Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как безопасно водород стравить?


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тема немного небезопастная, но все же:

50 кубов/час оно, на самом деле не так много - примерно моща кухонной вытяжки

Возожно, есть смысл/возможность поставить вместо длинной трубки водяной теплообменник - чуток подогретая вода, думаю, на производстве применение найдет.

Общеобменная вентиляция там какая? У меня в цеху площадью 70*20м вытяжки чуть меньше 30 килокубов/час (у Вас, скорее всего поменьше, но порядок, примерно тот же) потому особой проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий

белого дыма не будет, вообще никакого дыма видно не будет, однако имо специализированных горелок (на манер отопительных, а тут именно они нужны) для водорода нет, значит надо будет думать что-то свое

 

и кстати - пришла в голову (хотя не факт) мысль - а если заюзать горелку типа как шаурму жарят, не помню как она называется, инфракрасная что-ли,

отрегулировать под водород можно будет воздухом (у виденных мною конструкций регулировку воздуха приделать несложно, но ей давление некоторое нужно, хотя и весьма небольшое 0, 02 Атм (выходное с лягушки) достаточно, насколько я понимаю

Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу безопасности: сжигать можно в слое воды, как это делается при производстве соляной кислоты, тогда взрыва быть не может. В форсунку подается по трубе под давлением воздух, предотвращая заливание форсунки водой, а по 2 трубе подается водород, горит все это дело в слое воды: имеем теплую воду и безопасную горелку.

Ссылка на комментарий

Тема немного небезопастная, но все же:

50 кубов/час оно, на самом деле не так много - примерно моща кухонной вытяжки

Возожно, есть смысл/возможность поставить вместо длинной трубки водяной теплообменник - чуток подогретая вода, думаю, на производстве применение найдет.

Общеобменная вентиляция там какая? У меня в цеху площадью 70*20м вытяжки чуть меньше 30 килокубов/час (у Вас, скорее всего поменьше, но порядок, примерно тот же) потому особой проблемы не вижу.

Вытяжку можно сделать и на тысячу кубов в час, и больше - это не вопрос. На одном участке стоит вентилятор среднего давления - я однажды в эту тягу чуть не улетел как Мэри Поппинс, только не на зонтике, а на ведре. Подсушить его захотел, поднёс к самому створу воздуховода - его и засосало нафиг, не удержал :w00t: . Хорошо - застряло по пути к вентилятору.

Спасибо за ссылку. Вот где бы найти параметры огнепреградительных сеток - каков максимальный диаметр канала, в котором водородное пламя не распространяется, и как это материала канала зависит? Гидрозатвор, впрочем, тоже не помешает.

А вот все идеи насчёт сжигания - не катят. Такие устройства эксплуатировать - это присмотр нужен, дополнительная смена, потом сам расчёт и монтаж - специалисты нужны. Не стоит овчинка выделки.

Ссылка на комментарий

5-6 тыс. кубов в час - это весьма средняя по размерам "улитка" - переговорите с вентиляционщиками предприятия, вполне возможно, что почти ничего делать не нужно - охлаждаете (для успокоения) и врезаете в вытяжку. У нас водорода отводится примерно 6 кубов в час, причем не чистого, а в смеси с кислородом и воздухом.

Ссылка на комментарий

5-6 тыс. кубов в час - это весьма средняя по размерам "улитка" - переговорите с вентиляционщиками предприятия, вполне возможно, что почти ничего делать не нужно - охлаждаете (для успокоения) и врезаете в вытяжку. У нас водорода отводится примерно 6 кубов в час, причем не чистого, а в смеси с кислородом и воздухом.

Знаете, Вы меня успокоили! :) На предприятии никто не имел дела с такими объёмами горючих газов, у начальства по этому поводу лёгкая истерика возникла, когда на совещании всплыл вопрос "а что там в отходах получается?". Скорее всего так и надо сделать, не мудрствуя лукаво - охладить и запустить в воздуховод через сетки. На всякую случку поставить резервный вентилятор и понатыкать датчиков водородных где ни попадя. Если хорошо подумать, то 50 кубов в час - совсем не так уж и много.
Ссылка на комментарий

На ракете "Энергии" была система борьбы с водородом, когда он дренировался (тогда его называли почему винилом).

Немного по этой системе можно узнать из книги Б.И.Губанова "Триумф и трагедия "Энергии" , например здесь http://polkovnik2000...ru/htm/14-3.htm (там в кодировке KOI8-R)

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...