Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не мы. Как раз я сомневаюсь, в подлинности опыта гражданина TETROGRAMMATONа.

Он мне в личку писал, что его преследует некий Иван Иваныч, за раскрытие на форумах каких-то секретных технологий. Уже, типа, по шапке получил от него, вот он и не рассказывает никому ничего.  :ph34r:  :af:  Мама ама криминал.

 

Как бы ты отнесся к такому его заявлению?  :ai:

Я бы, принял во внимание высокую вероятность такого события....

Мой "Иван Иванович", к  примеру, категорически запретил публиковать не только выдержки из отчета по командировке (в Крым), но и переформулированные общие выводы....

Сразу: командировка была на предмет целесообразности частных инвестиций в недвижимость на побережье (тур.бизнес).

Ссылка на комментарий

Я бы, принял во внимание высокую вероятность такого события....

Мой "Иван Иванович", к  примеру, категорически запретил публиковать не только выдержки из отчета по командировке (в Крым), но и переформулированные общие выводы....

Сразу: командировка была на предмет целесообразности частных инвестиций в недвижимость на побережье (тур.бизнес).

У меня с ним личное, ты не знаешь подоплёки. Если симпатизируешь ему, то симпатизируй на его посты.

Ссылка на комментарий

Я верю что существует Иван Иванович. Знаю химика который сделал анализ обычной воды у нас и отправил в лабораторию Москву. Реакция была сначала аховая, Приехали журналисты и начали тему раздувать что экологическая катастрофа. Развязка закончилась печально двое журналистов пропало и пока общественность не обратилось ФСБ их не искали. Через какое то время их нашли но тема была закрыта везде на соц сетях и в ютубе. Замяли на правительственном уровне. Суть очень проста у кого деньги тот и правит балом. 

Ссылка на комментарий

Вот это больше похоже на правду.

Меня тоже заинтересовал этот вопрос. В лит-ре сказано, что сплавы МПГ со свинцом или оловом(и не только) растворяются в кислотах. Мне стало интересно каков цвет полученных растворов(ведь растворы МПГ окрашены), но ответа не нашел.  Хотя все таки, как мне кажется, имеется ввиду именно простое растворение сплава без пассивации с образованием МПГ в осадке, а не переход МПГ в раствор.

Я бы хотел услышать мнение профессиональных химиков, например, aversun по поводу растворения сплавов МПГ в кислотах..

Вы задаете очень интересный вопрос. Платиновых металлов -6, в зависимости от того с каким металлом будете сплавлять и потом в какой кислоте ( или смеси кислот) растворять , зависит растворится данный металл или вообще нет. Тут нельзя обобщать. Каждый металл нужно отдельно рассматривать в конкретных условиях. Я порекомендовал бы( настойчиво)  всем любителям  драгметаллов и варителям из говна - конфеток хотя бы один раз  пролистать  книги Бимиш  Анал. химия благор. металлов  или Звягинцев  Аффинаж... Когда это случится страждущие перестанут изобретать велосипед и дрочить левой рукой сзади через правое ухо. 

 

Я его спрашиваю о практическом: Как в метаоловянной каше, после растворения сплава олово-платина в азотной кислоте, он определил, что платина растворилась полностью?

 

 

Во первых такой сплав растворяют не в азотной к-те, в ЦВ и отгоняют олово. Во вторых ели этот сплав обработать азотной к-той, то получим кашу из оловянной к-ты вперемешку с мелкораздробленной платиной, которая НЕ РАСТВОРИТСЯ в таких условиях.

 Сама платина выступает в этом качестве - рутений, родий и иридий в сплавах с платиной растворяются ЦВ гораздо быстрее, чем каждый металл по отдельности.

Мэтр, снимаю перед Вами шляпу, но не могу согласиться - платиновые сплавы с рутением , родием и иридием практически нерастворимы в ЦВ не говоря уже о чистых металлах( за исключением платины)!

