Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самозарождение жизни


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:) Так это ваша ссылка - мне же попадались упоминания именно о кремнийорганике.

 

Никогда не слышал о кремнийорганических носителях кислорода. Фторотан - на слуху, а кремнийорганика... Ссылочку не дадите? Хоть одну. Раз уж попадались упоминания, видимо - не раз, и не два?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Важные моменты: Есть основания считать что жизнь на Землю занесена камушками с Марса, и благоприятный для жизни период там начался когда Солнечной Системе было всего 50-100 млн. лет.

В то время плутония-244 там было МНОГО и был даже кюрий-247, могли быть даже заметные количества экаплатины и её соседей.

Подобный бульон в точности сегодня никто не смоделирует поскольку ту же экаплатину получают отдельными атомами.

Вдруг особые каталитические свойства металлической экаплатины резко облегчают самозарождение жизни?

Даже банальный плутоний в таком разрезе не исследовали...

Ссылка на комментарий

Никогда не слышал о кремнийорганических носителях кислорода. Фторотан - на слуху, а кремнийорганика... Ссылочку не дадите? Хоть одну. Раз уж попадались упоминания, видимо - не раз, и не два?

:) Рассказывали в какой-то телепередаче об истории создания искусственной крови ещё во времена Застоя в Союзе ( нам бы такой Застой сейчас) и там упоминался кремнийорганический вариант, - мне биология не очень интересна и в памяти больше не застряло. Из ссылок в интернете, вроде, приводится, что кровозаменители имеют разное назначение - например, для "чистки крови", а не только для переноса кислорода. Оценить какую именно ссылку из кремнийорганики вам лучше дать я не могу - не нахожусь в теме биологии.

Важные моменты: Есть основания считать что жизнь на Землю занесена камушками с Марса, и благоприятный для жизни период там начался когда Солнечной Системе было всего 50-100 млн. лет.

...

Начать нужно с определения понятия жизни. Что касается сложной углеродной органики, то все условия для её возникновения были за сотни миллионов, если не миллиарды лет ДО образования планет типа Земля и даже раньше образования звёзд "второй генерации" типа Солнца. А именно - на пылевидных частицах, образованных из исчезающе малой примеси к водороду и гелию почти "сразу" после Большого Взрыва. Наличие трёх фаз - твёрдой, жидкой и газообразной ( ввиду адсорбции на твёрдой пылинке ), наличие радиации, каталитические особенности твёрдой поверхности, наличие большей плотности в начальные моменты расширения вселенной, большой запас времени и гораздо большее количество этого вещества, чем даже после начала образования планет и так далее - всё вместе могло служить основой для более раннего появления жизни, чем считается. Наличие сложной органики в газопылевых туманностях и кометах давно и широко известно - пр  том, что они никогда не были частями планет и составляют на порядок большую массу межзвёздного вещества, чем планеты.

Гипотезу о подобном или похожем механизме высказывал ещё в Союзе Шкловский - ну, и я тоже, кто раньше не знаю :)

Кстати, ещё важное могу сказать. Любые теории строятся на аксиоматике, из которой потом выводятся теоремы, леммы, правила и т.д.. Аксиомы можно доказывать только в рамках теорий более высокого порядка, где они становятся частным случаем более общих аксиом - теоремами, например. Так вот понятие жизнь не может быть определено в рамках биологии именно поэтому. А в рамках каких теорий более высокого, чем биология, уровня может быть дано определение жизни? Соответственно возникают и выводы - какие механизмы могут привести к её возникновению и где её искать.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Что касается сложной углеродной органики, то все условия для её возникновения были за сотни миллионов, если не миллиарды лет ДО образования планет типа Земля и даже раньше образования звёзд "второй генерации" типа Солнца. А именно - на пылевидных частицах, образованных из исчезающе малой примеси к водороду и гелию почти "сразу" после Большого Взрыва. Наличие трёх фаз - твёрдой, жидкой и газообразной ( ввиду адсорбции на твёрдой пылинке ), наличие радиации, каталитические особенности твёрдой поверхности, наличие большей плотности в начальные моменты расширения вселенной, большой запас времени и гораздо большее количество этого вещества, чем даже после начала образования планет и так далее - всё вместе могло служить основой для более раннего появления жизни, чем считается. Наличие сложной органики в газопылевых туманностях и кометах давно и широко известно - пр  том, что они никогда не были частями планет и составляют на порядок большую массу межзвёздного вещества, чем планеты.

Вот кто-нибудь может привести мне - неверующему антидарвинисту - факты или хоть что-то, отличное от заклинаний, что из какой-то сложной смеси органических веществ появляется нечто, что можно назвать живым? Даже если синтезировать молекулу ДНК, и далее на ее основе вырастить живой организм, то в процессе этого "выращивания" нужен будет "биобульон" от живых!!! организмов, но никак не набор просто органических веществ с Марса, кометы или, обобщенно, из космоса.

И определить понятие "жизнь" мы до сих пор не можем, потому что не знаем (не сформулировали) что-то существенное, не сводимое к сложным органическим молекулам или структурам.

Ссылка на комментарий

Вы затронули сразу несколько принципиальных вещей. 1- вера, если вы реально верите, не требует фактов. Вера - это один из стволов психики, поэтому вера не может быть сведена к знанию, например,- и наоборот тоже не может быть. Это как X, Y. Z - взаимноперпендикулярные базисы, которые независимы и отражают исключительно свою часть видения окружающего мира. Поэтому верьте - и не беспокойтесь о знаниях.

