Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что должно произойти? И что произошло? (предположительно)

Да там сам леший может ногу сломать - это что типа произошло.

При избытке сульфита повысился рН, если предположение верно, то после добавления соляной раствор вернет свой цвет.

Ссылка на комментарий

Я как-то высаживал сульфитом из медных растворов.Раствор изначально зеленый,но по мере добавления сульфита он становится каким то коричневым.Если его разбавить водой становится синим(голубым).

Ссылка на комментарий

ну в принципе попробовать можно проверить на наличие Pd. хотя такой цвет железо может давать...

Неужели окислится до трехвалентного? Хотя цвет у хлорного железа все равно немного другой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

кто его знает... у меня первичный раствор ЦВР отработки такой цвет имеет, когда вытравливаю основу особенно с деталей (я это называю) по армянскому способу... потом как выяснилось именно этот цвет свидетельствует о правильности растворения металла... первичный раствор не должен содержать ничего кроме более активных металлов, в основном железо, цинк, медь и др., цвет прямо такой крутой кофе, складывается впечатление, что там палладий, а на проверку никто там не живёт... (этих ребят кто-то очень и очень умный учил, кто знал осаждение драгметаллов до всех тонкостей)... но раз на раз не приходится.. один раз всё же палладий был... колориметрический аналитический способ... старый как фикалии мамонта, но до сих пор кое где встречается... сам даже нет-нет от безделия пользуюсь... проверять всё же стоит... думаю да, железо даёт такой цвет... старые растворы когда у меня постоят, выливать их просто так проблематично... они становятся иногда такого цвета... иногда ярко жёлтыми... прямо как раствор ЦВР сильно обогащённый золотом... (цвет прямо такой как перед выпариванием для получения хлорного золота когда готовишь электролит децианоаурата), проверяю - нет никто... а цвет приятный... а вот те растворы которые с первого раза с зеленцой и не меняются - вот те подозрения у меня сразу вызывают... как правило что-то но содержат...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошу прощение что влез в чужую тему! Очень нужна помощь знающих людей. 

Делал квартование золото 585 с цинком 1:1,затем измельчил в ступе практический 

в мелкий песок. Постепенно заливал азоткой подогревая на водяной бане до прекращения 

реакции. Раствор получился изумрудно-зелёный,после промывания дистил.водой на 

осадке осела белая пыль и какой то фиолетовый налёт. Решил пройтись азоткой ещё раз.

При кипячение шёл не большой бурный дымок. После добавления дистил.воды раствор

окрасился в красноватый оттенок и на основной осадок сел красный осадок.

После решил промыть солянкой,серной и потом аммиаком затем пройтись ещё

азоткой. После промывки налёт красный пропал,раствор окрашивался в коричневый цвет.

После промывки и высыхания осадок всё равно какой то красноватый. Пробовал расплавить чуток

не получилось.По весу осадка больше чем ожидалось.

 

По описанию мною вы поняли что я в химии не силён! Только учусь.

От всего перечитанного голова идёт кругом,да ещё сроки поджали!

Если не трудно направьте в правильное направление. 


тот самый красный налёт.


этот после всех проделанных процедур

post-111291-0-68177700-1426423822_thumb.jpg

post-111291-0-63852600-1426424860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...