Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реально так и получается, но если пережёг ещё минус 25% А если кусачками покусал то никакого минуса нет. Так вот где оно ? )))))))))))

Пустословие

Это ваши слова - пустопостие. Возьмите одну и ту же 155, к примеру ЛА3, одного и того же завода, но с интервалом в год и сделайте по 5 одинаковых партий каждой, для усреднения кривизны эксперимента. После будете рассуждать о выходе. За сим откланиваюсь, пустая трата времени на супер умников.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

добрый день.

помогите дилетанту советом . 

было взято 115 мобилок старых. разобрано и отпаяно всю мелочь. относительно чистые но с остатком олова платы были кинуты  в раствор 1л соляной и 0.5 л азотной

после растворения всего . раствор был отфильтрован и упарен ( кипятил долго) до 1л . раствор очень темный. 

как с него голду выделить .попробовал часть  с железным купоросом раствор становиться чёрным но с него не чего не выпадает в осадок . 

также снятые с этих микросхемы и всю мелочь обжог и измельчил залил цв сейчас  фильтруется . раствор тоже очень тёмный .

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Азотки на это количества золота слишком много... Я бы сказал это будет проблемой... Раствор можно упарить основательно до тех пор пока при остывании он не будет застывать... добавляя по нём ногу солянки и разбавить а итоге водой 1:0.5 или 1:1 в зависимости от ситуации либо разбавить водой до зелёного цвета, нагреть почти до кипения если будет использоваться сульфат железа и увеличить расход полезного реактива для нейтрализации азотной кислоты либо использовать более сильный восстановитель. Исходя из описания работы могу дать рекомендацию использовать более сильный восстановитель и руководствоваться аналитическим методом осаждения по причине малой концентрации металла. Раствор чернеет это коллоидный раствор... Золото осаждается но в непривычной форме... Это один из аналитических методов... фотоколлориметрический метод определения металла...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Азотки на это количества золота слишком много... Я бы сказал это будет проблемой... Раствор можно упарить основательно до тех пор пока при остывании он не будет застывать... добавляя по нём ногу солянки и разбавить а итоге водой 1:0.5 или 1:1 в зависимости от ситуации либо разбавить водой до зелёного цвета, нагреть почти до кипения если будет использоваться сульфат железа и увеличить расход полезного реактива для нейтрализации азотной кислоты либо использовать более сильный восстановитель. Исходя из описания работы могу дать рекомендацию использовать более сильный восстановитель и руководствоваться аналитическим методом осаждения по причине малой концентрации металла. Раствор чернеет это коллоидный раствор... Золото осаждается но в непривычной форме... Это один из аналитических методов... фотоколлориметрический метод определения металла...

упарил где то до 0.5-07л .... так и вышло . ""Раствор можно упарить основательно до тех пор пока при остывании он не будет застывать"" не знаю кода он застыл . выставил горячий в не отапливаемом помещении . пока ходил туда сюда он превратился в такой рыхлый лёд . в помещении наверно -5с  -8с .попробовал немного нагреть этот лёд - снег не тает .. только немного выступило жидкости. долил 40млл соляки не тает . долил почти стакан воды начало растворяться в результате довёл до 1л по объёму всё растворилось перемешивая при комнатной температуре. 

может из всей этой бодяги можно как то высадить все металы гоптом и потом вымыть их все азотной . там по сути кроме меди и припоя больше убирать не чего . останется золотая пыль

​по крайней мере мне так кажется . но от химии я далёк . 

есть в наличии 

​соляная - цвет жёлтый

азотка    - без цвета 

серная -- густоватая

кусок       цынка грам 100 

также есть перо сульфид 

соляная и азотная дымит. пробовал определить плотность взвешиванием на китайских весах так получилось уже не помню точно . соляная 34% азот 56% серная девяносто с копейками %.

теперь то я понимаю что лоханулся . нужно было все эти мобилы в азотку бросить и потом тупо собрать зол фальгу. 

