Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз свинца в растворе поваренной соли


Nikitos875

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взял две свинцовые пластины и поместил в раствор поваренной соли, к пластинам подвел ток. Начал выделяться хлор и раствор стал становиться рыжим. Что в раствор начало выделяться?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Взял две свинцовые пластины и поместил в раствор поваренной соли, к пластинам подвел ток. Начал выделяться хлор и раствор стал становиться рыжим. Что в раствор начало выделяться?

это может хлорид свинца

Ссылка на комментарий

В щелочной среде?

не точно уверен но наблюдал то же самое когда недавно сам проводил эл-з со свинцовым катодом и анодом.Сейчас не помню какой из электродов был анодом а какой катодом но на одном из них был белый налёт как я думаю это PbClи ещё были небольшие жёлто-оранжевые пятна я думал это PbCl4 другой электрод покрылся оксидной плёнкой и осыпался.В конце на дно осел белый осадок как я думаю это хлорид свинца и может быть гидроксид свинца это мои предположения

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

В щелочной среде?

Ошибся не будет там хлорида свинца 4.Просто я не знал тогда что диоксид свинца коричневым тоже бывает, я то на видео по разборке аккумулятора его всегда чёрным видел.

Вернулся опять к этому электролизу для детального изучения 

Анод Свинец

Катод Графит

 

1)Выделение хлора 

2)Выделение водорода

3)Нерастворимый коричневый осадок (диоксид свинца)

4)Через несколько часов на смену коричневому осадку пришёл белый

 

Ну что может быть по началу анод пассивируется выделяется хлор но он также и растворяется что приводит к образованию гипохлорита который и окисляет анод до двуокиси свинца 

На катоде наблюдается выделение водорода путём разложения воды.

Вот ни знаю белое нерастворимое вещество это гидроксид свинца или нет.

Думаю что дело в том что изменилась среда электролита с нейтральной на щелочную что собственно и привело к разрушению анода и образованию нерастворимого гидроксида свинца

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

Суммарно Pb + 2H2O = PbO2 + 2H2

а как сделать так чтобы анод постоянно разрушался до диоксида свинца?Вместо р-ра хлористого натрия взять другой электролит или же к нему добавить кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...