Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот и первая запара при выделении яблочной кислоты, решил сначала попробовать на трех литрах сока, вообщем все по плану, выделил малат кальция, отфильтровал его и разбавил в воде, получил суспензию коричневого цвета, стал нагревать до кипячения , мож превратиться в раствор, померял пш лакмусом и оказалось , что среда нейтральная. Вопрос, как мне теперь серной кислотой до нейтральной реакции доводить, если раствор и так нейтрален? Или надо было известью до щелочной реакции доводить? Как щас мне быть?

Драстуте! Я тока вечером до тырнета дошел

Малат чистый получили молодцы!

При его гидролизе выпали гидроксиды железа (коричневый осадок примесей)

Нейтральную переводите в кислую серкой, произойдет реакция обмена с выделением малодиссоцирующего нерастворимого осадка - гипса + яблочной кислоты, реакцию пш доведите до слабо кислой, этого достаточно.

Отфильтруйте гипс.

В растворе яблочная + небольшой избыток серной

Серную нужно нейтрализовать мелом,  до нейтральной среды слабенько добавляйте мел, осадок мела\гипса отфильтруйте.

Дальше нужно 2 раза перекристаллизовать по - 1 сутке держать в холодильнике насыщенные растворы.

 

Мой киви +79270390526 :)

Ссылка на комментарий

Драстуте! Я тока вечером до тырнета дошел

Малат чистый получили молодцы!

При его гидролизе выпали гидроксиды железа (коричневый осадок примесей)

Нейтральную переводите в кислую серкой, произойдет реакция обмена с выделением малодиссоцирующего нерастворимого осадка - гипса + яблочной кислоты, реакцию пш доведите до слабо кислой, этого достаточно.

Отфильтруйте гипс.

В растворе яблочная + небольшой избыток серной

Серную нужно нейтрализовать мелом,  до нейтральной среды слабенько добавляйте мел, осадок мела\гипса отфильтруйте.

Дальше нужно 2 раза перекристаллизовать по - 1 сутке держать в холодильнике насыщенные растворы.

 

Мой киви +79270390526 :)

Оо спс) а есть веб мани?

Щас попробую может и на киви с вебмани получится

Ссылка на комментарий

Вообщем все я проделал, отфильтровал и опять стал кипятить , чтоб раствор сконцентрировать, и опять стали появляться кристалики в виде песка и плавают в растворе . Что мне опять его фильтровать? Или что делать?

Ссылка на комментарий

Этого вообще ничего не нужно, задача содержит избытосные данные

N = 2*1.2/22.4 = 0.1 = 1

H = 2*6.3/H2O = 0.7 = 7

C = 4.48/22.4 = 0.2 = 2

Этиламин

C2H5-NH2

C2H7N = 45

а в условии же не говорится что при н.у (это меня и насторожило) но ответ правильный  ну а по другому и не получалось бы решить

иногда в элементарной задаче где вроде всё как на ладони всё равно ищешь подвох

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

Сажа будет. По крайней мере магний при горении в СО2 сажей разбрасывается.

Получается стоит только саже выпасть, то она уже не будет реагировать и окисляться. Например как у меня в примере, с кислородом она не будет же взаимодействовать.  Или все зависит от условий? 

Ссылка на комментарий

Вообщем все я проделал, отфильтровал и опять стал кипятить , чтоб раствор сконцентрировать, и опять стали появляться кристалики в виде песка и плавают в растворе . Что мне опять его фильтровать? Или что делать?

если прозрачные кристаллики то больше раствор не кипятите, значит он уже насыщен. ставьте в холод его

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...