Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте господа химики. Не пойму что у меня получается. Растворил гиперболоидные разёмы грпмш-1-31г02-в в азотной кислоте. Получил раствор на дне бетаоловяная кислота. Раствор отфильтровал бетаоловяную кислоту с жолтыми проволочками откинул в другой стакан. В отфильтрованую жыдкость добавил соляную кислоту выпал хлорид серебра. Хлорид серебра отстоял и жыдкость слил. Где была бетаоловяная кислота с жолтыми проволочками наливаю воды несколько раз и вымываю порошок бетаоловяной кислоты. Остаются на дне жолтые проволочки промываю дистилировкойнесколько раз. Потом заливаю азоткой и начинаю кипятить ети проволочки реакции нет ни какой. Сливаю азотку промываю дистилировкой. Заливаю проволочки царской водкой и начинаю растворять получается жыдкость жолтого цвета. Нейтрализую мочевиной остатки азотки в царской водке остужываю раствор и добавляю 20 процентный гидразин. Раствор приобретает фиолетовый цвет. Отстаиваю раствор с осадком на дне и промываю несколько раз осадок .Етот осадок заливаю азоткой и начинаю кипятить для удаления лишних металов осадок растворяется на дне ничего нет и раствор при обретает жолтый цвет.. Не пойму что за хрень раньше кипятил осадок золота с азоткой и осадок становился рыжым очищенным.Подскажыте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Au растворилось... кстати... по вашему методу очень большой раход воды и ректиивов.. + лишние и никому не нужные движения не говоря уже о потерях металла... по самым скромным подсчётам они высокие... от метаоловянки можно не избавляться... просто если она выпала отфильтруйте через безольный фильтр и весь осадок залейте раствором ЦВР. подогрейте и отфильтруйте.. осадок можно выбросить или отправить на извлечение серебра если оно имеется... а с раствором уже работать по схеме гидразин... и кипятить желательно в 30% растворе серной кислоты... ибо азотка для готового продукта - есть зло... так говорил мой учитель... так что уважаемый только серная кислота после гидразки... понимаю... долго, нудно... страшно, опасно, но при наличии простейшего вытяжного шкафа - это становится очень даже интересным зрелищем.... желаю удачи...

Ссылка на комментарий

Я не пойму почему расстворяется осадок хорошо промытый,в азотной кислоте.Я пробывал в серной кислоте долго но тоже расстворяется. Я когда осаждаю золото из транзисторов и микросхем и добавляю 20 процентный гидразин по етой схеме расствор у меня коричневатый. Хлорид серебра насколько я знаю адсорбирует мелкодисперсное золото Когда я вымывал бетаоловяную кислоту воду сливал в 5 литровую колбу сейчас осадок на дне бетооловяной кислоты. Бетаоловяку я могу расстворить в царской водке в любой момент.Я всегда кипятил промытый осадок золота в азотке иногда азотка с серной. С разёмов раствор при осаждении приобретает фиолетовый цвет вместо коричневатого.

Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

Раствор у меня при осаждении получается фиолетовый за ночь всё садится на дно. Потом промываю дистилировкой 4 раза с осаждением фиолетовых частиц на дно. Заливаю азоткой хч реакции нет а когда идёт нагревание всё растворяется и раствор получается жолтым. Я переработал много микросхем и транзисторов а с таким стыкаюсь первый раз. Мне говорили что там есть в разёмах ингибиторы но мне не вериться.

Ссылка на комментарий

Потому золото и используют, чтоб ингибиторы не потребовались. Правда как это, ингибиторы в разъёмах?! Такое бывает?

Металлурги, скажите, бред это или нет?

 

В какой среде должен работать позолоченный разъём, что бы ему ингибитор нужен был. Если честно, то просто задумался, такие вещи не изучал никогда. И как это выглядет на практике, хотелось бы взглянуть.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Яне пойму сам в азотке кипящей проволочки не развариваются. Но когда я ети проволочки растворяю в царе излишек азотки гашу карбамидом и высажываю гидразином получается не коричневая жыдкость а фиолетовая.МОЖЕТ КАКОЙ-ТО СПЛАВ? Разём из меди или латуни сверху покрыт серебром, сам разём цилиндрический а в середине стоят тоненькие жолтые проволочки.

Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...