Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

TETROGRAMMATON

для меня пиросульфит почти бесплатно исходя из цены 1.6$ за килограм. а вот гидразины для меня либо очень дорого  20-25$ .. 

для начала попробую прогнать ещё газа засыплю стакан пиросольфита и залью потехоньку серной . лью понемногу и та часть трубки что в жиже за плавлена, и в ней наколото несколько десятков мелких дырочек . для лучшей аэрации .

если не выйдет тогда медью  после прогрева..

 

вопрос так как нет гидразинов то упаривать мне нужно всё досуха ? 

да и мочевины нету пойду искать . я так понимаю это сельхоз удобрение или тут тоже есть тонкости . ведь сельхоз химия может быть или старая или с примесями .

по началу купил пачку железного купороса .. при вскрытии понял что он какой то не такой . кристаллы коричневые и из него водный раствор тоже тёмно коричневый .. короче сделал купорос сам . из железяк  и серной с долгим кипячением

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

да хоть хлорид железа.. без разницы... железный у вас нормальный... хотя должен иметь зелёный оттенок... к чему водный растор его можно и так добавлять... но реакция более бурная... 20 бакинских за килло или литр гидразина дорого??? это нормальная цена... хотя мне он достаётся по 700 р за кг и 900 за литр категории ИМП... 1 грамм гидразина осаждлает 1 грамм золота при правильной работе, но в вашем случае расход увеличится... считайте... если это дорого - то остановите землю, я сойду... сульфита вы потратите не меньше кстати в пересчёте на финансы... а в плане работы - больше заморочек и времени...   

 

я говорю вам что не выйдет с сернистым газом у вас ничего... ну не получится... ну не соблюдены у вас условия для осаждения металла сернистым газом... слишком много азотной кислоты... это одно из условий... если физические условия типа низкой температуры для лучшей поглощаемости газа и прочих мелочей вы сможете соблюсти, то азотную увы вы вспышку промаргали... а тут как на ядерной войне... проморгал вспышку - убило...  ВДВ - никто кроме нас... наш как -то по другому звучал... РВСН, после нас - тишина... звучит как-то глобальнее... так и тут... ну в общем дело не моё...  добро пожаловать в клуб анонимных онанистов.... :) даёшь кубометры газа через раствор!!!! и с бубном вокруг колбы... ох уж этот сернистый газ и металл особой чистоты... да забудьте вы эту идею... только недавно ржали над одним человеком... простите, вторую хохму я не вытерплю... простите но я напомню, чтобы осаждать золото газом - необходим опыт и знания тонкостей процесса... у вас нет ни одного, ни второго... т.е. если тонкости допустим и можно рассказать, то опыт приобретается только в боях и тренировках... повторюсь ещё раз... осаждение золота сернистым газом - это прерогатив опытных людей... тех, кому уже однотипное всё надоело, кто "балуется и шкодит" на работе... потому как он знает, что из любого состояния он выведет раствор минимум до классики и сможет без потерь осадить металл, либо он знает что из любого состояния он сможет осадить металл...   

 

тогда уж лучше сразу напрямую сульфитом осадить без газа... дешевле, быстрее и меньше по расходу сульфита выйдет...

 

для начала почитайте что такое коллоид... да, вы осаждаете золото, но в другой форме... попробую объяснить примитивно не так как в книге... как мне объяснял мой преподаватель... В.И..... чтоб понять что такое коллоид, возьмите лазерную указку, и зажгите её в тумане... увидите луч... туман в данном случае это коллоид... т.е. вода, но и не конденсированная, и не газообразная... то же самое сейчас у вас с золотом... оно и не в растворе и не в металле... зависло... чернота - это и есть ваше золото... 

карбамид он же мочевина простое удобрение... но можно и без него... честно говоря я никогда не любил с ним работать... может при определённых условиях и платина в осадок выпасть... можно не упаривать... можно упаривать... я предложил несолько вариантов... решать вам... можно с бубном побегать... можно и упарить, (главное без потерь в аэрозолях) можно и избытком сульфита получить металл... просто тупо и банально возьмите свой раствор, остудите его, размешайте его как следует, и досыпайте сульфит в него... должно произойти следующее:

1. раствор чернеет и разогревается (т.е. получается коллоид)

2. из раствора  может полететь лисий хвост (но это при диком избытке азотной... потому я и предложилизначально, до внесения сульфита избавиться от неё медью, при этом соляная кислота находящаяся в растворе почти не израсходуется... с медью она реагирует плохо...кстати реакция может быть бурной после добавки сульфита при избытке азотной кислоты...

