Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RomanIndastry

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен мне для синтеза безводный ацетон, а сейчас это продукт дефицитный и приходилось мне его делать самому, я особо не заморачивался (мел+уксус). Но сейчас мне в руки попал технический ацетон, который по идее нужно перегонять, но вот что написано на этикетке:

Ацетон технический высший сорт. ГОСТ 2768-84

 

Ацетон технический высший сорт.ГОСТ 2768-84 1 Внешний вид

Бесцветная прозрачная жидкость

2 Массовая доля ацетона, %, не менее

99,5

3 Плотность при 20 °С, г/см3

0,79

4 Массовая доля воды %

0,19

5 Массовая доля метилового спирта

0,03

6 Массовая доля кислот в пересчете на уксусную к-ту

0,001

 

Вопрос, стоит ли мне его перегонять? Я глубоко сомневаюсь, что полученный мною продукт был лучше.

Ссылка на комментарий

Нужен мне для синтеза безводный ацетон, а сейчас это продукт дефицитный и приходилось мне его делать самому, я особо не заморачивался (мел+уксус). Но сейчас мне в руки попал технический ацетон, который по идее нужно перегонять, но вот что написано на этикетке:

...

Вопрос, стоит ли мне его перегонять? Я глубоко сомневаюсь, что полученный мною продукт был лучше.

Поскольку ничего нельзя сказать о процессе, для которого он предназначен, то есть два подхода:

а) Вы верите тому, что написано на этикетке и Вас устраивает то, что написано. Тогда перегонять нет смысла.

б) Вы не верите тому, что написано на этикетке, или Вас не устраивает то, что написано. Тогда надо перегнать.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я советую не верить, потому что, мне в руки как-то попался ацетон фирмы Текс, на котором гордо красовалась надпись ГОСТ 2768-84, был куплен в ближайшем строй.магазине, в целях экономии времени.

Требовался он для промывки синтезируемого орг.соединения, причем минимум примесей в конечном продукте не являлись первостепенной задачей.

Реактивы, перед работой с ними, я очищаю всегда. (не делаю этого только в исключительных случаях) 

Имеющийся "Ацетон" очистил довольно общепринятым способом: перегонка над осушителем. В результате получил вещество, с температурой кипения 54С титрованием определил что это действительно ацетон. Количественное определение не делал.

НО, не летучие примеси составили 5,4%(сухой остаток от перегонки) честно говоря не понимаю, как это возможно, ведь в ГОСТе же всё прописано, получается прямое нарушение законодательства. Ошибка с моей стороны маловероятна(конечно не возможно сказать на 100%, но ошибки для меня крайне редки, уж тем более такие) стерильная посуда, высушенная в специальном помещении. (Да, мне коллеги тоже говорят, что я слишком дотошный :) )

 

В общем такое пренебрежение качеством меня, честно говоря, пугает. Зачем тогда писать ГОСТ на упаковке.

Естественно именно на Ацетон мне, по большому счету, наплевать, но если с ним такая беда, то косяки могут быть абсолютно в любом товаре.

 

Может быть я чего то не знаю, потому что обычно не покупаю реактивы в строительных магазинах :)

Ссылка на комментарий

5,4% грязи ты сам нагнал в ацетон - сушкой над наверняка грязным осушителем, такому количеству говна в кубовой колонне на заводе явно нет места, тем более такому легкому веществу, нечего на других пенять!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Естественно именно на Ацетон мне, по большому счету, наплевать, но если с ним такая беда, то косяки могут быть абсолютно в любом товаре.

 

 

Вот - ключевая фраза! Общеизвестно, что Бог создал Землю, а всё остальное сделали китайцы. Верить не стоит не только этикеткам (это самое малое, что можно сделать), верить нельзя даже паспортам качества партии, заверенными подписями и печатями (если их можно получить, конечно). Это же самый популярный вид спорта на химическом рынке - покупка китайской джигурды и переклеивание этикеток.

Если хотите более-менее качественный товар - покупайте напрямую у китайцев. Это не даёт 100%-й гарантии, но, хотя бы отсекает любителей впарить гниль, через десять шаловливых ручек прошедшую.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

5,4% грязи ты сам нагнал в ацетон - сушкой над наверняка грязным осушителем, такому количеству говна в кубовой колонне на заводе явно нет места, тем более такому легкому веществу, нечего на других пенять!

Все реактивы нам из Sigma-Aldrich возят. Осушители никогда не регенирирую, использую только новые. Никогда за 4 года работы у меня не было таких случаев.

Кстати примеси, скорее всего, попали в него не на производстве. Я сам прекрасно понимаю, что такое кол-во сухого остатка в промышленных масштабах просто огромно. Собственно поэтому и недоумеваю!

Ссылка на комментарий

Вот - ключевая фраза! Общеизвестно, что Бог создал Землю, а всё остальное сделали китайцы. Верить не стоит не только этикеткам (это самое малое, что можно сделать), верить нельзя даже паспортам качества партии, заверенными подписями и печатями (если их можно получить, конечно). Это же самый популярный вид спорта на химическом рынке - покупка китайской джигурды и переклеивание этикеток.

Если хотите более-менее качественный товар - покупайте напрямую у китайцев. Это не даёт 100%-й гарантии, но, хотя бы отсекает любителей впарить гниль, через десять шаловливых ручек прошедшую.

Абсолютно с Вами согласен. С реактивами, как я уже упомянул в прошлом сообщении, проблем нет. Возникает беспокойство за всё Российское производство. Немного отклонились от темы топика, но за державу то, обидно.

Ссылка на комментарий

Возникает беспокойство за всё Российское производство. Немного отклонились от темы топика, но за державу то, обидно.

 

Упоминание о ГОСТе на этикетке - не гарантия, шо продукт произведён в России. Собственно, и ГОСТ - уже не закон. Разбодяжить импортный куб по бутылкам в гараже - этим много контор занимается. Что они там налепят на те бутылки - бог весть.

Ссылка на комментарий

Нужен мне для синтеза безводный ацетон, а сейчас это продукт дефицитный и приходилось мне его делать самому, я особо не заморачивался (мел+уксус). Но сейчас мне в руки попал технический ацетон, который по идее нужно перегонять, но вот что написано на этикетке:

Ацетон технический высший сорт. ГОСТ 2768-84

 

Ацетон технический высший сорт.ГОСТ 2768-84 1 Внешний вид

Бесцветная прозрачная жидкость

2 Массовая доля ацетона, %, не менее

99,5

3 Плотность при 20 °С, г/см3

0,79

4 Массовая доля воды %

0,19

5 Массовая доля метилового спирта

0,03

6 Массовая доля кислот в пересчете на уксусную к-ту

0,001

 

Вопрос, стоит ли мне его перегонять? Я глубоко сомневаюсь, что полученный мною продукт был лучше.

 

Переболтайте с CaCl2 безводным или Na2SO4 безводным

Перегонка смысла не имеет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...