Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксиды металлов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему оксиды металлов не считаются солями?

Кислород же - прямой аналог серы и селена, а селениды и сульфиды солями являются.

Да и свойства у оксидов во многом похожи на свойства селенидов и сульфидов.

Например с сильными кислотами с выделением соответствующего водородного соединения.

Ссылка на комментарий

Почему оксиды металлов не считаются солями?

Кислород же - прямой аналог серы и селена, а селениды и сульфиды солями являются.

Да и свойства у оксидов во многом похожи на свойства селенидов и сульфидов.

Например с сильными кислотами с выделением соответствующего водородного соединения.

А они на вкус не солёные :D

Ссылка на комментарий

Кстати, мне тоже это интерестно. Из определения солей следует, что соли состоят из катиона (металла, или ониевого катиона) и аниона - кислотного остатка. Но ведь воду тоже можно считать слабой двуосновной кислотой с анионом О2-.

Изменено пользователем maxisan137
Ссылка на комментарий

Кстати, мне тоже это интерестно. Из определения солей следует, что соли состоят из катиона (металла, или ониевого катиона) и аниона - кислотного остатка. Но ведь воду тоже можно считать слабой двуосновной кислотой с анионом О2-.

Нельзя. Ион O2- может быть в расплавах некоторых оксидов. В воде - никогда.

Ссылка на комментарий

Фактически солями можно считать и гидроксиды. По сути оксиды тупо не диссоциируют, то есь они выступают как нерастворимые соли, а гидроксиды диссоциируют катион металла и анион OH-, если рассматривать его как соль, то правильная запись HO-. По сути гидроксиды есть кислые соли воды. Разделение оксидов и гидроксидов весьма условное, оно сделано для того, чтобы наверно разделить вещества для удобства

 

А соли на вкус скорее мерзкие чем соленые :) Я пробовал на вкус сульфат меди, хлорид калия, хлорид кальция, карбонат натрия и карбонат кальция, от последнего вообще наизнанку выворачивает :)

Ссылка на комментарий

Кстати, мне тоже это интерестно. Из определения солей следует, что соли состоят из катиона (металла, или ониевого катиона) и аниона - кислотного остатка. Но ведь воду тоже можно считать слабой двуосновной кислотой с анионом О2-.

Воду можно считать разве что амфолитом - веществом, которое проявляет как кислотные, так и основные свойства.

H2O --> H+ + OH-

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Воду можно считать разве что амфолитом - веществом, которое проявляет как кислотные, так и основные свойства.

H2O --&--#62; H+ + OH-

Вы не совсем правы. вода может диссоциировать и по схеме H2O ==>; 2H+ + O2-

Также некоторые химики говорят, что вода есть смесь трех ионов: H+, O2- и OH-, которые находятся в равновесии

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

Вы не совсем правы. вода может диссоциировать и по схеме H2O ==>; 2H+ + O2-

Также некоторые химики говорят, что вода есть смесь трех ионов: H+, O2- и OH-, которые находятся в равновесии

Хм... Интересно, не знал.

 

Теперь у меня есть ещё один повод для размышлений :)

Ссылка на комментарий

Вы не совсем правы. вода может диссоциировать и по схеме H2O ==>; 2H+ + O2-

Также некоторые химики говорят, что вода есть смесь трех ионов: H+, O2- и OH-, которые находятся в равновесии

Сомнительно, что диссоциация по второй ступени вообще идет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...