Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал когда разлагать силикат золота кислотой летит при разложении золото в воздух. Мне не хочится делать контейнер и разлагать углекислотой,потому и ищу другие способы как это сделать.

Золото не летает

Ссылка на комментарий

Вот что я прочитал.        Причем выделяющийся гель кремнекислоты увлекает некоторое количество выделившегося металлического золота. Данный процесс разложения может быть также осуществлен нацело при действии на силикаты углекислого газа под давлением. Кроме указанного способа, силикаты могут быть разложены парами воды при температуре красного каления, при этом появляется розовое окрашивание — признак образования коллоидного золота.

Ссылка на комментарий

Вот что я прочитал.        Причем выделяющийся гель кремнекислоты увлекает некоторое количество выделившегося металлического золота. Данный процесс разложения может быть также осуществлен нацело при действии на силикаты углекислого газа под давлением. Кроме указанного способа, силикаты могут быть разложены парами воды при температуре красного каления, при этом появляется розовое окрашивание — признак образования коллоидного золота.

Да пускай увлекает, все равно потом надо кремневку переводить из геля в крист. форму, а золото растворять, иначе не извлечь, по этому лучше сразу разлагать царской водкой

Какое может быть коллоидное золото при температуре красного каления?

Вот откуда взять силикат золота, это вопрос.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Человек на военном заводе работал завлабом,они для чегото делали силикат золота я и забрал.Сколько скажыте будет выход золота от общего веса силиката золота?

Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

Сколько скажыте будет выход золота от общего веса силиката золота?

Формула нужна.Не думаю,что там классическая формула силиката типа Na2SiO3

Можно прокалить,отсаток в ЦВ растворить,отфильтровать  и высадить золото из раствора.

А что если тупо с содой сплавить?

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Я не знаю что делать с силикатом золота. Приносил я силикат золота в фирму которая занимается афинажом,так рни смотрят на силикат и на меня как баран на новые ворота.Мне один человек посоветовал соорудить толстостенный контейнер с датчиком давления,загрузить туда силикат золота сверху на него положыть сухой лед и подогреть до большого давления и время от времени всё встряхивать в контейнере. Говорит что силикат золота разложыться.

Ссылка на комментарий

лучше б вы децианоаурат забрали... быстрее и проще потом было бы... в принципе в теории всё ровно получается, если перевести силикат, в дециан... быстро и дёшево... но вот серьёзно, что-то мне подсказывает, что лучше конечно в начале соль возвести до грязного концентрата металла и потом растворить всё в царской, но я бы сделал всё же децианоаурат... 

Ссылка на комментарий

 

Формула нужна.Не думаю,что там классическая формула силиката типа Na2SiO3

Можно прокалить,отсаток в ЦВ растворить,отфильтровать  и высадить золото из раствора.

А что если тупо с содой сплавить?

 формулы силиката золота я не знаю. Силикат золота я забрал у жены покойного завлаба. Его жена тоже работала на том военном заводе.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

так... господа магистры... что-то мозг у меня вот сейчас конкретно сломался... давайте попробуем разобраться все вместе... я вот посмотрел видео.... и что-то не пойму... с виду - как йод-йодистый процесс... но не похож... раствор уж больно прозрачен... соединение CN? по виду и скорости растворения покрытия вторых элементов с более серьёзным покрытием металла больше вероятнее... но опять же, CN не столь избирательна... но мне показалось или как? при досыпании реактива лисий хвост пошёл вроде... монтаж может? или мы уже от жизни отстали???? http://ok.ru/video/6962611528 или конкретно я уже отстал от жизни??? пора брать в руки книги и читать... в тупик меня прямо загнали...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...