Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[/size]Температура - комнатная.

 

Ошибка была в первой реакции - там щёлочь не реагент, а продукт. Я просто смешал в одну кучу реакцию с гипохлоритом и реакцию с хлором и щёлочью :)

Так при реакции щёлочи с хлороформом итак раствор будет насыщен вроде, там кофицент 4. А вы пишите - если раствор щелочи 50% то другая реакция.

Ссылка на комментарий

Так при реакции щёлочи с хлороформом итак раствор будет насыщен вроде, там кофицент 4. А вы пишите - если раствор щелочи 50% то другая реакция.

Что значит "вроде"? Концентрация щёлочи от коэффициента в уравнении никак не зависит, сколько воды в исходной смеси - такой и раствор будет.
Ссылка на комментарий

Просто всыпаете разумное количество осушителя в Ваш сабж и выдерживаете энное время, периодически взбалтывая. Если осушитель комкуется, расплывается, или даже появляется слой жидкого рассола - сабж декантируется, и в него добавляется новая порция осушителя. Это повторяют, пока осушитель не перестанет менять свой вид. Тут главное - не сыпать его сразу много. Лучше сушить небольшими порциями несколько раз.

спасибо. а почему говорят просушить "НАД" хлористым кальцием?

 

вопрос по приготовлению диэтилсульфата.. а почему бы сразу не влить смесь спирта и серки в сульфат натрия, размешать а потом перегнать. Почему смесь спирта и кислоты вкапывается в горячий сульфат натрия, да еще под вакуумом как я понял?

Ссылка на комментарий

спасибо. а почему говорят просушить "НАД" хлористым кальцием?

Просто так говорят. Хлористый кальций на дне лежит, а НАД ним - осушаемая жижа :)

 

вопрос по приготовлению диэтилсульфата.. а почему бы сразу не влить смесь спирта и серки в сульфат натрия, размешать а потом перегнать. Почему смесь спирта и кислоты вкапывается в горячий сульфат натрия, да еще под вакуумом как я понял?

Честно говоря, я уже забыл о чём речь идёт. Дайте ссылку на сообщение, где этот предмет обсуждался.
Ссылка на комментарий

Просто так говорят. Хлористый кальций на дне лежит, а НАД ним - осушаемая жижа :)

 

Честно говоря, я уже забыл о чём речь идёт. Дайте ссылку на сообщение, где этот предмет обсуждался.

Все та же методика Губина. К нагретому до 150С сульфату натрия безводного вкапывают смесь спирта и серки, отгоняют в вакууме и делят полученное делительной воронкой, в воронке спирт и диэтилсульфат, выход вроде около 30%

Ссылка на комментарий

Очередной вопрос.. а серную кислоту вымораживать можно для повышения концентрации? скажем, упарили до 80-90%.. потом заморозили- слили.. то что осталось это будет близко к 97%?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Все та же методика Губина. К нагретому до 150С сульфату натрия безводного вкапывают смесь спирта и серки, отгоняют в вакууме и делят полученное делительной воронкой, в воронке спирт и диэтилсульфат, выход вроде около 30%

Губин - это попсовик такой был? Так-то химик - Губен, немец, некоторым образом :)

Могу только сказать, что с потолка такие методики не берутся. Можете, конечно, поэкспериментировать, но вряд ли что получится.

Ссылка на комментарий

Губин - это попсовик такой был? Так-то химик - Губен, немец, некоторым образом :)

Могу только сказать, что с потолка такие методики не берутся. Можете, конечно, поэкспериментировать, но вряд ли что получится.

))) ясно. т.е. чтобы понять что по другому не получится - надо попробовать..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...