Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы надуть шарик


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю перенести тему в курилку^_–

Вот как перенесут, тада и напишу как удобно надувать шарики насосом-лягушкой для надувания лодок/матрацев. А пока - ни-ни.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В детстве так хотелось шарик надутый водородом, а продавались они только в столице, и вот как я надувал шарики водородом. В бутылку бросал куски алюминевой проволоки добавлял туда каплю ртути некоторое время тряс бутылку. Ртуть разрушала защитную плёнку окиси алюминия затем наливал в бутылку воду на половину. Алюминий окисляясь забирал из воды кислород, а водород бурно выделялся. Шарик на горлышко через полминуты он уже надут.

Ссылка на комментарий

 

Кислоту жалко, а вот гидроксида натрия - полно.

Тем более, что солянка - прекурсор. А щелочь можно в хозмаге купить, в магазине мыловарения, или реактив (последний дешевле). Потом в щелочь (в стеклянной бутылке) накидать кусков алюминия (например, провод) и налить воды. На горлышко бутылки надеть шарик, когда надуется перевязать узелком, если брызг и паров воды в него попало не очень много, будет летать. Но проще сделать простую установочку с бутылкой воды (в которой улавливаются пары и брызги), тогда водородом из шарика можно и подышать. Фото этой установочки выкладывал на "химия и химики", я, кстати, феерверкер.

Можно ещё банально поваренную соль, медный купорос и алюминиевую проволоку. Водород тоже собрать.

Да, этот способ доступнее чем алюминий и щелочь, я им пользовался когда понял что электролизом малоэффективно. Только лучше брать не проволочку, а фольгу (тогда реакция пошустрее идет). Все просто, в бутылку насыпаем медный купорос и соль, кидаем нарезанной фольги (желательно побольше), льем воду, почти сразу начинает лететь водород а бутылка разогревается. Еще и мелкий порошок меди образуется.
Ссылка на комментарий

Я думаю, такие методы надуть шарик уже всем надоели, а если попробовать надуть его чем-нибудь интереснее диоксида углерода/кислорода/водорода/гелия? Газов то в природе много, а у нас банальщина такая, не порядок :cg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...