3. должен быть устойчивый запах жженной серы в течении нескольких часов в итоге, ЕСЛИ ВЫ НЕЙТРАЛИЗУЕТЕ АЗОТНУЮ КИСЛОТУ у вас на дне будет рыжий осадок металла, на поверхности золотистая плёнка, колба будет покрыта эффектом золотого зеркала вы можно сказать что получили золото... если вы не нейтрализуете азотную кислоту - раствор по прежнему останется чёрным без изменений... 

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

 понятно . буду до одурения сыпать сульфит после гашения медью .. но он воняет просто ужас .. сыпать буду тогда когда будет сильный ветер. 

мне чегото после нюхания этого диоксида плохо . 

есть вопрос простой армейский противогаз времён ссср спасёт от смрада ??

противогаз точнее фильтр внутри только уголь .. других активных элементов нет . и катализаторов тоже там нет.

Ссылка на комментарий

 понятно . буду до одурения сыпать сульфит после гашения медью .. 

 

жалко стало мне чувака (

 

Эй человек!!! Вы так ничего не осадите ровным счётом ничего.... Если вы ожидаете золота менее грамма другого.... то уже можете смело вылить раствор в унитаз, поскольку оттуда золото осадить (теперь) будет стоить дороже чем само золото...

 

 

 

сульфит после гашения медью

кто, когда и зачем над вами так злобно подшутил?

сначала насытить раствор медью, а потом пытаться оттуда золото осадить пиросульфитом осадить (в противогазе)???? Надо же представлять реакции... ну хотя бы хоть чуть чуть

Ссылка на комментарий

Опять начинается... Ну давайте предлогайте ваш способ. Содой или пару кг карбамида или может что то оригинальнее?

Чем вам медь не нравится? Избыток в растворе повлиять сможет на осаждение? Только у дилетантов или фанатиков кто увлекается цементацией золота на медь. Если делать без фанатизма то все прекрасно получается. Хотя это ничуть не медленее при правильных действиях.

 

Что касается сульфита и его избытка. Складывается впечатление что вы явный фанатик напихать в раствор всего и побольше. Если будете сыпать его с фанатизмом то выпасть может белый осадок. Т.е. Все металлы которые способны образовать сульфитный комплекс. После погашения явного избытка азотной кислоты активного реактива добавлять придется немного. Столовую ложку медленно по чуть чуть при постоянном перемешивании до полного растворения сульфита. Вони если делать без фанатизма будет не много. + после погашения азотной кислоты золото можно в данном случае осадить и железным кпоросом. В данном случае металл получится более ли менее чистым и полнота осаждения будет практически полной. Не без тонкостей процесс но Зря вы так плохо и предвзято относитесь к железному купоросу. Как говорят друзья корейцы: вы не любите кошек? - вы просто не умеете их готовить.

Если работать с фанатизмом чтоб прям налил в раствор чего-то не задумываясь и выпал осадок использовать нужно солянокислый гидразин. Но это дорого для человека. Тогда простите. Мудохайтесь дальше. Металла в растворе ну исходя из примерных подсчетов пара грамм.

Сразу поправлю. Избыток нитрата меди повлиять может на осаждение золота у дилетантов в том случае, если раствор не разбавить водой. после разбавления сложностей не возникает осадить сульфитом или сернокислым железом.

Ссылка на комментарий

взял 2-е свежих мини дозы . грамм по 50 . в одну накидал меди в другую цинк. та что с медью уже от булькала. в начале это раствор был светленький , теперь тёмно темно наверно синий . в процессе булькания доливал соляную  . потому как помутнело всё. теперь я его профильтровал на фильтровалось быстро через обычную бумагу с под принтера. мути на бумаге не много, цвет мути коричневый. всё это от булькало и медь осталась . медь проволока  времён ссср. 

вот теперь решаю чем осадить . просульфитом или ж-купоросом.

теперь есть у меня есть уже и перекись . явно 60% . ну или очень около этого. проверено на весах ..

раствор с добавлением цинка ещё булькает.. появляются лохмотья несли посуду потрусить. и потом вроде растворяются. процесс уже не так активен как был в начале  . но осадка пока не видно не какого. жидкость немного помутнела..

