Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите , пожалуйста, как взаимодействует ртуть с нержавеющей сталью, случайно разбила градусник в мойку на кухне из нержавейки, ,

И ещё вопрос, ртуть с поверхности мойки я сразу не убрала, т.к. не было времени, вернулась домой через 4 часа, шарики исчезли, дома никого не было, они что так быстро испарились или скатились в сток? начиталась очень много о ртути, беспокоюсь за домашних...

И вообще как сделать обработку в таком случае?

Шарики не испарились, а скатились в сток и ожидают вас в колене. Нужно его разобрать, прочистить или заменить на новое. На металлических частях ртуть могла образовать амальгаммы (сплавы других металлов с ртутью). Из сплава ртуть уже не "выбить", но с поверхности смывайте крепким раствором перманганата калия или суспензией серы. В любом случае от одного градусника много вреда не будет, содержание ртути в воздухе не должно превысить ПДК, но убраться стоит.

Ссылка на комментарий

С нержавейкой ртуть не взаимодействует. Залейте в слив мойки "Белизны" минут на 15-20, затем прогоните сильную струю воды и забудьте. Если в сантехнике есть элементы из оцинкованной стали или алюминиевых сплавов, этот способ не пойдёт.

 

P.S. Не увлекайтесь западноевропейским экологическим чтивом.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Есть 2 вопроса по поводу градусников и лампочек.

 

Где то 3-4 может 5 лет назад в нашем доме (частном) был разбит градусник. Ртуть собирали. Но сколько собрали не знаю. В той комнате был паркет. В паркете были щели. Также был ковер. Попало ли на ковер не знаю. Но с ковром ничего не делали и заменили его на новый где-то через 1-2 года. Пылесосом не убираем в той комнате и до сегодня.

Марганцовкой на следующий день протерли место где примерно разбили градусник.

Может ли быть еще там ртуть и нанесла ли она вред здоровью? На здоровье не жалуюся, но начал замечать что редеют волосы (мне 24), хотя у папы тоже редкие волосы, то может генетическое?

 

И второй вопрос о енергоефективных лампочках которыми заменяют старые. Пару дней назад случайно зацепил матрасом светильник в котором она была. Волнуюсь не повредил ли я ее. Сразу снял ее и отнес в гараж. Сегодня еще раз ее осмотрел, то вроде целая (на колбе трещин не нашел), и она работает. Но волнуюсь, может где то есть какие то микротрещинки которые незаметны и ртуть испаряеться через них и тем самим травит воздух и меня. Светильник был в моей спальне, потому еще сильнее волнуюсь за здоровье.

Пылесосом пока не пользовался, и не знаю можно ли? Также сегодня открыл окно и проветрил комнату где то 1-1,5 часа.

 

что делать надо в моих случаях?. Что я правильно сделал. Что не правильно. Помогите советами.

По ртути знаю только что она опасна. И никогда с ней не сталкивался, потому в растеряности.

Все остальные кто живут со мной то говорят что ничего страшного, но я думаю лучше перестраховаться лишний раз чем потом по клиниках возиться.

 

Кстати если есть врачи то скажите можно ли как-то определить есть отравление ртутью, или ее накоплениев организме выше нормы (там анализы какие то или еще что-то).

Ответьте пожалуйста на все вопросы. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Есть 2 вопроса по поводу градусников и лампочек.

 

Где то 3-4 может 5 лет назад в нашем доме (частном) был разбит градусник. Ртуть собирали. Но сколько собрали не знаю. В той комнате был паркет. В паркете были щели. Также был ковер. Попало ли на ковер не знаю. Но с ковром ничего не делали и заменили его на новый где-то через 1-2 года. Пылесосом не убираем в той комнате и до сегодня.

Марганцовкой на следующий день протерли место где примерно разбили градусник.

Может ли быть еще там ртуть и нанесла ли она вред здоровью? На здоровье не жалуюся, но начал замечать что редеют волосы (мне 24), хотя у папы тоже редкие волосы, то может генетическое?

 

И второй вопрос о енергоефективных лампочках которыми заменяют старые. Пару дней назад случайно зацепил матрасом светильник в котором она была. Волнуюсь не повредил ли я ее. Сразу снял ее и отнес в гараж. Сегодня еще раз ее осмотрел, то вроде целая (на колбе трещин не нашел), и она работает. Но волнуюсь, может где то есть какие то микротрещинки которые незаметны и ртуть испаряеться через них и тем самим травит воздух и меня. Светильник был в моей спальне, потому еще сильнее волнуюсь за здоровье.

Пылесосом пока не пользовался, и не знаю можно ли? Также сегодня открыл окно и проветрил комнату где то 1-1,5 часа.

Градусник, разбитый 5 лет назад - тут даже киношная Федеральная Экспертная Служба не найдёт следов этого разбития.

А ртутная лампочка, если там появилось даже мельчайшая трещинка - просто не будет работать. Вообще.

 

Лучший совет Вам - выпейте валерьянки, и не парьтесь по поводу несуществующих угроз. Республика выстоит - ей-богу! :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Я не ртутную лампу имел ввиду а компактную люминесцентную лампу, или там все так же?

Ну а делать в помещении что то надо, или все хорошо?

Всё так же.

Да ничего не надо там делать! Давно уже там нет никакой ртути.

Ссылка на комментарий

Товариш не так страшен черт как его молюют

Градусник разбитый 5 лет назад - это смешно , там давно даже следов этого металла не найдеш это ж не изотоп плутония у которого период полкраспада исчисляется 1000 ми лет

А на будушее если пролита ртуть то ее нужно засыпать порошком серы и в пэ пакет потом закопать

А поражонное место или перманганатом калия или хлоридом железа(|||) обработать

 

Как советуют если разбивается подобная лампа необходимо просто проветрить помешение

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Товариш не так страшен черт как его молюют

Градусник разбитый 5 лет назад - это смешно , там давно даже следов этого металла не найдеш это ж не изотоп плутония у которого период полкраспада исчисляется 1000 ми лет

А на будушее если пролита ртуть то ее нужно засыпать порошком серы и в пэ пакет потом закопать

А поражонное место или перманганатом калия или хлоридом железа(|||) обработать

 

Как советуют если разбивается подобная лампа необходимо просто проветрить помешение

Пакетами природу засорять? :bm:

Ссылка на комментарий

Кстати в лампах, даже компактных, иногда катается шарик ртути более 2-3 мм диаметром, а иногда нет. Похоже на заводах проблемы с точной дозировкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...