2- С точки зрения знания, разума, система аксиом - это как раз то, что даётся на уровне веры и без доказательств - а все теории доказываются на их основе. Поэтому, прежде чем давать вам факты, которые вы требуете, нужно именно дать определение жизни. Определение жизни, как "самовоспроизводящееся" не подходит : тогда деньги будут живыми и использующими людей для своего размножения и эволюции; а чайлдфри будут неживыми, так не хотят размножаться, но могут ; и импотенты будут живыми - не могут размножаться, но хотят... Поэтому здесь видится необходимость дать определение жизни с точки зрения не биологии ( она не может этого ), а с точки зрения химии, физики, математики, кибернетики... - и быть готовым, что и камень станет живым,- о чём давно во многих религиях, кроме христианства, уже говорилось.


Можно подойти с другого конца, раз мы не можем дать общее утверждение - дать частное, - именно и только для углеродной жизни. И исходя из этого искать механизмы её образования.

Думаю, что предшественниками ДНК были нанороботы типа ферментов и белков. Т.е. некоторые молекулы, которые могли трансформировать материю не чисто химическими методами и использовали не только химическую энергию. Далее было развитие этих возможностей и образование РНК и ДНК. 

Ссылка на комментарий

Вы затронули сразу несколько принципиальных вещей. 1- вера, если вы реально верите, не требует фактов. Вера - это один из стволов психики, поэтому вера не может быть сведена к знанию, например,- и наоборот тоже не может быть. Это как X, Y. Z - взаимноперпендикулярные базисы, которые независимы и отражают исключительно свою часть видения окружающего мира. Поэтому верьте - и не беспокойтесь о знаниях.

2- С точки зрения знания, разума, система аксиом - это как раз то, что даётся на уровне веры и без доказательств - а все теории доказываются на их основе. Поэтому, прежде чем давать вам факты, которые вы требуете, нужно именно дать определение жизни. Определение жизни, как "самовоспроизводящееся" не подходит : тогда деньги будут живыми и использующими людей для своего размножения и эволюции; а чайлдфри будут неживыми, так не хотят размножаться, но могут ; и импотенты будут живыми - не могут размножаться, но хотят... Поэтому здесь видится необходимость дать определение жизни с точки зрения не биологии ( она не может этого ), а с точки зрения химии, физики, математики, кибернетики... - и быть готовым, что и камень станет живым,- о чём давно во многих религиях, кроме христианства, уже говорилось.

Можно подойти с другого конца, раз мы не можем дать общее утверждение - дать частное, - именно и только для углеродной жизни. И исходя из этого искать механизмы её образования.

Думаю, что предшественниками ДНК были нанороботы типа ферментов и белков. Т.е. некоторые молекулы, которые могли трансформировать материю не чисто химическими методами и использовали не только химическую энергию. Далее было развитие этих возможностей и образование РНК и ДНК. 

Во-первых, я так понимаю, мне посоветовали заткнуться и верить, непонятно, правда, во что. Уточните, уважаемый учитель, во что верить и в рамках какой религии.

Во-вторых. Ну так хоть какое-то определение жизни можете дать? Я готов принять, что камни живые, разумеется, при согласии с предложенным определением. Что нанороботы живые - не принимаю. Потому что все роботы (речь о созданных человеком) - не живые. Да и ДНК сама по себе - не живая. Сложность понятия "живой" можно понять задумавшись хотя бы над вопросом являются ли живыми отделенные от живого организма отдельные клетки или части/органы.

Ссылка на комментарий

Живое - это единство и борьба само копирования и самоограничения количества копий.


Во-первых, я так понимаю, мне посоветовали заткнуться и верить, непонятно, правда, во что. Уточните, уважаемый учитель, во что верить и в рамках какой религии.

Во-вторых. Ну так хоть какое-то определение жизни можете дать? Я готов принять, что камни живые, разумеется, при согласии с предложенным определением. Что нанороботы живые - не принимаю. Потому что все роботы (речь о созданных человеком) - не живые. Да и ДНК сама по себе - не живая. Сложность понятия "живой" можно понять задумавшись хотя бы над вопросом являются ли живыми отделенные от живого организма отдельные клетки или части/органы.

Да это по сути так. Те заявления о якобы созданной исуственной жизни PR преувеличение. Однако наука в пвлоную подошла к возможности создания искусственной жизни, что не удивлюсь, что её создали прямо сейчас. На настоящий момент существуют следующие препятствия:

1. Химическая сборка больших ДНК. На настоящий момент искусственно можно синтезировать только относительно короткие фрагменты ибо более крупные разрывает броуновское движение. Решение:  темплатный синтез ДНК, те искусственный аналог хроматина.

2. Химический синтез ферментов в нативной форме. Современная наука может искусственно синтезировать любой белок, проблема в том, что они оказываются денатурированными. Решение: Нужны более совершенные технологии ренатурации белка или сразу ситезировать в нативной форме.

3. Технологии искусственной иммобилизации белков на липидном бислое. Решение: нужно создать такие условия, что бы белки сами находили свое правильное место.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Живое - это единство и борьба само копирования и самоограничения количества копий.

Вот, наконец-то, какое-то определение жизни. Легко критикуется. У старого человека (а также слишком молодого или с дефектом) вроде нет не только единства и борьбы, но и самой возможности копирования (речь о естественных механизмах) себя. Он не живой? А человек в коме на аппарате искусственного поддержания жизни - живой? На молекулярном уровне еще сложнее. ДНК живого организма живая? А умершего? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...