Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электролиз Прошу откликнуться


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поставить латр на вход. И постепенно подкручивать выявляя и заменяя узкие места. (Их немало.)

Охлаждение диодов плохое. Диоды греют с мощностью паяльника и это нужно рассеить. Клемы не очень. Провода узкие. Диоды слабые. Нет характеристик трансформатора.

Ссылка на комментарий

Поставить латр на вход. И постепенно подкручивать выявляя и заменяя узкие места. (Их немало.)

Охлаждение диодов плохое. Диоды греют с мощностью паяльника и это нужно рассеить. Клемы не очень. Провода узкие. Диоды слабые. Нет характеристик трансформатора.

 

а какие характеристика транса нужны напряжение вторички 12 вольт сечение провода алюиминий около 4 мм диаметр.

250 ватт транс!

клеммы всмысле маленькие?

 

латра нет!

 

И постепенно подкручивать выявляя и заменяя узкие места. (Их немало.)

 

что вы имели ввиду?

 

Да не, нормально... 4 мм2 меди нагреть порядка того ток и будет... трансформатор, вероятно, 36 В или около того (для питания освещения подвальных помещений)

да и потом диодный мост то на 50 ампер !! откуда у меня 50 ампер взялось?

 

Поставить латр на вход. И постепенно подкручивать выявляя и заменяя узкие места. (Их немало.)

Охлаждение диодов плохое. Диоды греют с мощностью паяльника и это нужно рассеить. Клемы не очень. Провода узкие. Диоды слабые. Нет характеристик трансформатора.

 

так они на 10 ампер каждый расчитан! а в мосту 20 ампер держат!!! у меня больше и не планировалось!!

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить, а Вы как амперы планируете? Просто захотели 10А без реостата - и есть 10А? Или все же есть столько, сколько вытянет исходя из напряжения/площади электродов/расстояния между ними/концентрации электролита?

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить, а Вы как амперы планируете? Просто захотели 10А без реостата - и есть 10А? Или все же есть столько, сколько вытянет исходя из напряжения/площади электродов/расстояния между ними/концентрации электролита?

 

у меня был этот транс я собрал диодный мост!!! при первом подключении к банке амерметр показывал 10 ампер! и падает потом потихоньку!!1

 

Или все же есть столько, сколько вытянет исходя из напряжения/площади электродов/расстояния между ними/концентрации электролита? - о расчётах ничего не знаю! если подскажешь как считать расчитывать правильно то буду признателен!!!!

 

у меня суммарная площадь поверхности электродов - 213 см2 это много?

Ссылка на комментарий

funny1966,

 

Если кратко, то:

у транса- кпд важный параметр и площадь сечения вторички.

у радиатора- площадь и режим работы(с обдувом или без)

у диодов- допустимая рабочая температура

у клем- допустимый ток.

у проводов- тоже допустимый ток.

у меня счас узкое место проводка. поставил бы и 4-10квт транс, но не потянет.

Ссылка на комментарий

у меня суммарная площадь поверхности электродов - 213 см2 это много?

Смотря - для чего. Если с Дерипаской конкурировать на рынке алюминия - то маловато будет. 12 вольт для Вашей ячейки - это просто очень много. Сопротивление у неё низкое, больше 2-х вольт падения как ни крути - не получится, а всё остальное уходит на нагрев, как электролита, так и моста с трансом.

Если Вы собираетесь заниматься электролизом - Вам нужен регулируемый источник напряжения. А пока - попробуйте последовательно с Вашей ячейкой подключить утюг (или электроплитку) в качестве нагрузочного сопротивления. Тогда хоть мосты вылетать не будут!

Ссылка на комментарий

так они на 10 ампер каждый расчитан! а в мосту 20 ампер держат!!! у меня больше и не планировалось!!

 

С чего вдруг 10-амперные диоды при включении по мостовой схеме должны держать 20 ампер? Там ведь нет их параллельного включения. В каждое плечо моста последовательно включено по два диода, и максимально допустимая величина выпрямленного тока остаётся такой же, как и для одного диода.

Ссылка на комментарий

у диодного моста через один диод ток проходит только пол-периода, так что средний ток через диод равен половине тока нагрузки.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0CFwQFjAF&url=http%3A%2F%2Fets.ifmo.ru%2Ftomasov3%2Frimw.doc&ei=pfQdUM2PEo6N0wWKuYD4Bw&usg=AFQjCNFfaMJqhGjRotRQqTl3yk0GYbjQCg

Ссылка на комментарий

Смотря - для чего. Если с Дерипаской конкурировать на рынке алюминия - то маловато будет. 12 вольт для Вашей ячейки - это просто очень много. Сопротивление у неё низкое, больше 2-х вольт падения как ни крути - не получится, а всё остальное уходит на нагрев, как электролита, так и моста с трансом.

Если Вы собираетесь заниматься электролизом - Вам нужен регулируемый источник напряжения. А пока - попробуйте последовательно с Вашей ячейкой подключить утюг (или электроплитку) в качестве нагрузочного сопротивления. Тогда хоть мосты вылетать не будут!

 

утюг то на 220 вотьт!! или его в цепь первичной обмотки включить!! кстати раньше работал на этом трансе с диодным мостом 5010 на радиаторе ванна объёмом была 700 мл и два электрода троллейбусных 8см длиной и не было такой штуки (сгорание диодов и транса нагрев!!! напряжение было такое же а ток я замерял тогда 13 ампер у меня держался!!!! и гонял в длительном режиме !!! так в чём же у меня проблема? объясните хоть примерно!!! спасибо

Ссылка на комментарий

Утюг - это резистор, включение его последовательно с электролизером позволяет уменьшить ток.

Раньше у Вас был такой же концентрированный электролит?

P.S. Чуток подумал, а почему бы вместо моста не поставить просто диод (полпериода игнорируем), а для увеличения сопротивления электролизера между электродами поместить пластиковую пластинку на всю высоту электродов, по ширине = диаметру круга, к которому приклеены электроды.Будет мало тока - заменить диод на мост или уменьшить ширину пластинки.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...