Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А кто сталкивался с фирмами, которые официально скупают еще СССРовские радиодетали с целью их переработки и извлечения ДГМ? Интересует вопрос - как они оценивают покупную стоимость детали? 

А вот это Вы спросите у фирм,которые их скупают.

И скупают их не по курсу ЦБРФ,а по курсу London Fix http://www.kitco.com/market/. Обычно считают минус 20%(по золоту)

Ссылка на комментарий

А вот это Вы спросите у фирм,которые их скупают.

И скупают их не по курсу ЦБРФ,а по курсу London Fix http://www.kitco.com/market/. Обычно считают минус 20%(по золоту)

Алекс, благодарю за ответ. Я и спросил здесь только потому, что думаю в этой теме есть люди, которые с такими фирмами сталкивались (или сами скупают желтые радиодетали) и ответят по существу на этот вопрос. А затем уже при разговоре с приемщиком можно будет понять - держит он вновь обратившегося клиента за лоха или нет? А минус 20% (по золоту) это что вы имели в виду - 100 транзисторов с содержанием 1 г золота будут стоить только на 20% меньше, чем само чистое золото на бирже? Или я вас не так понял?

Ссылка на комментарий

Да на 20% меньше.Если в детальке 5мг,биржа X,доллар Y,то получится (XxY/31,1)x0,005-20%

Покупают не по содержанию в паспорте,а по реальному,т.к. паспортное содержание всегда выше фактического.

В этой теме(скупка) никто за лоха никого не держит."Если не нравится цена,то ищите дороже,а мы покупаем так,как нам выгодно".Все просто.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Хорошо если минус 20 в среднем скука ведется за 20, 25, 50 и 75% от лондона + зависит все еще от массы. Даже чистый готовый металл редко кто забирает за 90 и более % от курса.

Ссылка на комментарий

палладий из таких извлекал... не помню точно, какие - то из этой серии содержат ещё и золото.

обрадовать не смогу мало металла там даже из-за пары десятков штук заморачиваться не стоит.

рады за вас... 20 лет - серьёзный срок в этом гадюшнике... а что нам сделает пробирный надзор? ваши хвалённые спецы порой толком простейший судебный анализ по содержанию золота сделать толком не могут, не говоря уже об МПГ и о том, чтоб навести порядок на предприятиях работающих с неликвидами... а вы тут сразу с угрозами...или это своего рода пиар себя любимого? 

У Вас неправильные представления о специалистах Пробирного надзора. Что насчёт "навести порядок на предприятиях", где-то, наверное, соглашусь.

 

А что и не пропиарить бы себя, с сочувствием глядя, как мусолят эти бедные (в прямом и переносном смысле относительно ДМ) изделия РЭА уже лет сорок, наверное :)

Вообще-то я мимоходом,  так как увлекаюсь (люблю с детства) Пиротехникой, заинтересовали смешанные соли, в частности  синтез тринитратсвинца гексацианоферрата (PbNO3)3Fe(CN)6. Не пойму, фейк не фейк (информация взята с сайта Pirotek). Буду благодарен, если есть хоть какая либо информация.

Ссылка на комментарий

Тринитротоулол с пол кило и электронный детонатор - лучшая детская хлопушка, если фейерверк делать красиво ярко и по взрослому - то детерий в помощь :D

Тринитротоулол с пол кило и электронный детонатор - лучшая детская хлопушка, если фейерверк делать красиво ярко и по взрослому - то детерий в помощь :D

У Вас неправильные представления о специалистах Пробирного надзора. Что насчёт "навести порядок на предприятиях", где-то, наверное, соглашусь.

 

А что и не пропиарить бы себя, с сочувствием глядя, как мусолят эти бедные (в прямом и переносном смысле относительно ДМ) изделия РЭА уже лет сорок, наверное :)

Вообще-то я мимоходом,  так как увлекаюсь (люблю с детства) Пиротехникой, заинтересовали смешанные соли, в частности  синтез тринитратсвинца гексацианоферрата (PbNO3)3Fe(CN)6. Не пойму, фейк не фейк (информация взята с сайта Pirotek). Буду благодарен, если есть хоть какая либо информация.

