Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чернение гравированной надписи на металлах


Shunher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Господа, постребовалась Ваша помощь в получении готового раствора для чернения. Оговорюсь сразу, мне нужна готовая жидкость, ибо никакого отношения к химии я к сожалению (а скорее всего, для окружающих, и к счастью) не имею.

Задача следующая: Имеется твердотельный лазер для маркировки металлических изделий. Он снимает верхний слой металла, оставляя некий неглубокий рисунок предварительно созданный в векторых редакторах. Смысл в том, что нужен мне этот рисунок глубокого черного цвета! Не хитрыми манипуляциями с лазером на стали удается получить что то темно серое, но не более.

Сталь, на сколько я почитал форум, это самое простое. Но есть изделия из латуни, аллюминия с которыми так просто мне не справиться. Так же имеются окрашенные изделия после гравировки которых вскрывается, допустим латунь или аллюминий, надпись соответственно желтая или белая - а мне нужен глубокий черный цвет. Да при всем при этом нужно, чтобы вокруг не разъело или не закрасило негравированные места! Изделия бывают как полированные до состояния супер зеркало, так и "царапанные". Важный момент - изделия нельзя нагревать, окунать целиком в ванночки с растворами и так же нельзя ждать пока оно само почернеет лет через 500 :bh: .

Уже опробованные методы: 1. Жидкость для воронения. Результат хорош, до тех пор, пока не проведешь по изделию влажной тряпкой. 2. Затирание места гравировки... копиркой. Долго, муторно и линии толще 0.5мм "закрасить" таким способом проблематично. Опять же вся чернота, стирается руками или влажной тряпкой.

 

В итоге хотелось бы получить жидкость (несколько жидкостей) для чернения стали, латуни, аллюминия, крашенной или хромированной или покрытой лаком стали, аллюминия, латуни. Сам процесс должен занимать менее 1 минуты. Т.е. при задаче сделать гравировку на 1000 металлических ручек с чернением у меня должен уходить на это максимум 1 рабочий день.

Приблизительно должно быть так: Пока гравируется очередное изделие, я наношу эту жидкость кисточкой на уже готовое изделие, надпись чернеет, я протираю изделие и занимаюсь следующим.

Я лично видел, как это происходит, но секрет мне так и не открыли. Видимо предпочитая, ввиду возраста, унести его с собой.

Разумеется финансовая благодарность будет иметь место, из расчета озвученной Вами суммы за 1л. такого вещества.

Нахожусь в Москве. Эксперименты в моей мастерской приветствуются.

Ссылка на комментарий

Черная краска?

Изначально опробовал и эмалями и акрилом, не подходит. Начинаешь удалять излишки и стирается рисунок обнажая гравировку. А шкурить изделия тоже нельзя.
Ссылка на комментарий

Не знаю что подразумевается под "жидкость для воронения", но есть знакомые железячники - берут селенистую кислоту для чернения (старения) бронзы\платины. Я юбилейные монеты чернил внутри, но все равно потом на ровной поверхности полировал внешнюю.

Ссылка на комментарий

В общем-то я проблем не вижу вообще почти никаких, кроме времени.

Сикретная жидкость таки предполагаю - это соль или комплекс благородного металла.

Слегка кислая для стали и меди. Может быть слегка щелочная для алюминия.

цИментация называется. Глубина черноты будет зависеть от концентрации раствора

и от благородности металла. 0.5-1 грамм на литр золота, платины или палладия должно давать

почти мгновенно глубокий черный цвет. Может быть не платина а более дешёвый иридий..

При 1 грамме металла на литр - себестоимость 1 литра раствора - 600-1500 рублей если палладий-иридий.

2000-3000 рублей если платина-золото. Если кисточкой набираем не больше чем 0.5 мл, то хватит на 2000 гравировок.

Кисточку нужно брать синтетику из магазина для зубных техников ( для нанесения металлокерамики),

они по номерам и вполне кислотостойки..

Кто в Москве - может вполне поиграться с ТС и регулярно зарабатывать свои 5 копеек на торговле этими чернилами.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

В общем-то я проблем не вижу

Так я собственно ЗА! Готов регулярно выкупать готовый раствор!!!

 

Не знаю что подразумевается под "жидкость для воронения", но есть знакомые железячники - берут селенистую кислоту для чернения (старения) бронзы\платины. Я юбилейные монеты чернил внутри, но все равно потом на ровной поверхности полировал внешнюю.

Полировка практически не возможна. Максимум алюминиевой ватой, которую реставраторы используют.

Ссылка на комментарий

Полировка практически не возможна. Максимум алюминиевой ватой,

которую реставраторы используют.

А как Вы хотите обойтись без полировки?

Если без краски, то вариантов пока два предложено..

1. Цементация благородным металлом, который в таком виде будет черного цвета.

2. Образования на поверности металла черной пленки селенида этого металла (или сульфида).

Если поверность изначально полирована, после гравировки в углублениях будет шероховатость,

на шероховатости хим.процесс будет идти быстрее, чем на гладкой поверхности..С гладкой раствор

может просто скатываться. А может и не скатываться, а может быть достаточно будет просто вытереть тряпкой. А можеть быть и недостаточно.

А может быть нанести предварительно защитную пленку перед лазером,

А после чернения эту плёнку смыть..

Так я собственно ЗА! Готов регулярно выкупать

готовый раствор!!!

Посмотрите географию в профиле, вам далеко будет сначала возить

разнообразные цацки для испытаний, а потом ездить за раствором.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Аллюминиевая вата оставит следы на метале. Афера какая-то.

то же верно. полированная поверхность станет матовой. не вариант значит.

 

Ну так кто возьмется изготовить жыжу по рецепту Mirsа?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...