Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить SnCl2


apismen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Что бы получить хлористое олово, растворить цинковый стаканчик, трансмутация? :lol:

 

Простите, спал уже практически. Конечно так не получится. (слышен стук головы об стену)

Ссылка на комментарий
А не проще, просто купить олово, обычно оно продается в малой расфасовке, да и в радиомагазинах прутки бывают и растворить его в солянке?

Конечно проще, правда я думал чистое олово уже нигде в радиомагазинах не продают.

Ссылка на комментарий

Олово растворяется в солянке, только очень медленно. При растворении в азотке получается метаоловянная кислота в осадке, которую трудно перевести в раствор. Растворяется она в плавиковке и в горячем растворе щавелевой кислоты. Предлагается определить, что получается при растворении в щавелевой кислоте и как из этого получить двухлористое олово в растворе.

Ссылка на комментарий
Конечно проще, правда я думал чистое олово уже нигде в радиомагазинах не продают.

 

Вы правы, в радиомагазинах продают лишь припои. В лучшем случае ПОС 90 и вопрос как рафинировать олово пока не раскрыт. Пока наиболее реален рецепт Васи Химиката за что ограмное спалибо!!!

У меня есть щавеливая к-та. Как с ней реагируют Sn, Sb, Pb?

Ссылка на комментарий

1. Кухонную утварь положено паять чистым оловом, а не ПОСом, поэтому теоретически можно найти олово для пайки, но как простейшим путём убедиться, что это именно оно?

2. При растворении ПОСа в азотке свинец будет в растворе в виде нитрата, а олово в осадке в виде H2SnO3, как его перевести в дихлорид вопрос открытый.

3. Чистое олово трудно растворяется в солянке из-за большого перенапряжения водорода на нём, в методиках предлагается растворять в контакте с платиной, я предлагаю заменить платину вольфрамом.

Ссылка на комментарий
1. Кухонную утварь положено паять чистым оловом, а не ПОСом, поэтому теоретически можно найти олово для пайки, но как простейшим путём убедиться, что это именно оно?

2. При растворении ПОСа в азотке свинец будет в растворе в виде нитрата, а олово в осадке в виде H2SnO3, как его перевести в дихлорид вопрос открытый.

3. Чистое олово трудно растворяется в солянке из-за большого перенапряжения водорода на нём, в методиках предлагается растворять в контакте с платиной, я предлагаю заменить платину вольфрамом.

 

На счёт вольфрама мысль интересная, а как быть с сурьмой ведь она тоже пойдёт в осадок!!!

Ссылка на комментарий

1. Кухонную утварь положено паять чистым оловом, а не ПОСом, поэтому теоретически можно найти олово для пайки, но как простейшим путём убедиться, что это именно оно?

 

 

Оно конечно положено паять чистым оловом, но на практике это далеко не всегда так.

http://sovet.bos.ru/html/ideiie_e_niiniau_iaijieij_.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...