Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушение метанола. Синтез метилата натрия. Посуда.


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Суть вопроса такова: будем осушать метанол безводным сульфатом кальция и получать из него метилат взаимодействием с мет. натрием. Какая для этого всего нужна посуда/прочее оборудование?

Надеюсь на пирожки вашу помощь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Суть вопроса такова: будем осушать метанол безводным сульфатом кальция и получать из него метилат взаимодействием с мет. натрием. Какая для этого всего нужна посуда/прочее оборудование?

Надеюсь на пирожки вашу помощь.

Я готовил раствор метилата в 6-ти литровой 2-горлой колбе с обратным холодильником. Самым обычным образом - закидывал кусочки натрия в свободное горло по мере растворения, колба охлаждалась в водяной бане. Надо только принять меры, чтобы натрий в баню не попал :) - я просто укутал всё полиэтиленом - только горло торчало. Для отвода водорода к холодильнику подвел воронку с широким п/э шлангом, шланг - в створ вытяжки. Присоединять отвод плотно не стоит - чтобы через колбу не прокачивался воздух во время загрузки свежей порции натрия. Поначалу натрий шустро растворяется, потом всё медленнее, а под конец нагревать баню пришлось для полного растворения. Получался 25%-й раствор.
Ссылка на комментарий

Тоже самое делал, но без отвода водорода и охлаждения. Да закипел спирт, но ведь все равно же в обратном холодильнике конденсируется. Ничего не взорвалось. Далее даже нагревать пришлось, дабы метилат натрия получить.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Тоже самое делал, но без отвода водорода и охлаждения. Да закипел спирт, но ведь все равно же в обратном холодильнике конденсируется. Ничего не взорвалось. Далее даже нагревать пришлось, дабы метилат натрия получить.

Я предпочитаю страховаться от любой случайности и всегда контролировать любой процесс. Поверьте - это очень практично! :)

Представляете, как бы посмеялись жители Челябинска, если бы им в прошлом году кто-нибудь предложил застраховаться от падения метеорита? :lol:

Ссылка на комментарий

Имхо, удобнее капать спирт на натрий.

Есть, кстати, и такая метода - в одной книжке её рекламировали как самую удобную. У меня была мысль проверить - так ли это, но "проверять" методу на полукилограмме натрия как-то стрёмно было... :)
Ссылка на комментарий

Метанол в процессе высушивания обязательно должен перегоняться. Я в 1 литре разливного метанола растворяю 20 г металлического натрия, перегоняю и использую свежим.

Если нужен раствор метилата натрия в метаноле, делаете как уже указано выше, если нужен твердый - придется помучиться.

 

Водяная баня при работе с металлическим натрием противопоказана!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Проблема с металлическим натрием. Может существуют альтернативные методы получения метилатов? (Например подойдёт электролиз хлорида натрия в метаноле? Вроде он растворим 1г на 100мл.)

Ссылка на комментарий

Можете попробовать реакцию метанола с карбидом кальция. А дальше обмен на натрий или использование метилата кальция.

Образуется метилат и ацетилен, верно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...