Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хроническая токсичность диэтилового эфира


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почти каждый день приходится работать с диэтиловым эфиром в количестве около 250 мл. Вытяжка работает хорошо, но полностью избежать воздействия всё равно не получается (мытьё посуды, испарение при сливе, и т.д.). Иногда жена замечает, что от меня пахнет эфиром(тут два варианта: либо ей кажется, либо я уже принюхался и запаха просто не чувствую, кроме того, в лаборатории много других пахучих веществ, которые могут перебивать запах эфира). С острой токсичностью всё понятно, а вот по поводу хронической найти информацию не удалось. Подскажите, чего мне ждать: проблем с печенью/почками, с головой, или он не вызывает хронического отравления. Буду рад любой информации, ссылкам, особенно если указаны концентрации, а не только картина отравления.

Ссылка на комментарий

Митя - заглядывали во "Вредные вещества в промышленности" (под ред. Лазарева Н.В.)? Там и острая токсичность, и хроническая, и ссылки на оригинальные работы...

Ссылка на комментарий

Митя - заглядывали во "Вредные вещества в промышленности" (под ред. Лазарева Н.В.)? Там и острая токсичность, и хроническая, и ссылки на оригинальные работы...

Нет, ещё не заглядывал :ah: Спасибо, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий

Когда приходилось работать с эфиром (как экстрагентом) не столько опасались его токсичности, она весьма низкая, сколько пожароопасности, она весьма высока, и потушить эфир трудно, он горит очень быстро, высоким пламенем (правда это часто и спасает, не успевает поджечь ничего существенного). Во всяком случае асбестовое одеяло должно быть на готове, а лишние люди удалены из лаборатории.

Ссылка на комментарий

Да, посмотрел во вредных веществах. Хронического отравления и правда можно не бояться, если не дышать специально. Я там чаще всего один работаю, и вытяжка хорошая, но в углу вытяжного шкафа лежит оплавленный восковой карандаш, что говорит само за себя :mellow: Да, используем как экстрагент. Он с большой вероятностью может воспламениться от статического электричества?

Ссылка на комментарий

С очень большой, мы когда начинали экстракцию, удаляли всех из лаборатории и были в пожарном смысле на готове. Обычно делали к вечеру, чтобы оставить экстракт на ночь, к утру он испарялся под тягой сам.

Ссылка на комментарий

Koгда был студентом, у нас такой случай был. Полная тяга установок в практикуме по органике, народ что-то варит. И вот мой сокурсник проводит реакцию чего-то там с металлическим калием (может, и натрием), а потом, не дождавшись как следует ее окончания, начинает из воронки прикапывать диметилсульфат (или что-то подобное, я уже плохо помню). В колбе - дикий разогрев, из горлышка просто выбивает обратный холодильник, в тяге сразу вспыхивают пары эфира, которых там было до дуры. И идет за стеклом тяги такой огненный фронт, снизу вверх. Зрелище неописуемое! А когда пары прогорели, все прекратилось. Хорошо, тяга закрыта была (да еще и не так уж хорошо тянула), приток воздуха был мал, не хватило кислорода, чтобы загореться чему-нибудь в установках.

 

Однокурсник этот мой, он на дипломной работе еще похлеще отличился. Делал какие-то аминные комплексы платиноидов, выделял в виде относительно малорастворимых перхлоратов. Грел на плитке, чтобы упарить раствор. Куда-то он из комнаты вышел, в это время вся водичка выкипела, и эти перхлораты шарахнули так, что разнесли тягу, и даже окно в комнате целиком вынесло, с рамой. Если б сам не вышел, то химфак бы не закончил...

Ссылка на комментарий

. Если б сам не вышел, то химфак бы не закончил...

Или вовремя снял бы с нагрева. Я когда делаю что-либо пожаро- взрывоопасное, никуда не отхожу. Если я уйду, и начнётся пожар, то последствия будут намного серьёзнее. Или ещё хуже - кто-нибудь не зная про эфир зайдёт невовремя, и пострадает. Если уж уходить, то должна быть гарантия, что ничего не может случиться.

З.Ы. Обсуждение плавно перешло к ТБ при работе с пожаро- и взрывоопасными веществами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...