Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать дымовую шашку


дима111112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

уговорил, ведро :)

коментарий Ватсона должен был начаться со слов: для приготовления насыщеного раствора а.с. ...

Ругаются муж с женой . Жена: -Ты говоришь как идиот . Муж: -Я говорю так , что б ты поняла.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Дым содержит окислы азота, следовательно, мало того, что токсичен (отек легких, и т.п), так еще и канцерогенен.

 

Я в свое время так делал:

 

Пропитывал газеты горячим насыщенным раствором аммиачной селитры в дистиллированой воде, и выставлял сушиться (на противнях - плашмя, иначе раствор стечет). После высыхания на готовый лист (хрустит и поверхность его покрыта кристаллами) наносится любое не слишком густое машинное масло. Далее лист скручивается в брикет и прессуется.

 

весь смысл в том, чтобы не дать селитре быстро выгореть - для этого можно смешать ее с содой либо максимально туго спрессовать брикет.

 

Машинное масло возгоняется, образуя густой дым.

 

Помню, когда я такое вырядил, к нам вломились соседи: "Бегите на улицу, где-то пожар".

Изменено пользователем Кардинал
Ссылка на комментарий

Дым содержит окислы азота, следовательно, мало того, что токсичен (отек легких, и т.п), так еще и канцерогенен.

 

Я в свое время так делал:

 

Пропитывал газеты горячим насыщенным раствором аммиачной селитры в дистиллированой воде, и выставлял сушиться (на противнях - плашмя, иначе раствор стечет). После высыхания на готовый лист (хрустит и поверхность его покрыта кристаллами) наносится любое не слишком густое машинное масло. Далее лист скручивается в брикет и прессуется.

 

весь смысл в том, чтобы не дать селитре быстро выгореть - для этого можно смешать ее с содой либо максимально туго спрессовать брикет.

 

Машинное масло возгоняется, образуя густой дым.

 

Помню, когда я такое вырядил, к нам вломились соседи: "Бегите на улицу, где-то пожар".

Да, делать надо с маслом. Но на мой взгляд, роль прессования преувеличена. Масло хорошо замедляет горение(с другой стороны - не переборщить, а то гореть вообще не будет!) и даёт много дыма. Всё делал на глаз. Сода ничего, кроме отсыревания и аммиачной вони не даёт.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
Сода ничего, кроме отсыревания и аммиачной вони не даёт.

 

Дело в том, что в аммиачную селитру намеренно при изготовлении добавляют вещества, притягивающие влагу. Во всяком случае я так думаю. Ради интереса попробовал перекристаллизовать селитру - приготовил раствор умеренной концентрации и поставил колбу в холодильник. Когда выпали кристаллы, я их собрал, аккуратно промыл в ледяной воде и высушил. Отсыревает такая селитра гораздо меньше, чем из пакета.

 

Напишу еще, как получить натриевую и калийную селитру, ибо нереально их найти в продаже.

 

Натриевую селитру рекомендуют получать смешиванием горячих растворов аммиачной селитры и гидроксида натрия; я пробовал так делать, но смутила примесь гидроксида в готовом продукте. Намного лучше использовать вместо гидроксида натрия - обычную питьевую соду, слегка подогреть, не доводя до кипения, и опять же в холодильник - для перекристаллизации. От раствора срочно избавляемся, кристаллы же быстро промываем и сушим.

 

Калийную получают так же, но вместо соды нужно взять хлорид калия (удобрение).

Изменено пользователем Кардинал
Ссылка на комментарий

обычную питьевую соду, слегка подогреть, не доводя до кипения

Зело летит аммиак, так что поглощать, дожигать, или работать в противогазе/поглощающей повязке, а то неприятный он товарищ.

Ссылка на комментарий

Да; никуда, никуда от этого не деться, как в песне.

 

Перечитал свой пост. Вместо слова "промываем", по отношению к кристаллам, слово "споласкиваем" будет уместнее.

Ссылка на комментарий

Зело летит аммиак, так что поглощать, дожигать, или работать в противогазе/поглощающей повязке, а то неприятный он товарищ.

 

надо еще не забывать что аммиак - горючий газ, и смесь его с воздухом взрывоопасна. Правда в наших количествах это не сильно актуально (если вы ведро калийки не варите конечно).

Ссылка на комментарий

надо еще не забывать что аммиак - горючий газ, и смесь его с воздухом взрывоопасна. Правда в наших количествах это не сильно актуально (если вы ведро калийки не варите конечно).

Насколько мне помнится, аммиак не образует взрывоопасные смеси с воздухом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...