Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавлять пока реакция идёт, я думаю пол литра хватит. Примеси скорее всего были какие то, в том числе и в цинке.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Спасибо что откликнулись на помощь! Как бы тоже смотрел в сторону ЦВ,но солянки 

осталось всего 150 мл. а достать проблемно.Буду искать и пробовать если других вариантов нет.

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Не подскажите мне ответ на мой вопрос. Из раствора царской водки  как идёт осаждение золота нитратом ртути?Если можно процес осаждения золота подробнее или у ково есть ссылки на мой вопрос.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Не подскажите мне ответ на мой вопрос. Из раствора царской водки  как идёт осаждение золота нитратом ртути?Если можно процес осаждения золота подробнее или у ково есть ссылки на мой вопрос.

Осаждают нитратом ртути (1),смотрите:"Аналитическая химия золота" А.И.Бусев,стр.55.Но если использовать соли ртути(1),то лучше сулему Hg2Cl2  (выделяющееся азотная к-та может способствовать растворению золота).

Ссылка на комментарий

Осаждают нитратом ртути (1),смотрите:"Аналитическая химия золота" А.И.Бусев,стр.55.Но если использовать соли ртути(1),то лучше сулему Hg2Cl2  (выделяющееся азотная к-та может способствовать растворению золота).

Hg2Cl2 - каломель, а не сулема.

Растворимость каломели ПР = 1,3*10-18, т.е. меньше, чем ничего, а Hg2(NO3)2 хорошо растворима.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Hg2Cl2 - каломель, а не сулема.

Растворимость каломели ПР = 1,3*10-18, т.е. меньше, чем ничего, а Hg2(NO3)2 хорошо растворима.

Да ,конечно,каломель.Да,плохо растворим ,но по данным хим. энциклопедии при 43гр.С - 1мг на 100г  воды. Но также встречал,что используется для осаждения также платины и палладия.

Ссылка на комментарий

Спасибо что дали ссылку прочитал на 55 странице восстановление золота ртутью. Реактивы сильно подорожали 1 литр гидразин гидрата стоит 250 гривен Сульфитом восстанавливать пробывал но много вони нужно под тягой Нитрат ртути сделать проще простого залил азоткой и готово дёшево и сердито.Ищё один вопрос что полность выбивает золото из раствора гидразин гидрат или нитрат ртути?

Ссылка на комментарий

Полностью - ничто не осадит металл... Максимальный результат на практике при условии что человек знаком на практике с аналитикой драгметаллов - гидразин... Какой из его видов использовать - вкус у каждого свой... Каждый заточен под что-то своё... Грубая работа, аналитика либо количественное осаждение из растворов цвр с большими примесями посторонних цветных и чёрных металлов. Если гидрат дорогой - попробуйте сернокислый гидразин... Он гораздо дешевле, ну и есть небольшие тонкости работы с ним, в целом все почти одинаково.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...