Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Та да материальчик) а подскажите химики, брал хлорид олова 2 в больших обьемах, дихлорид олова был в виде маленьких кристаллов белого цвета, мой поставщик временно перестал работать, купил в другом месте, а мне пришел дихлорид олова в виде мелкодисперсного порошка желтоватого цвета... Почему он такой вид имеет? Это говорит что дихлорид олова сильно загрязнен?

Ссылка на комментарий

Та да материальчик) а подскажите химики, брал хлорид олова 2 в больших обьемах, дихлорид олова был в виде маленьких кристаллов белого цвета, мой поставщик временно перестал работать, купил в другом месте, а мне пришел дихлорид олова в виде мелкодисперсного порошка желтоватого цвета... Почему он такой вид имеет? Это говорит что дихлорид олова сильно загрязнен?

А перекристаллизовать? Никак?

Ссылка на комментарий

Ну в воде его разведите и профильтруйте

Даа, пошутили вы однако, послушал вас , и кг дихлорида олова в воду пульнул, а потом решил посмотреть справочник и увидев данные, ужаснулся) оказывается дихлорид олова с водой вступает в реакцию) вообщем стеб отменный, 1000 рублей коту под хвост!!!

Изменено пользователем Kosmonavt
Ссылка на комментарий

Даа, пошутили вы однако, послушал вас , и кг дихлорида олова в воду пульнул, а потом решил посмотреть справочник и увидев данные, ужаснулся) оказывается дихлорид олова с водой вступает в реакцию) вообщем стеб отменный, 1000 рублей коту под хвост!!!

Ну так кто же растворяет хлорид олова просто в воде, воду обязательно надо подкислять примерно до рН=2, а лучше до 1, иначе гидролиз начнется. Но даже если пытались растворить просто в воде, то ничего выбрасывать не надо, надо просто добавить кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну так кто же растворяет хлорид олова просто в воде, воду обязательно надо подкислять примерно до рН=2, а лучше до 1, иначе гидролиз начнется. Но даже если пытались растворить просто в воде, то ничего выбрасывать не надо, надо просто добавить кислоты.

Значит я в кислую воду , буду кислить солянкой, сыплю дихлорид олова, и потом фильтрую и выпариваю и все?

Ссылка на комментарий

Значит я в кислую воду , буду кислить солянкой, сыплю дихлорид олова, и потом фильтрую и выпариваю и все?

Этот вопрос я я хотел задать) но отвечу сам на него, именно так и делайте

Ссылка на комментарий

Значит я в кислую воду , буду кислить солянкой, сыплю дихлорид олова, и потом фильтрую и выпариваю и все?

Нет, сначала растворяете в кислом кипятке до насыщения, потом охлаждаете раствор, чем сильнее, тем лучше и отфильтровываете кристаллы. Проблема в том, что у SnCl2 замечательная растворимость, даже при 0°С она равна 820 г/л. Пробуйте выпаривать остаток после осаждения. Если изначально у продавца была соль SnCl2*2H2O и он ее неправильно хранил, то в результате мог получится тот порошок, что вам продали, он может быть уже частично окислен и как восстановитель, окисленная часть не пригодна..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...