Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Статья о химических формулах


peterwin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Я написал статью о химических формулах. Она ориентирована на тех, кто ещё очень мало знаком с химией.

Но так как у меня нет химического образования, то наверняка я мог допустить какие-то неточности и даже грубые ошибки.

Поэтому у меня просьба к тем, кому не лень прочитать около 15 печатных листов - если обнаружите какие-то недочёты - укажите их в этой теме.

 

Ссылка на текст:

http://easychem.org/ru/struct-for-beginners

 

Заранее отвечу на два наиболее очевидных вопроса:

1. Причина написания статьи заключается в том, что у меня на сайте оказалось очень много посетителей, слабо знакомых с химией, которые не знают, чем рациональная формула отличается от скелетной. Если бы в инете имелся доступный материал по этой теме, я конечно просто дал ссылку. Но после изучения википедии, материалов на сайте xumuk.ru и некоторых других ресурсов оказалось, что подобного обзора в готовом виде нет. Поэтому решил написать сам.

 

2. Не считайте этот пост саморекламой. Сайт у меня не коммерческий. Поэтому у меня нет цели увеличивать количество посетителей путём такого "заманивания".

Ссылка на комментарий

Фокус в том, что валентность углерода в органических соединениях равна 4.

 

Может стоит добавить уточнение про бутен-1, бутен-2?

 

И про формулу с окружностью я бы не говорила так категорично) Она допустима только для бензола, а для толуола уже не подходит.

Ссылка на комментарий

Фокус в том, что валентность углерода в органических соединениях равна 4.

 

Может стоит добавить уточнение про бутен-1, бутен-2?

 

И про формулу с окружностью я бы не говорила так категорично) Она допустима только для бензола, а для толуола уже не подходит.

Спасибо за отзыв.

Прошу простить мою неграмотность. Про толуол я даже не знал. А в гугле масса ссылок есть на формулу толуола с кольцом... Так что, убрать толуол с кольцом? А для нафталина допустимо?

 

А вот про бутен и валентность углерода не совсем понял... Если речь об изомерах, то мне кажется, что все изомеры перечислить не получится, а для иллюстрации самого явления примеров достаточно. Статья всё-таки для новичков. А для них "слишком много букв" - это не очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Разговоры про запись бензола и его гомологов могут вызвать холивар)

Запись толуола с окружностью возможна в школьной программе, так же как и запись бензола без окружности. Однако не стоит говорить, что формула с окружностью считается более правильной для толуола, ксилола, хлорбензола и т.д.

Про нафталин не могу сказать, в универе его всегда изображали со связями. Причём так, как в википедии - в первом кольце 3 связи, во втором 2.

Изменено пользователем Морра
Ссылка на комментарий

Разговоры про запись бензола и его гомологов могут вызвать холивар)

Спасибо за пояснение. Холивар нам не нужен.

Мне всего лишь хотелось бы показать, что такая запись существует. Чтобы люди были в курсе, что это означает, если вдруг встретится в литературе. Я внесу соответствующий комментарий в статью.

Ссылка на комментарий

Когда я читаю лекции всяким школьникам или студентам-заочникам, я часто при объяснении скелетных формул после основного материала привожу несколько смешного вида несложных соединений типа 2,5-диэтил-3,4-ди-трет-бутилциклопентадиенона (курица) и предлагаю нарисовать своё животное с соблюдением правил составления формул. Попробуйте украсить)

Ссылка на комментарий

Ещё хотела сказать, что существует система записи формул R-функциональная группа. Где R - радикал, например C2H5- этил или C6H5- фенил; функциональные группы: -OH, -NH2, COOH.

В итоге вещество может выглядеть как C2H5OH, что не похоже ни на сокращенную структурную ни на брутто-формулу.

 

Ну это так, на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий

Когда я читаю лекции всяким школьникам или студентам-заочникам, я часто при объяснении скелетных формул после основного материала привожу несколько смешного вида несложных соединений типа 2,5-диэтил-3,4-ди-трет-бутилциклопентадиенона (курица) и предлагаю нарисовать своё животное с соблюдением правил составления формул. Попробуйте украсить)

Идея конечно же очень хорошая!

Примерно с такой целью я попытался продемонстрировать формулу коронена.

Курица однозначно была бы интереснее. Но я ещё раз извиняюсь за свою безграмотность. Сам я такую формулу составить не смогу. Чтобы не оказаться в глупом положении я обычно использую вещества из каких-либо авторитетных справочников.

Но ни в PubChem, ни в ChemSpider такого найти не удалось...

 

Ещё хотела сказать, что существует система записи формул R-функциональная группа. Где R - радикал, например C2H5- этил или C6H5- фенил; функциональные группы: -OH, -NH2, COOH.

В итоге вещество может выглядеть как C2H5OH, что не похоже ни на сокращенную структурную ни на брутто-формулу.

 

Ну это так, на Ваше усмотрение.

Да, такая запись встречается довольно часто. Я хотел упомянуть её, только не знал, как она называется.

Ссылка на комментарий

Так. А где рациональная критика? Этож в массы пойдет. Органика. Это десятый класс. Лет 16, примерно. А вы сюсюканье на целую брошюру развели.

Стиль письменной речи не соответствует возрасту. Переделать.

Ссылка на комментарий

Стиль письменной речи не соответствует возрасту. Переделать.

 

На правах оффтопа:

-Девушка, вы могли-бы полюбить радикала?

-Ради чего?

:)

Тоже не соответствует.

Вам, в ваши годы, стыдно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...