Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы разбавил водой и меди туда немного кинул (или железа, если других металлов в растворе немного) на пару дней, а потом восстановителя какого-нибудь добавил еще. Потом осадок вместе с остатками меди в серной кислоте бы еще прокипятил. Таким образом все свои загубленные растворы уже вернул к жизни.

При грамотном подходе, половину написанного можно и не делать.

Как бы странно, если гидраз такой высадитель хороший, работает в широком спектре кислотности без особых заморочек садит металлы, то в моем случаее при явном его избытке должен был посадить хотябы что-то благород не благород, но осадка нет. Да и

мочевина не разлагает азотную кислоту
тогда что она делает? Изменено пользователем automeh
Как бы странно, если гидраз такой высадитель хороший
Это точно. Просто разбавляешь раствор без всяких мочевин и наливаешь гидразина. Реакция идет долго (может неделю), зато на дне оказывается все что было в растворе (это мой опыт). Как бы мочевина что-то там не связывала при определенных условиях? Попробуй разбавить, чтобы раствор дышал. Иногда, чтобы пошла реакция надо просто добавить воды :cn:

NeMonstr, вы уже столько советов надавали, но главного не поняли или скрываете от народа - мочевина не разлагает азотную кислоту.

А что это меняет? Назовём это правильно - реакция мочевины с азоткой, на выходе углекислый газ, азот и вода...

Отвечайте на их вопросы вы, правильными терминами, исправляйте их ошибки. Может у них золото наконец-то начнёт выпадать. А я посмотрю, насколько тебя хватит, объясняя одно и тоже по 10 раз.

Или может всё гораздо проще, зашёл, блеснул умом и свалил в небытие?

...или скрываете от народа...

Я что, спрятал все книги из интернета, позакрывал библиотеки, постерал все сообщения с форумов? Что я скрываю?

И как нетлеющий Кощей над книгами чахну, дабы никому не достались... :lol:

Изменено пользователем NeMonstr

для automeh я прочитал как вы подготавливали сырье. Так вот-ножки микросхем(если они не позолочены полностью) некоторые имеют позолоту на краях. А основная масса интересующего вас Это проволочка которая соединяет каждую ножку с контактом на кристалле. Так что используя магнит вы вынули железо ,а то что нужно в виде микропроволочек осталось в раздробленной пластмассе.

В принципе насчет проволочек, Вы правы совершенно, но в данном процессе извлечения я готов был ими пожертвовать ибо на опробованной партии без волосни выход меня вполне устраивал. Я как-то заморачивался с волосками, после магнитной сепарации дожигал крошку вымывал сажу оставляя волоски, но это рентабельно лишь в том случае когда микры прут сотнями кило в месяц и перерабатывая основной материал накапливаешь побочный в виде бонуса.

В первых самых опытах я растворял, смотрел чё и как, изучал, выливал... После первых двух-трёх растворений, всяких железок, я взял радиодетали в которых было реальное золото, смыл всё до позолоты, позолоту растворил в цв и осадил тупо сахаром, ничего кроме кислот у мя не было. С этого момента у мя никаких проблем никогда не было, дальше всё по нарастающей идёт - сравнение способов и восстановителей.

С серебром возни больше, чем с золотом.

Изменено пользователем NeMonstr

automeh

Прошу прощения, но на 15 странице у вас был вопрос с) где еще потери металла?

дык вы его 70% и потеряли

это про волочки и метал легированный в крисалл микросхеммы

P.S.

я бывший инженер технолог по производству пп приборов :-)

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика