Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сера расплавленная


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не далее чем позавчера видел проезжающий на ж\д станции товарняк с большими цистернами, на которых было написано:

"Сера расплавленная "Х" ". Насколько я понял, "Х" - класс чистоты. Цистерны несильно отличались от нефтяных за одним исключением: нефтяные по бокам имеют полусферические окружности, а тут конусообразные. Поезд двигался в сторону Череповца, цистерн таких было порядка 20.

Собственно вопрос: как её в таком состоянии поддерживают и как потом изымают из цистерн?

Или это торговая марка, а де факто там просто сера.

Ссылка на комментарий

Сера там застывшая, внутри цистерн проложены трубы-теплообменники для разогрева её острым паром (t пл 112°С). После расплавления серу просто сливают.

 

Пар, конечно же, не острый. Для того и теплообменник.

Ссылка на комментарий

А я цистерны видел с метанолом . Где его используют в таких количествах?

Применение

В органической химии метанол используется в качестве растворителя.

Метанол используется в газовой промышленности для борьбы с образованием гидратов (из-за низкой температуры замерзания и хорошей растворимости). В органическом синтезе метанол применяют для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты и ряда эфиров (например, МТБЭ и ДМЭ), изопрена и др.

Наибольшее его количество идёт на производство формальдегида, который используется для производства фенолформальдегидных смол. Значительные количества CH3OH используют в лакокрасочной промышленности для изготовления растворителей при производстве лаков. Кроме того, его применяют (ограниченно из-за гигроскопичности и отслаивания) как добавку к жидкому топливу для двигателей внутреннего сгорания. Используется в топливных элементах.

Благодаря высокому октановому числу, что позволяет увеличить степень сжатия до 16 и большей на 20 % энергетической мощностью заряда на основе метанола и воздуха, метанол используется для заправки гоночных мотоциклов и автомобилей. Метанол горит в воздушной среде, и при его окислении образуется двуокись углерода и вода:

eb31a8f0ecf20ce260a36c614885afe2.png

Для получения биодизеля растительное масло переэтерифицируется метанолом при температуре 60 °C и нормальном давлении приблизительно так: 1 т масла + 200 кг метанола + гидроксид калия или натрия.

Во многих странах метанол применяется в качестве денатурирующей добавки к этанолу при производстве парфюмерии. В России использование метанола в потребительских товарах запрещено.

При добыче газа гидраты могут образовываться в стволах скважин, промысловых коммуникациях и магистральных газопроводах. Отлагаясь на стенках труб, гидраты резко уменьшают их пропускную способность. Для борьбы с образованием гидратов на газовых промыслах вводят в скважины и трубопроводы различные ингибиторы (метиловый спирт, гликоли

Ссылка на комментарий

Насколько я понял, "Х" - класс чистоты.

Я тоже так раньше думал, но потом пришёл к выводу, что это не так... Почему? Потому что я достаточно часто вижу цистерны с химикатами и там везде пометка "Х", и никаких других. Что все реактивы, транспортируемые по ж/д только этого класса чистоты <_< ?

Ссылка на комментарий

Насколько я понял, "Х" - класс чистоты.

Мож китайская... потому маркировку и сокращают...

Наоофтоплю: ездили лет 5 назад за соляной кислотой тех. взяли 2 куба. Слова кладовщика: Мужики, а шо, у вас такой большой колбасный цех?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...