Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Снятие серебра


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большая часть контактов после цв серые, некоторые после сушки белеют, но у них у всех матовая поверхность получается, а некоторые, их очень мало, что в цв, что после остаются совсем не тронутыми, сверкают полированые.

Вольфрам.

Ссылка на комментарий

Поверьте моему опыту, эти контакты в виде маленьких заклепок не имеют ничего общего с вольфрамом.

Вольфрам серый и не блестящий, заклепки из него вообще сделать почти невозможно.

 

Один из темных нерастворившихся контактов вполне может быть из сплава на основе золота с высоким содержанием серебра. Такие контакты толком не растворяются ни в азотке и в ЦВ.

Ссылка на комментарий

Всякое бывает, можно сплавить небольшое количество с медью на содовый шлак. Если драги - в медь перейдут, если вольфрам, или ещё чего - в шлак. Может конечно и в сплаве запутаться, но после растворения сплава - всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий

Можно ничего и не плавить, а просто нагреть интересные контакты с NaOH + NANO3. Вольфрам начнёт реагировать со страшной силой, спутать эту реакцию с чем то невозможно :)

А соответственно с благородными сплавами ничего не произойдет.

Ссылка на комментарий

Поверьте моему опыту, эти контакты в виде маленьких заклепок не имеют ничего общего с вольфрамом.

Вольфрам серый и не блестящий, заклепки из него вообще сделать почти невозможно.

 

Один из темных нерастворившихся контактов вполне может быть из сплава на основе золота с высоким содержанием серебра. Такие контакты толком не растворяются ни в азотке и в ЦВ.

Да, мне тоже всё время казалось, что вольфрам темнее моих контактов. Предполагать ничего не стал, отложу в сторонку пока, потом поэкспериментирую с ними.

А маленькие контакты из маленьких реле, у меня уже давно в подозрениях, то раствор после них красно-коричневый, то кислота их не трогает. Их в отдельную кучку собираю, давно пришла мысль, что их через кислоту пропустить бы, да посмотреть, что же там ещё кроме серебра найти можно. :dq:

Ссылка на комментарий

Да, мне тоже всё время казалось, что вольфрам темнее моих контактов. Предполагать ничего не стал, отложу в сторонку пока, потом поэкспериментирую с ними.

А маленькие контакты из маленьких реле, у меня уже давно в подозрениях, то раствор после них красно-коричневый, то кислота их не трогает. Их в отдельную кучку собираю, давно пришла мысль, что их через кислоту пропустить бы, да посмотреть, что же там ещё кроме серебра найти можно. :dq:

Судя по описанию, Вы надругались над РЭС-10, если так, то это сплав палладия с серебром(по-моему ПдСр-60)

Ссылка на комментарий

Судя по описанию, Вы надругались над РЭС-10, если так, то это сплав палладия с серебром(по-моему ПдСр-60)

Да там у меня много каких РЭСок и не только. Не, я знаю какие красный цвет дали, вообще релешки эти без опознавательных знаков, и почему-то всегда разбитые. Так-то всё на паспорта пробиваю, где сразу понятно - отдельно.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня контакты серебряные большие а медная основа еще больше так что полностью растворять нет смысла....я пробовал электролизом в концентрированой серной чтото не пошло может есть какието варианты чтобы меньше хоть меди снять

Избирательно снять только контакт действительно не получится.А вот убрать посеребрение очень даже.Сегодня проверил.Электролит серная кислота (разбавленая),катод медь,анод на обрабатываюмую деталь или титановый поддон если детальки мелкие.Конечно и медь летит будь здоров,но полученный шлам более выгоден для последующей переработки чем посеребрённая болванка.Сделал фотку деталей до и после,телефоном правда,но результат виден.

bdd55a5de84ft.jpg

Изменено пользователем klim1970
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...