Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите дачнику! В вкважине соленая вода


Марюта

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

В некоторых местах ялтинского тоннеля отдельные струи сульфатной воды содержат значительное количество стронция (до 7,6 мг/л)

http://krymology.info/index.php/Минеральные_и_термальные_воды_Крыма   

Ссылка на комментарий

Ну да, агенство ОБС

Сейчас пьем эту самую воду. Там старинный источник выложено камнями как фонтан и надпись арабской вязью: "не пей козленочком станешь". Самое интересное рядом протекает ручей вкус воды абсолютно иной! В ручье вода очень жесткая (через мраморит текла), а в источнике отчетливого сладковатого вкуса.

Дуристы едут смотреть на водопад набирают для питья воду в которой сами же и купаются, а источник чуть в стороне о нем только местные знают.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Стронций довольно распространен и его минералы, в частности целестин, не редкость. Еще Ферсман описывает свои находки целестина в Крыму, так что миллиграмовая минерализация стронцием это вполне нормально. А вот минерализация рубидием это совсем другое дело, элемент весьма рассеян почти не образует собственных минералов и тяготеет не к осадочным (известняки), а интрузивным породам.

Ссылка на комментарий

Магний для травки это, вроде всегда неплохо было.. Вы в стакане с водой попробуйте по каплям кислоту добавлять, подозреваю, что ничего она там не осадит.

Щавелевая кислота - получше, но, имхо, хлориды все равно останутся проблемой номер один.

от щавелевой кислоты не только от солей можно избавиться но и свои здоровье подпортить

Ссылка на комментарий

У нас в скважине вода, в которой очень много солей кальция и магния. Если поливать такой водой, то быстро можно привести почву на участке в негодность. Мне посоветовали добавлять в куб, где вода предварительно согревается, ортофосфорную кислоту. Я купила 70% кислоту, а теперь сижу и не знаю, сколько ее влить в емкость объемом 2 куба. Посоветуйте, пожалуйста. И куда потом девать фосфаты со дна? Они вредные или полезные?

Чтобы предметно говорить, нужно знать ионный состав воды. А для ля-ля можно и соду попробовать. И чистоплюйством не фиг заниматься, когда речь идёт о 200 мг/л К или натрия: пользуй соду. Мало ли чего пацанва насоветует А К в таких количествах никогда ещё не был удобрением.

Главная опасность здесь в том, чтобы не переборщить с содой, когда отсутствует контроль за рН.

Ссылка на комментарий

Чтобы предметно говорить, нужно знать ионный состав воды. А для ля-ля можно и соду попробовать. И чистоплюйством не фиг заниматься, когда речь идёт о 200 мг/л К или натрия: пользуй соду. Мало ли чего пацанва насоветует А К в таких количествах никогда ещё не был удобрением.

Главная опасность здесь в том, чтобы не переборщить с содой, когда отсутствует контроль за рН.

И чем же здесь сможет помочь сода при таком количестве Na или К, кроме как увеличением общей минерализации и рН?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! У меня такая же проблема.

Я сделала анализ воды из скважины:

PH - 8.2
жесткость - 29.8 (норма менее 10)
Кальций - 280
Магний - 192
Щелочность общая 6,4
Сульфаты - 523 (норма менее 500)
Хлориды - 862 (норма менее 350)
Сухой остаток 2675 (норма менее 1500)
Нитраты 79 (норма менее 50)
Натрий 300
Фосфаты 0,022

Скажите, пожалуйста, можно что-то сделать с этой водой (садовые растения от нее дохнут) в домашних условиях (в смысле - набрать в бак и что-нибудь сыпануть туда) или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! У меня такая же проблема.

Я сделала анализ воды из скважины:

 

PH - 8.2

жесткость - 29.8 (норма менее 10)

Кальций - 280

Магний - 192

Щелочность общая 6,4

Сульфаты - 523 (норма менее 500)

Хлориды - 862 (норма менее 350)

Сухой остаток 2675 (норма менее 1500)

Нитраты 79 (норма менее 50)

Натрий 300

Фосфаты 0,022

 

Скажите, пожалуйста, можно что-то сделать с этой водой (садовые растения от нее дохнут) в домашних условиях (в смысле - набрать в бак и что-нибудь сыпануть туда) или нет? Спасибо.

Достаточно высокоминерализованная вода, можно газировать и разливать в бутылки, хлоридно-сульфатная. Много хлора, при постоянном применении возможно засоление почвы, если мало дождей и климат сухой.

Исправить данную воду какой-то добавкой не удаться.

Ссылка на комментарий

Достаточно высокоминерализованная вода, можно газировать и разливать в бутылки, хлоридно-сульфатная. Много хлора, при постоянном применении возможно засоление почвы, если мало дождей и климат сухой.

Исправить данную воду какой-то добавкой не удаться.

 

Спасибо! Хоть не буду больше голову ломать: перейду на водопроводную воду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...