Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl с медным анодом


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На аноде растворяется медь (плюс хлорить немного может, если током прижимаете) рН не особо благоприятный - может частично падать в осадок, при диффузии к катоду (у прикатодной зоны рН повыше) гидролизует уже почти вся медь, осадок водород отбивает в виде флотошлама на поверхность. Ну мож чего и успеет на катод сесть..

Ссылка на комментарий

Сначала образуется желто-красный гидратированный оксид меди (I), потом он окисляется кислородом воздуха, по мере окисления приобретая окраску от желтого через зеленый к синему гидроксиду меди (II). Потом взвесь будет чернеть из-за разложения Cu(OH)2 до CuO. Хлорида меди в растворе не будет. С железным катодом тоже ничего не случится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

на аноде растворяется медь, на сколько я помню вначале вокруг анода образуются голубые пятна - CuCl2, но т.к. хлор "очищает" поверхность, т.е. площадь реакции меди с хлором будет выше то со временем выпадут желтые хлопья - CuCl, на этом процесс не остановится, раствор почернеет, в результате разложения накопившегося Cu(OH)2.

 

Если вам это нужно "в целях повышения образованности"(кот Матроскин) то в конечном итоге вся эта некрасивая чаша с черно-желтой взвесью отправится в канализацию.

Ссылка на комментарий

Я проводил такой же опыт, только у меня и катод и анод были медными.

Анод растворялся,на катоде выделялся H2 и~Cu2O*n H2O(жёлто-оранжевого цвета). Со временем этот осадок превращался на воздухе в патину(Cu2(OH)2CO3).

Также этот жёлтый осадок реагирует с лимонной и уксусной кислотами с образованием солей двухвалентной меди. Ещё реагирует с NH3*H2O с образованием аммиаката.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...