Ссылка на комментарий

 

Во первых такой сплав растворяют не в азотной к-те, в ЦВ и отгоняют олово. Во вторых ели этот сплав обработать азотной к-той, то получим кашу из оловянной к-ты вперемешку с мелкораздробленной платиной, которая НЕ РАСТВОРИТСЯ в таких условиях.

Именно об этом и речь, TETROGRAMMATON утверждает, что на спор растворил платину в азотной кислоте, перед этим сплавив платину с, толи свинцом, толи оловом, сослался на книги, как на доказательство. Вот пример книги, в которой утверждается, что платина переходит в раствор при травлении в азотной кислоте http://chem21.info/page/087231177132006157097205053049000123194068067139/

Если пиздабол не ты, то значит пиздабол TETROGRAMMATON. Если пиздабол не TETROGRAMMATON, то значит пиздабол ты.

Кто из вас пиздабол?

 

Если вне спора, то я скептически отношусь к растворению платины в азотной. Я такого умышленно не делал, с платиной экспериментировал ради представления о платине.

Ссылка на комментарий

Именно об этом и речь, TETROGRAMMATON утверждает, что на спор растворил платину в азотной кислоте, перед этим сплавив платину с, толи свинцом, толи оловом, сослался на книги, как на доказательство. Вот пример книги, в которой утверждается, что платина переходит в раствор при травлении в азотной кислоте http://chem21.info/page/087231177132006157097205053049000123194068067139/

Если пиздабол не ты, то значит пиздабол TETROGRAMMATON. Если пиздабол не TETROGRAMMATON, то значит пиздабол ты.

Кто из вас пиздабол?

 

Если вне спора, то я скептически отношусь к растворению платины в азотной. Я такого умышленно не делал, с платиной экспериментировал ради представления о платине.

Так я и знал - трудный ребенок, тяжелое детство... деревянные игрушки... В уши случайно не долбишься? Если нет, перечитай мои посты.

Ссылка на комментарий

Так я и знал - трудный ребенок, тяжелое детство... деревянные игрушки... В уши случайно не долбишься? Если нет, перечитай мои посты.

Да сам ты трудный ребёнок. С начала всего срача преследуется один вопрос - растворима ли платина в азотной кислоте? Из книги в книгу друг друга посылают, а ответа нет.

 

У нас, на форуме, не выпаривают, не цементируют и аммиаком неблагородное не заливают. Мы, вместе, достигли того, что ни тут, ни на любом забугорном сайте нет.

В уши случайно не долбишься?

Когда медью палладий цементируют, то это сравнимо с запором.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

 

 

У нас, на форуме, не выпаривают, не цементируют и аммиаком неблагородное не заливают. Мы, вместе, достигли того, что ни тут, ни на любом забугорном сайте нет.

Когда медью палладий цементируют, то это сравнимо с запором.

Громкие слова сотрясают только воздух. Достигли немыслимых высот, которых нет ни тут. ни на забугорных сайтах, ни в умных книжках и не знаете растворима ли платина в азотной кислоте и насколько? Странно как то...Про медь с палладием - это как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.  P.S. у Вас на форуме - это где? Если не выпаривают, не цементируют и аммиаком не пользуются, то как можно чего-то достигнуть?

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Громкие слова сотрясают только воздух. Достигли немыслимых высот, которых нет ни тут. ни на забугорных сайтах, ни в умных книжках и не знаете растворима ли платина в азотной кислоте и насколько? Странно как то...Про медь с палладием - это как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.  P.S. у Вас на форуме - это где? Если не выпаривают, не цементируют и аммиаком не пользуются, то как можно чего-то достигнуть?

 

да не растворяет азотка платину, по крайней мере за один заскок и на ура. 

Того "румына" на кого я ссылался как раз Бимишем звали и это его статья была 1938 года. 

 

Если кому хочется со скуки при помощи квартования платину измельчить так это другой вопрос 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...