тоже и с микрухами .. да с понедельника будет ещё перекись болие 35% . 

 

 

----------------------------------------------------------

также пробовал с телефонов и пк снимать позолоченные контакты и бросать в азотную . то в осадок выпадает золотая пыль и кактой то серый шлам . в виде частиц очень мелких нужно сутки или около того чтобы осели .. и также раствор мутный остаётся .. ну и также выпадает шлам по крупнее он падает на дно в месте с золотом 

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

упарил где то до 0.5-07л .... так и вышло . ""Раствор можно упарить основательно до тех пор пока при остывании он не будет застывать"" не знаю кода он застыл . выставил горячий в не отапливаемом помещении . пока ходил туда сюда он превратился в такой рыхлый лёд . в помещении наверно -5с  -8с .попробовал немного нагреть этот лёд - снег не тает .. только немного выступило жидкости. долил 40млл соляки не тает . долил почти стакан воды начало растворяться в результате довёл до 1л по объёму всё растворилось перемешивая при комнатной температуре. 

может из всей этой бодяги можно как то высадить все металы гоптом и потом вымыть их все азотной . там по сути кроме меди и припоя больше убирать не чего . останется золотая пыль

​по крайней мере мне так кажется . но от химии я далёк . 

есть в наличии 

​соляная - цвет жёлтый

азотка    - без цвета 

серная -- густоватая

кусок       цынка грам 100 

также есть перо сульфид 

соляная и азотная дымит. пробовал определить плотность взвешиванием на китайских весах так получилось уже не помню точно . соляная 34% азот 56% серная девяносто с копейками %.

теперь то я понимаю что лоханулся . нужно было все эти мобилы в азотку бросить и потом тупо собрать зол фальгу. 

тоже и с микрухами .. да с понедельника будет ещё перекись болие 35% . 

можно попробовать осадить при помощьи эсо2...

в пластиковую бутылку насыпте сульфита или т.п. добавляйте серку ...пойдёт выделение эсо2

через трубочку из бутылки подавайте газ в раствор...должны вывалиться только драги...

с помощью цынковой стружки тож можно аухлор осадить

Изменено пользователем злой777
  • Like 1
Ссылка на комментарий

""в пластиковую бутылку насыпте сульфита""  сколько сыпать и сколько лить . так чтобы на верняка на весь мой бьём жижи . не знаю как он будет вонять с серной . но пробовал сыпать в свою жижу так выпадают какие то кристаллы но точно не золото. и смрад стоял не выносимый хотя и на улице делал.

-----------

""с помощьью цынковой стружки тож можно аухлор осадить"  вопрос как .. просто бросать в жижу до того момента пока не перестанет растворятьса  цинк

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

""в пластиковую бутылку насыпте сульфита""  сколько сыпать и сколько лить . так чтобы на верняка на весь мой бьём жижи . не знаю как он будет вонять с серной . но пробовал сыпать в свою жижу так выпадают какие то кристаллы но точно не золото

в поллитровую 20% порошка и потепенно через дополнительное отверстие шприцом серку добавляем...

в этом видео можете неглядно посмотреть

bf8b22e3fea4f82ca48f808cc62d328e.png

Ссылка на комментарий

выпарить до сухого остатка наверно у меня не получиться . как то пробовал так по самый конец выпаривания жижа начала слоиться  на жыдкую фракцию. на уже кристализованое на какую то пену  ,соли  и начало срелять и летели во все стороны брызги

Ссылка на комментарий

выпарить до сухого остатка наверно у меня не получиться . как то пробовал так по самый конец выпаривания жижа начала слоиться  на жыдкую фракцию. на уже кристализованое на какую то пену  ,соли  и начало срелять и летели во все стороны брызги

либо регулиревать температуру либо достаточно...(упаривать надо постепенно-при кипячении может выпасть ау...смысл избавиться от азотки и её солей)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ладно завтра с утра буду пробовать. . вопрос серную разбавлять водой или лить так как есть.

и как осадить цынком . 

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...