Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ошибки в википедии


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если пишете, например О и О2, то указание (в скобках), что О - элемент излишне, это ясно и так.

Учтено, исправил!

Я протестую! Воздух, наряду с огнём, землёй, водой и ртутью - тоже элемент!

Кстати, о воздухе. Его так лихо включили в эту таблицу, нигде ни сном ни духом не упомянув о понятии "средняя молярная масса". На мой взгляд - ему там вообще не место, или уж дайте определение молярной массе смеси.

Ну, это не я включил его в таблицу, он там уже был. Но у смеси веществ, да, есть средняя молярная масса. Надо будет дать определение средней молярной массы. Или убрать вообще смесь газов, т.е. воздух, хотя он же тоже обладает молярной массой. Так что лучше наверно определение дать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Про диоксид кремния исправил, добавил правильную картинку.

https://ru.wikipedia...8F(IV)&stable=0

 

 

Вот тут ещё где реакция

https://ru.wikipedia....BD.D0.B8.D0.B5

b595210aecf128c7debd0b2b9c0f22e4.png

 

Я исправил

  • Сплавление кремния и серы:

 

5cbcb0a64497a1e0a5128f1e0b63a456.png

Ну, понятно, в чём ошибка, коэффициенты не были уравнены.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Про диоксид кремния исправил, добавил правильную картинку.

https://ru.wikipedia...8F(IV)&stable=0

Ваша картинка (стишовит, да?) не более правильная, чем была до этого. Нельзя корректно показать в двумерной проекции структуру 3-мерной решетки.

Ссылка на комментарий

 

 



Ваша картинка (стишовит, да?) не более правильная, чем была до этого. Нельзя корректно показать в двумерной проекции структуру 3-мерной решетки.

Что значит стишовит? Да, это не трехмерная картинка. Но она однозначно БОЛЕЕ правильная! Вы видели предыдущую? Там один атом кремния соединён с ТРЕМЯ (!) атомами кислорода, хотя должно быть с 4 мя, что я и установил. Но мы ж не всегда всё в 3д рисуем! Если мы показываем структуру кристалла, то да, надо в зд. Если вид молекулы (ну в данном случае это как "полимер", так что кристалл совпадает с молекулой), то БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ в зд не рисуют. Например в случае с ферроценом без 3д не обойтись. А здесь для показа молекулы не нужно 3д. Нужно просто картинку добавить где будет именно строение кристалла - что в нашем случае совпадает с показом молекулы.
А если вы имеете в виду направление связей в 3д типо уголочками - тоже можно, но не принципиально.
Ссылка на комментарий

Ой, а три раза-то зачем?

Вот Ваша картинка создает видимость, что кристалл кварца состоит из плоских слоев, разве это так?

Относительно стишовита - потрудитесь почитать то, что намерились править.

Ссылка на комментарий

Ой, а три раза-то зачем?

У меня телефон не отображает написанное сообщение, я подумал, что мое сообщение не отправилось и отправил его 3 раза.

Вот Ваша картинка создает видимость, что кристалл кварца состоит из плоских слоев, разве это так?

Наверно, я неправильно подписал в вики картинку. Я показывал именно вид молекулы диоксида кремния, но так как у него молекулы нет, это совпадает с кристаллом. Но при показе молекулы нам же не всегда важно как она в 3д выглядит. Ну например, гидразин.

Его можно так показать:

hydrazine.jpg

 

А можно и как в вики в 3д. Но это же не ошибка.

200px-Hydrazine-distances-2D.png

 

 

Если при показе молекулы ( в данном случае это - кристалл) возникают трудности (ну, по тем картинкам, что вы отправляли, у кристалл а довольно сложное строение), при показе формулы обычно же показывают упрощённый вариант.

 

А для показа строения кристалла, конечно нужно в 3д. В данном случае картинка иллюстрирует не строение кристалла, а "вид молекулы". Ну, у меня есть вариант молекулы и в 3д (с уголочками, как 2 картинка молекулы гидразина), можно и её поставить.

 

А для показа именно строения кристалла найду хорошую картинку и выложу в вики.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Вот ещё, предполагаю, что это - ошибка:

Получение[править | править исходный текст]

Получают, окисляя оксид серы (IV) кислородом воздуха при нагревании, в присутствии катализатора (V2O5, Pt или NaVO3): 8b038a4eb922d5fcb615ee7ebccafb1c.png

Можно получить термическим разложением сульфатов: 2fa0e8022faf414c3cf46692bfafed3b.png Это про получение оксида серы 6, 2 способ. Разве при обжиге получится SO3?

Ссылка на комментарий

Вот ещё, предполагаю, что это - ошибка:

Получение[править | править исходный текст]

 

Получают, окисляя оксид серы (IV) кислородом воздуха при нагревании, в присутствии катализатора (V2O5, Pt или NaVO3): 8b038a4eb922d5fcb615ee7ebccafb1c.png

Можно получить термическим разложением сульфатов: 2fa0e8022faf414c3cf46692bfafed3b.png Это про получение оксида серы 6, 2 способ. Разве при обжиге получится SO3?

 

На основании чего Вы сделали такое предположение? Вообще, если не секрет - из каких источников Вы берёте данные, исправляя статьи в Википедии? Прежде, чем вносить существенные изменения, желательно сверяться с информацией из литературных источников, лучше из нескольких независимых, чтобы свести к минимуму вероятность ошибки.

 

При нагр. нонагидрат превращ. при 98°С в тетрагидрат, при 125°С - в моногидрат и при 175°С - в безводный Fe2(SO4)3, к-рый выше 600°С разлагается на Fe2O3 и SO3.

Железа сульфаты (Химическая Энциклопедия, том 2, 1990, стр. 137)

 

Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + 3SO3 (500-700°C)

Лидин Р.А. и др. Химические свойства неорганических веществ, 2000, стр. 418

 

И т. д.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Смотрю, значится, ошибка - написано молоком и ссылка на молоком, а не на молоко. Исправил. Пригляделся - шок! Исправил, конечно.

rkz881j2rd.png

 

 

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...