ну уж простите на судебных делали аналитику содержания экспертизах пару раз столкнулся с тем что спец с пробирного пяткой в грудь себя колотил да я да я а на деле ни бе ни ме. Ну темы мы здесь не мусолим темы давно обсосаны и все их знают уже далеко не секрет для всех что и как делается по большей части помогаем исправлять ошибки мелкие если что то все же пошло не так.

По соли свинца посмотрю отдельная интересная тема

Ссылка на комментарий

 

Покупают не по содержанию в паспорте,а по реальному,т.к. паспортное содержание всегда выше фактического.

 

А кто нибудь может сказать какое реальное содержание Зл в транзисторах типа 2Т603, 1970-х годов. Они есть в корпусах покрупнее (на фото 3 транзистора снизу, крашенные и покрытые никелем) и корпусах поменьше (на фото 1 такой транзистор вверху, шляпка покрыта блестящим никелем). Вот как на приложенных фото. Благодарю.

post-100274-0-03710100-1433428097_thumb.jpg

post-100274-0-45858300-1433428111_thumb.jpg

post-100274-0-11327400-1433428135_thumb.jpg

Изменено пользователем 20052005
Ссылка на комментарий

1 кг таких деталей по самым низким и средним значениям придётся от 7-12 (может и больше) гр металла... вообще всё зависит от многих параметров... в том числе была ли деталь в работе или нет... как долго она работала, в каких условиях, были ли перегрузки и тд и тп... по новым неиспользованным деталям смотрите справочник... точный усреднённый результат всегда показывается после проботбора и анализа содержания, на этом основании производятся расчёты стоимости.


если обрежите ножки и крышечки с транзисторов которые не позолоченны - то можно смело расчитывать примерно граммов на 10 может и больше с 1 кг деталей. никогда не страдал сколько конкретно в чём...конечно были заказы по аналитике, но в основном по другому сырью... на это есть справочники содержания, их и необходимо придерживаться... мне иногда жаловались люди, так что с компаниями покупателями поосторожнее, не редко детали отправляют, деньги не получают... но как сейчас - не знаю... раньше было запрещено вести скупку у физлиц... по моему законодательство не изменилось... покупают только у юрлиц...  я никогда детали не отправлял, весь металл делал либо для себя, потом делал цацки ювелирные и дарил... либо на заказ с возвратом металла либо его выкупом -10, -15, -20% от курса, либо производил металл для компании на которую работал из таких же материалов. Компании в основном покупают сырьё такое на предприятиях которые их списывают.

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Спасибо за ваш распространенный ответ. Очень уж большие разбросы  вы привели по цифрам (почти в 2 раза). Да и количество оцениваете в кг, а не в шт. Где сейчас найдешь килограммы позолоченных транзисторов? Но вы похоже именно с таким количеством и работаете, поэтому особо милиграммы не ловите. Ножки у этих транзисторов также позолоченные (это видно из среднего фото), как и шляпка изнутри. Так что "обрезание" приведет к потерям. А не можете-ли сказать насколько отличаются цифры по содержанию Зл, указанному в паспорте на транзистор, и реально получаемому выходу при переработке новых деталей (1970-х годов выпуска)? Хотя реально получаемый выход, как следует из дискуссии в этой теме, зависит также и от применяемой технологии и от кривизны рук (знаний) технолога.

Изменено пользователем 20052005
Ссылка на комментарий

господа химики есть и у меня проблемка - готовлю электролиты иногда из хлорного золота на железистосинеродистом калии - на фильтрах остаётся много шлама есть понимание что остаётся 10-15% золота на фильтрах с грязью - а вопрос собстна как его достать - в чём растворить и чем осадить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...