Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите извлечь хлорид палладия и олово из раствора.


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но настоятельно не рекомендую использовать щавелевую кислоту. Ибо получишь кучу солей, почти не растворимых в придачу. Золото от щавелевой кислоты красивое и по настоящему блестящее, но на него можно только любоваться в колбе.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Во втором случае...

 

Вот почему не люблю этот форум - теорию почти никто не читает, советы, иногда и часто, взаимоисключающие, т.к. предыдущих постов тоже, похоже никто не читает... Тема, изложенная в учебнике/монографии на паре-тройке страниц здесь растягивается на сотни... :(

 

ЗОЛОТО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ДВУХВАЛЕНТНЫМ ОЛОВОМ ДО МЕТАЛЛА! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХЛОРИДОВ МЕТАЛЛОВ! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ЗОЛОТО! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗОЛЕЙ ЗОЛОТА... ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Вот почему не люблю этот форум - теорию почти никто не читает, советы, иногда и часто, взаимоисключающие, т.к. предыдущих постов тоже, похоже никто не читает... Тема, изложенная в учебнике/монографии на паре-тройке страниц здесь растягивается на сотни... :(

 

ЗОЛОТО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ДВУХВАЛЕНТНЫМ ОЛОВОМ ДО МЕТАЛЛА! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХЛОРИДОВ МЕТАЛЛОВ! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ЗОЛОТО! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗОЛЕЙ ЗОЛОТА... ну и т.д.

Нуихелетывтираешьхуету если человек сразу сказал, что у него нет доступных реактивов для извлечения золота, а ты бле про учебники: в учебнике/монографии на паре-тройке страниц...

Сам-то мле читаешь, о чём чел пишет? :cm:

Ты сам вообще разницу начал чувствовать между учебником и тем с чем столкнуться предстоит? :cn:

Я человеку описал свой горький опыт, пусть и маленький. Но уже челу могу сказать за что браться не стоит, даже если об этом говорится в учебнике.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Не всегда здесь отвечают на вопросы, но некоторые люди отвечают и даже в личку пишут, что и как последовательно делается. Когда сам процесс становиться понятным, что на что и каким образом действует - и жить легче, и опыты в результате приятнее :bn: .

 

Потому что.

Ссылка на комментарий

Читаю, почтенный, читаю... И тут, иногда, читаю, и в книгах часто... И практику имею... И, замечу, практика полностью согласуется с написанным...

А оскорбление напрасно :( Попробую объяснить. Раз вам уважаемый лень подумать, подскажу, что при приготовлении раствора из трихлорида (а не дихлорида!, как указывает стартопик) или даже гексахлораурата, соляной кислоты, дихлорида олова и воды в указанных пропорциях золото выпадет в осадок! Практически сразу! ТАК НАКОЙ ЕМУ ЕЩЕ РЕАКТИВЫ?

Ссылка на комментарий

Если бы СТ представлял что такое

трихлорида (а не дихлорида!, как указывает стартопик) или даже гексахлораурата, соляной кислоты, дихлорида олова и воды в указанных пропорциях золото выпадет в осадок! Практически сразу! ТАК НАКОЙ ЕМУ ЕЩЕ РЕАКТИВЫ?
он бы сюда может и не зашёл, ибо карьера его развивалась бы успешно.

Прямо я тебя не оскорблял, но поскльку работаю в тяжёлом производстве, то привык говорить матом, когда закончил дело и свой пот трудовой обливаю никотином, кружкой чая с конфетом, и ещё пару словецЪ из лексикона культурного чернорабочего типа, пиждецЪ, охуеть и заебало наконец-то, ну там типа такое же.

Были времена, как я говорил матом даже меньше священника, но условия жизни меняются и соответсвенно...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Читаю, почтенный, читаю... И тут, иногда, читаю, и в книгах часто... И практику имею... И, замечу, практика полностью согласуется с написанным...

А вот и промашечка, практика может и согласуется, да только результат не сказочный, не как у "по щучьему велению" - это точно!

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

2.После растворения губки в азотке золото должно остаться в осадке.

4.Всё правильно.

5.Обычно - Чёрно фиолетовый(хотя цвета бывают разные).

Но я бы не использовал алюминий для осаждения золота. Полно других осадителей - получше.

 

В этом растворе нет золота! все уже восстановлено оловом... и, если раствор стоял долго, то все сидит уже на дне и на стенках сосуда...

А Вам не приходило в голову, что олово может быть в этом растворе четывёхвалентным?

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

NeMonctr, результат напрямую зависит от скурпулезности выполнения химических и физических операций. А это и знание, и умения, и навык...

 

1111111, приходило. Но взгляните на рецепт! Имхо, изначально ошибочная задача, если только не готовится Кассиев пурпур. Да и двухвалентное золото Вас не смущает (если это не ошибка/опечатка, конечно)?

Ссылка на комментарий

NeMonstr, ВячеславВ, 1111111 Спасибо за ответы.

 

На счет валентности хлорида золота я возможно ошибся, но не в этом суть. Я написал состав раствора для того, что бы было понятно, что в этом растворе ни чего больше нет кроме этих компонентов.

 

Этот раствор является активатором диэлектрика, только вместо палладия используется золото. Активирующая способность у этого раствора очень хорошая, возможно даже лучше чем с палладием, что проверенно не однократно. Теперь спросите зачем мне извлекать оттуда золото? Отвечаю, раствор как на основе палладия, так на основе золота, может со временем испортится, истощиться, насытится медью при активации отверстий в фольгированном текстолите и так далее. И что бы не корректировать его (не зная получится ли востановить работоспособность или нет), проще извелечь оттуда благородный металл и замесить активатор по новой. С палладием у меня получилось, а вот с золотом не много запутался, по этому попросил помощи. Поэтому я писал ранее, что целью данного извлечения, является..

Тут скорей цель не вытащить хлорид из раствора, а понять как более рационально это сделать - на будущее.

 

 

Теперь по поводу как размешивается раствор, я в химии не больно силен, но буду благодарен, если вы поставите вместо вопросов формулы получившихся реактивов:

 

1. Так как хлорида золота у меня изначально не было, то было взято золото 585 пробы, растворенно в ЦВ, затем немного выпаренно и растворено кипятком воды, потом туда был добавлен аммиак. В результате чего раствор окрасился в синий цвет и выпал осадок коричневых хлопьев (осадка серебра не было почему то, возможно кроме меди в золоте и не было больше ни чего). Отделил осадок, промыл его несколько раз и растворил в ЦВ, затем выпарил азотку и добавил воды, затем нагрел до 50 градусов. Это первый реактив в данном растворе активатора, какую он имеет формулу я понятия не имею, раствор был горячий и получилась формула H[AuCl4] или H[AuCl2] ???????

 

2. В другую емкость была налиата солянная кислота и вода, затем этот раствор был нагрет до 60 градусов и в нем был растворен SnCl2*2H2O, какую формулу имеет данный раствор я тоже не знаю, так как все это было нагрето.... H[SnCl3] или H2[SnCl6] ???????

 

3. Оба раствора были остужены до температурв 20 градусов. Затем к раствору с золотом был прилит тонкой струйкой при постоянном помешивании раствор с оловом. Цвет раствора стал как кофе, на просвет с краснотой. Далее этот раствор кипятился на бане в течении 15 минут, какую формулу имеет этот раствор я тоже не знаю, скорей всего это сложный колоидный комплекс .. ??????

 

4. В отдельной емкости было разведенно NaCl, HCL и H2O и к этому раствору был прилит получившийся кофеный раствор, что тут получилось это вообще для меня не понятно .. ??????????

 

Все, активатор готов, ни каких осадков в этом растворе я особо не наблюдал, раствор стоял 2 недели, активируюших способностей не потерял. Возможно и был осадок, но я его не видел, так как раствор очень темный получился. Целью опыта, как писал раньше, является извлечения золота, для замеса нового активатора в случае его не работоспособности со временем.

 

Вот так.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...