----------------------

прошло время . сверху жидкости стоит обильная пена. сама жидкость приобрела коричневатый  - мутноватый цвет

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Раствор что с медью был добавьте немного соляной кислоты и нагрейте почти до кипения. Чернота коллоидная должна уйти. Затем разбавьте его водой 50% от его обьема и дайте остыть полностью. И при постоянном перемешивани по немногу вносите сульфит. Раствор должен почернеть, и иметь насыщенный едкий запах серы. Раствор отставить в сторону, ну и желательно накрыть пробкой или просто полиэтиленовым пакетом и резинкой перемотать... через несколько часов раствор так же должен иметь стабильный запах жженной серы. Если это произошло и раствор имеет устойчивый запах - значит выполнено все верно. Вполне вероятно что уже появится металл на стенках, поверхности жидкости в виде плёнки с золотым оттенком и дне в виде грязного порошка. учтите, сульфит - не слишком селективен, поэтому будут осаждаться все металлы способные образовать сульфитный комплекс... их немного, но осадок по цвету может отличаться, вообще должен быть грязно-бурый коричневый цвет... Подождать еще 4-6 часов, но лучше 10-12 часов и можно фильтровать. Маточный раствор по окончании реакции должен иметь зеленый цвет без черноты. Если есть чернота либо отсутствует осадок внести сульфит повторно. После осаждения металла грязно коричневого почти кирпичного цвета раствор отставить на сутки для доосаждения хвостов металла если таковые останутся.
И маленькая тонкость внесения сульфита. Осадка от внесения сульфита не допускайте, он должен полностью сейчас раствориться в растворе. Осадка после появления запаха и прекращения внесения сульфита на дне не должно быть. Осадок появится позже. И раствор должен в начале почернеть, потом преобрести грязно коричневый цвет. Это значит, что появилась связь между частичками металла и он уже осаждается. Это цвет золота. Сульфит вносить лучше в холодный раствор и раствор можно поставить в прохладное место для уменьшения действия остатков азотной кислоты. Чтобы золото которое у вас сейчас осаждается не растворилось.
До заморозки только не доводите. Делайте все аккуратно, не торопясь и без фанатизма. Благородные металлы не любят когда с ними торопятся.


взял 2-е свежих мини дозы . грамм по 50 . в одну накидал меди в другую цинк. та что с медью уже от булькала. в начале это раствор был светленький , теперь тёмно темно наверно синий . в процессе булькания доливал соляную  . потому как помутнело всё. теперь я его профильтровал на фильтровалось быстро через обычную бумагу с под принтера. мути на бумаге не много, цвет мути коричневый. всё это от булькало и медь осталась . медь проволока  времён ссср. 

вот теперь решаю чем осадить . просульфитом или ж-купоросом.

теперь есть у меня есть уже и перекись . явно 60% . ну или очень около этого. проверено на весах ..

раствор с добавлением цинка ещё булькает.. появляются лохмотья несли посуду потрусить. и потом вроде растворяются. процесс уже не так активен как был в начале  . но осадка пока не видно не какого. жидкость немного помутнела..

----------------------

прошло время . сверху жидкости стоит обильная пена. сама жидкость приобрела коричневатый  - мутноватый цвет

опять торопитесь.... без команды обычно не стреляют... за это трибунал и расстрел как минимум... к стенке поставлю... ей богу... фильтровать не нужно, солянку подливать ну можно было... мутный чёрный расвтор - это коллоид осаждаемого цементируемого золота... повторяю, вам нужно было всего лишь бросить кусочек меди, подождать пока он не "отбулькает" и не фильтруя нагреть раствор долив в него соляной кислоты немного и воды... вся чёрная муть растворится... раствор станет сине-зелёный но скорее синий, азотки я смотрю у вас там я того душу мотал и я того дом шатал с шайтан трубы... хотите получить металл - выполняйте строго и пошагово... если нет - я с темы пас... гидразин либо цементация на активный металл до прозрачности решит вашу проблему... тратить время на торопыг и самовольных бойцов я честно не люблю...

остудить раствор рыжую муть оставшуюся на бумаге собрать... посмотреть таблицу или ряд активности металлов... задаться вопросом медь CU и что она осаждает (осаждает всё что справа от неё)... я ж сказал без фанатизма, осадок не допускать... вот вы и получили почти все металлы находившиеся в растворе после меди... т.е. серебро, золото, палладий если был... как вариант разбавить водой раствор, нагреть и забросать медью и оставить на сутки... чернота осядет... всё что в осадке - благородные металлы... медь в растворе... я вообще хотел вас повести по более лучшему пути... а потом говорят, методы не работают, учителя плохие... самовольничать не нужно и выполнять всё строго по пунктам... вы в химию пришли... это не железо на машине гнуть и не болты на рельсах закручивать... хотя там точность так же необходима... 

значит раствор разбавить водой в половину, засыпать в него сульфит... но перед этим прочитать внимательно пост предыдущий... 

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

муть была не чорная . а обычная кода среда стала не кислая . выпадает чего то бело-серое или не понятного цвета. но точно далеко до чорного.

а в остальном всё так и было .. медь бурлила на водяной бане . пока реакция полностью не прекратилась. и после долива соляной стояла ещё на водяной бане. профильтрованая муть что осталась на бумаге имеет тёмно коричневый цвет. ...

