятно, имеет ли это какой-то смысл. Кто что думает?

Ссылка на комментарий

про стеклянные трубки сказать не могу ( моя давняя мечта купить хотябы одну стеклянную трубку все еще не сбылась :cb: )

 

 

Да что там поподробнее . Ацетон с Белизной , на дно садится хлороформ , туда приливаешь щелочи , вот тебе и формиат натрия + хлорид натрия . Потом как нибудь выделить формиат натрия , ну или не выделить . Просто приливаешь какой нибудь сильной кислоты , вот и муравьинка получилась . Затем отгонять ( как я понимаю вместе с водой , так как Т кипения у муравьиной кислоты и воды почти что одинаковые )

Напишите, пожалуйста, реакции взаимодействия ацетона с гипохлоритом натрия, а потом полученного с щёлочью. Мне интересно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...