Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дурдом... куда катится мир?


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

N№4, согласен - компонентный ремонт сейчас требует большего, чем паяльник и изолента. Но, к примеру, заменить термопасту или пропаять разъём питания много ума не требует, не так ли? Если этот ум понимает, что творит. Проблема в том, что сейчас 99% даже не пытаются понять.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Но я говорил о другом - советская техника, как правило, чем-то не устраивала и просто вынуждала включать мозги.

Думаю, что здесь причина в возможности публично критиковать технику. Скажем, через тот же журнал "Радио". Ну то есть находились люди, специалисты в своей области, которые доносили другим, не специалистам, что какая-то техника плохо работает ("не специалисты" об этом даже не догадывались), и надо сделать так и так... В общем так и повышался уровень "не специалистов" иногда очень высоко -- например врачи приобретали вторую специальность -- радиоинженер.

 

21 минуту назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Нынешняя техника их не включает. Нахрена? Тупо покупай, за тебя уже подумали

Нынешнее  только восхваляют в рекламе и "не специалисты" думают, что так и должно быть -- им некому что либо рассказать и разъяснить

имхо

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

N№4, согласен - компонентный ремонт сейчас требует большего, чем паяльник и изолента. Но, к примеру, заменить термопасту или пропаять разъём питания много ума не требует, не так ли? Если этот ум понимает, что творит. Проблема в том, что сейчас 99% даже не пытаются понять.

Ремонтником можно быть без образования - достаточно уметь перепаивать, знать типичные поломки, искать в сети схемы и аналоги. 
 

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Никитин сказал:

находились люди, специалисты в своей области

Отчасти - да. Но ведь и проявлялся явный интерес со стороны "неспециалистов".

1 минуту назад, N№4 сказал:

Ремонтником можно быть без образования

А кто спорит-то? Базовые понятия, Киргхов-Ом и поехали. Просто есть принципиальная разница между компонентным и блочным ремонтом. Для последнего даже мозги не нужны.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Никитин сказал:

Очень даже сравнятся. Там, скорее всего, разрушился подвес от времени. Заменить (их (подвесы) можно найти в Интернете) и еще вполне себе потягаются с забугорными...

На счет того, что сравнятся с хорошими современными, даже если отремонтировать, я все же сомневаюсь. Но это впрочем никак не отменяет того факта, что эти советские колонки вполне достойный образец промышленности. И уж говорить, как Мирс, что это говносборка - это уж совсем перебор

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Korenev сказал:

И уж говорить, как Мирс, что это говносборка - это уж совсем перебор

Кто знает, может в трущобах ничего лучшего не встречалось? (Я не злорадствую)

mirs, а вообще было что-то из "советского" периода, что можно вспомнить с теплотой?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Без проблем. Но я говорил о другом - советская техника, как правило, чем-то не устраивала и просто вынуждала включать мозги. Нынешняя техника их не включает. Нахрена? Тупо покупай, за тебя уже подумали.

Мозги должны включать умные книжки. А техника не должна. Техника должна полностью выполнять свои обязанности безо всяких доделок и додумок. Иначе - это хреновая техника.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Хрен там. Иначе получим "Вселенную 25"

Вовсе нет. Чтобы купить технику нужны деньги, которые, как правило, без мозгов не заработать. Следить же за качеством и функциями техники должны технические отделы производителя, а не местный кулибин дядя Вася из соседнего гаража. Если я покупаю технику, которая не выполняет свои обязанности, я возвращаю ее изготовителю, а не иду с ней в гараж, чтобы что-то в ней перепаивать.  В мастерстве же паяния можно и нужно практиковаться в других сферах.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Korenev сказал:

Следить же за качеством и функциями техники должны технические отделы производителя

Они следят лишь за тем, чтобы покупали.

10 минут назад, Korenev сказал:

Если я покупаю технику, которая не выполняет свои обязанности, я возвращаю ее изготовителю

Если получится. Если нет, то к дяде Васе.

Ещё раз. Речь не идёт об утопии. Речь идёт о РЕАЛЬНОМ положении дел.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...