-------------------------------

 по цинку тоже всё идёт к концу . но пена осталась. есть осадок цвета спичечных головок. осадок занимает приблизительно 1/4 объёма всей оставшейся жидкости

-------------------------

оба раствора пока оставлю до завтра .. 

с цинком чтобы до булькало .

а погашенное медью потому что темно . сыпать пиросульфид буду на улице . воняет оно сильно злобно .

----------------

то что выпало на цинке  . что с ним делать ??? его можно сразу после промывки простой водой залить азоткой . ???

или тож есть какие тонкости ???

хочу убрать все лишние металлы и чтобы на дне осталось только зло

-----------------------------

может кому пригодится ..

для выпарки использую стекло со старых стральных машинок . с дверок на загрузку белья .. по ходу стекло там жаростойкое .. по крайней мере у меня не лопало .. и влазит много . правда в разных машинах по разному по обёму

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

так... по меди... для начала фото пришлите... интересует осадок и муть... увижу - далее всё распишу... понял я где вы допустили ошибку... я то не цементацию медью вам предложил... а только убрать излишек азотной... перепутали видимо... ладно... фото сделайте, посмотрю и схему работы дальнейшую пришлю... вообще если цементацию на медь делать то получиться должен тёмный очень мелкий порошок цвета ржавчины и окалины.  если ничего нет в остатке - значит золото по прежнему в растворе и вам чуточку нехватило... вовремя остановились как говорится... в осадке т.е. муть вот эта это не смертельно... в принципе у профи всегда так... это нормально... скорее всего образовалась она после разбавления водой...это выпало олово, свинец и хлорид серебра в осадок... всё в порядке... но фото лучше посмотреть... а в целом цементация на медь малость проще чем может показаться... в осадке только медь и благородные металлы, т.е. всё то же самое как и с цинком, но с цинком в осадке получаются следующие металлы: цинк, железо, кобальт, никель, свинец, олово, кадмий, медь (вся что была в растворе) сурьма, серебро, золото, палладий. т.е. всё что в ряду активности правее цинка и если оно было в растворе - всё осядет на дно...  дальше всё то же самое... промыть водой, залить азоткой... далее повторно промыть водой и залить солянкой с подогревом либо серной с подогревом... т.к. железо в азотной кислоте пассивируется и просто не растворится... (кстати оно по цвету в этом виде примерно как золото)...

 

муть была не чорная . а обычная кода среда стала не кислая . выпадает чего то бело-серое или не понятного цвета. но точно далеко до чорного.

а в остальном всё так и было .. медь бурлила на водяной бане . пока реакция полностью не прекратилась. и после долива соляной стояла ещё на водяной бане. профильтрованая муть что осталась на бумаге имеет тёмно коричневый цвет. ...

-------------------------------

непонятная муть и осадок и мне непонятна... фото в студию прошу... и попрошу не торопиться... понимаю, хочется побыстрее получить металл но это не та сфера где блох ловят... у вас нет ещё опыта чтоб делать всё быстро...  муть белая и бежевая в осадок свинец и олово 99% всё это выпало в осадок ну и хлорид серебра после разбавления... но лучше мне увидеть... ваши действия: просто дать отстояться хорошенько чтоб прямо утрамбовалось само (может и сутки стоять...), если сейчас оно всё не лежит на дне, то разбавьте ещё чуточку водой... и дайте отстояться..., потом, и аккуратно не задевая осадка слить раствор в другую колбу... кстати свинец и олово штука каверзная...могли и золото вслед за собой осадить... цвет будет соответствующий... с желтым или ржавым оттенком... вообще обычно они белые ну бежевая муть такая, но если только такой грязный ржавый оттенок появился - всё... фильтруйте и на переосаждение вместе с остальным металлом...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

раствор на меди.

взял 5 кубиков и влил в пробирку

сыпнул немного сульфита . не чего не произошло .подождал пару минут . опять сыпнул . итак с интервал в несколько минут подсыпал несколько раз. в результате раствор начал темнеть. сейчас он явно не чорный .. скорее цвета крепкого чорного чая. но хлопьев нету. пока оставил стоит .

пробирку закрыл пробкой к которой приделан водоотвод на улицу . все эта конструкция находиться при + 5 +15 с ..то есть в отпеваемом помещении

 

----------------------------------------------

 

раствор на цинке 

жидкость стала прозрачной

осадок цвета цемента - обычного строительного . но чуть светлее . 

в самой жидкости плавают какие то хлопья по светлей .

явно профильтровать наверно не получиться .. осадок и хлопья забью фильтр .

есть у мну фильтры беззольные ,синяя лента ,жолтая ,белая и чорная лента. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...