Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно перегнать солянную кислоту?


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как повысить концентрацию уже имеющейся HCl выше азеотропной? От добавления концентрированной H2SO4 полетит хлороводород (и останется более концентрированная серная кислота)?

Безводный хлорид кальция осушит концентрированную кислоту до хлороводорода?

Или центрифугированием паров азеотропной смеси хлороворода и воды (подобно обогащению урана/плутония)?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Толку её насыщать такую хлороводородом, если её чистота сравнима с вулканическими выделениями мертвых ручьёв камчатского края, где полно растворенных металлов и остатков органики. J На снимке продукт технической отработки производств + не удивлюсь, особые фирмы и поставщики подобных технических продуктов и отходов додумались ассоциировать соляную кислоту у населения с желтой жидкостью, добавляя туда даже оргкрасители. Маразм полный. Если кто пользовался, очистителями для сантехники в фирменной упаковке на основе HCl, то обращал внимание на неоправданный жёлтый цвет таких средств вызывающий ассоци ации с технической отработкой HCl.

 

Ранее, такую (извините меня) муру продавали везде для использования в быту. Даже военные части всегда закупали такую HCl - желтый , дымящий продукт, для чистки санузлов. Теперь она ценный продукт, из которого можно выделить основное поднадзорное для продажи соединение - HCl. Как-то давно, на заре моих познаний наук, несмотря на возможность покупать HCl х.ч., пробовал неоднократно на прямую тупо перегонять солянку через шариковый дистиллятор. Перегонял именно такую вот жёлтую кислоту, и заодно желал оценить свои возможности по очистке и применению её в своём деле, тем более, что в своё время таким продуктом город был просто завален и купить её можно было на каждом рынке и в любом хозяйственном магазине, в отличие от нынешних времён.

 

Кислота после первой перегонки получалась 20.2% плюс минус доли. Но после тестов на железо я разочаровался в одноразовой перегонке. Перегонять приходилось несколько раз, пока кислота после анализов на содержание Fe3+ не приравнивалась к х.ч. Всё дело в долбанном комплексе железа (III) с солянкой, который частично перегоняется даже с водяным паром и уж не только с кислотой азеотропной концентрации. После первой перегонки даже визуально, кислота всегда имела слегка желтоватый оттенок, и такой продукт, например, не годился для моих целей. Приходилось перегонять до четырёх раз, что легко для лабораторных условий, а для частных бывает затруднительно, но возможно для особо настойчивых.

Вообще, такая практика перегонки пригодных для этого кислот является обычным методом их очистки, и ничего необычного тут нет, и никогда не было. Читаем аналитические руководства в свободном доступе и внимаем, что, этот метод является одним из многих для очистки технических продуктов основных продуктов как соляной, серной, так и азотной,, а так же выделения уксусной кислот из продуктов сбраживания и регенерации из реакционных растворов различных производств. Это обычная практика и если, кто, что не слышал, это не значит, что этого нет совсем. Как перегоняли, так и будут перегонять до си пор с теми или иными заданными качествами, как на производствах, так и в лабах любых назначений.

 

Могла ен полностью, всегда раньше можно было достать солянку , не то что щас. Всегда доставал хч, а теперь только техническую получается. Ни когда не гнал солянку, а тут возникла необходимость... Токо хч надо. Стал гнать как написано в химически чистых веществах, но из прорещи в пробке стал валить газ реимоверно... Люди, как то можно этого избежать??? И еще, когда она нагрелась , то стала адски пенится!!!! Подскажите как перегнать солянку???

 

cfd6174299b7.jpg

 

Вод собственно куб, пробка не плотно закрыта и из нее валит как с трубы паравоза...

Ссылка на комментарий

09745299cd9e.jpg

 

Вот вместо пробки восьмишаровый... Не бахнет колб от переизбытка давления!??? Все таки восьмишаровый воздух пропускает!!!!

 

Это моя лаба на работе))) я у них единственный химик, образования нет химического, но это мое хобби)! Вот и приняли химиком))))

Ссылка на комментарий

 

К чему твои ссылки приятель я так и не понял!!!)))) я думаю было желание помочь с твоей стороны , но не хватило знаний)!!! На счет использования обратного холодильника скажу, не помогает)

Ссылка на комментарий

А что если между кубом и холодильником поставить осушитель, ну скажем из CaCl2 ?

Точнее, так: перегнать треть всей кислоты без осушителя, получить 20% отгон, остановить процесс, подключить холодильник через осушитель, перегнать остальные две трети кислоты. Само собой, трубку из холодильника до дна приемной емкости, чтоб не терять хлороводород. Если осушитель отработает нормально, имхо так можно получить конц солянку. Я сам не пробовал, так, мысли вслух.

Ссылка на комментарий

В системе с осушителем из холодильника должен капать азеотроп HCl/H2O и лететь газообразный хлороводород, иначе фокус не удался. Вот этот хлороводород я предлагаю пропускать через дистиллят, дабы он там растворялся :)

если еще не растворился в холодильнике или осушителе, пробовать надо.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...