Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил перелить кислоту(не окислитель) с помощью прозрачного шланга и резиновой груши(клизмы в простонародье).Прозрачного для того,чтобы видно было где кислота и не засосать лишнего в грушу.Так вот,я хочу уточнить.Можно ли для этих целей применить шланг из силикона(думаю один раз можно,но мало ли)?

можно
Ссылка на комментарий

Можно ли вместо фотоумножителя в сцинтилляционном детекторе использовать что-нибудь другое? Ну, более доступное, менее громоздкое.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, растворители, которые не смешиваются с диметилформамидом.. т.е. то что подходит для экстракции из него.. Есть ли какая-то общетеоретическая зависимость падения растворимости при падении температуры.. хочется примерно прикинуть падение растворимости при понижении температуры на 40С.. или такой зависимости нет вообще?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, растворители, которые не смешиваются с диметилформамидом.. т.е. то что подходит для экстракции из него..

Тут у Вас полный облом. Единственный способ что-то экстрагировать из ДМФА - это разбавить его водой и использовать неполярный растворитель типа петролейного эфира. Но и в этом случае придётся избавляться от ДМФА в экстракте.

 

Есть ли какая-то общетеоретическая зависимость падения растворимости при падении температуры.. хочется примерно прикинуть падение растворимости при понижении температуры на 40С.. или такой зависимости нет вообще?

Нет такой общей зависимости. Изменение растворимости при изменении температуры - это как хвост осла, может и так, и эдак, растворимость может увеличиваться, уменьшаться, вообще не изменяться, или по разному меняться в разных диапазонах температуры.
Ссылка на комментарий

Может лупу?

Лупой, конечно, интересно попробовать вспышки увидеть, но хотелось бы альтернативу фотоумножителю.

Похоже, придётся всё-таки небольшой ФЭУ найти. Кремниевые вроде и меньше есть, но дороже и вряд ли у кого-то завалялись советские.

Ссылка на комментарий

Тут у Вас полный облом. Единственный способ что-то экстрагировать из ДМФА - это разбавить его водой и использовать неполярный растворитель типа петролейного эфира. Но и в этом случае придётся избавляться от ДМФА в экстракте.

 

Нет такой общей зависимости. Изменение растворимости при изменении температуры - это как хвост осла, может и так, и эдак, растворимость может увеличиваться, уменьшаться, вообще не изменяться, или по разному меняться в разных диапазонах температуры.

Спасибо... мучаюсь с вопросом экстракции из дмфа.. отогнать его можно, но мне кажется даже с дефлегматором он с собой утащит очень много.. разбавлять его водой не хочу, потому как потом сушить... а выливать жалко.. долить воды и использовать ДЭ, алканы, или хлористый метилен пробовал.. но очень не нравится.. эмульсия..

помнится.. давно отгонял с дефлегматором дмфа из раствора растительных масел. масел было 50 грамм примерно, дмфа около 300-400.. дефлегматор, теплоизолированный, 40 см, заполненный стеклянными шариками. вакуум, 80С, скорость 2 капли в секунду. в итоге в колбе оставалось 5-10 грамм темной жижи.. все масла почемуто не хотели расставаться с дмфа и улетали вместе с ним..

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

о!.. а если его заморозить.. перед кристаллизацией должно ведь вывалится почти все? я о маслах.

Заморозить можно, но у подобных растворителей есть скверное свойство - прогрессирующее увеличение вязкости при охлаждении, что может помешать осаждению чего-бы то ни было, особенно - всяких масел. Впрочем, тут опять-таки - эксперимент покажет :)
Ссылка на комментарий

Лупой, конечно, интересно попробовать вспышки увидеть, но хотелось бы альтернативу фотоумножителю.

Похоже, придётся всё-таки небольшой ФЭУ найти. Кремниевые вроде и меньше есть, но дороже и вряд ли у кого-то завалялись советские.

Советские ФЭУ можно достать на митинском радиорынке (там среди них продаются как и крупные, так и совсем миниатюрные экземпляры), может быть и на других радиорынках есть. Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...